Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Михальчук: Строить, строить и еще раз строить!

 

Михальчук уже заявил, что у него есть «понимание основных задач¸ которые предстоит решить на посту губернатора».

Во-первых, это завершение разработки планов развития Архангельской области, без которых регион не может динамично развиваться. Именно на это указывали в своих выступлениях и руководители фракций Собрания. И Станислав Вторый («Единая Россия»), И Дмитрий Таскаев (СПС, «Наша Родина - Архангельская область») указали на то, что депутатский корпус неоднократно обращался к обладминистрации с просьбой разработать такую программу, чиновники отвечали депутатам согласием, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Кроме того, как обратил внимание Таскаев, в настоящее время, из-за того, что в области нет стратегии развития, а Центр не видит, куда этому региону двигаться, федеральное финансирование программ, проводимых в Архангельской области, осуществляется лишь на одну пятую процента (!), что, по словам Таскаева, «говорит даже не о плохом отношении к области, а - о никаком!».

Вторая задача Михальчука на посту губернатора Архангельской области - повышение инвестиционной привлекательности области, выведение ее в число динамично развивающихся регионов России. Новый губернатор считает, что все возможности для этого у региона есть, и удивлен тем, что эти возможности либо не использовались совсем, либо использовались не в полную силу.

Третье: Михальчук обратил внимание на плохое состояние дорог, как в областном центре, так и в области. Он сделал акцент на расширении сети автодорог и их строительстве. Также Илья Михальчук вспомнил о незаслуженно забытом проекте «Белкомур» и пообещал дать импульс к его развитию. Говоря об инфраструктуре региона, Михальчук сказал, что необходимо уделить большое внимание дноуглубительным работам, развитию малой авиации и газификации населенных пунктов.

Четвертое: Подъем дел в лесопромышленном комплексе новый архангельский губернатор видит в развитии производства по глубокой переработке древесины.

Пятое - оно же приоритетное - направление - строительство жилья, причем разнообразного, доступного и без долгостроев.

Шестое - в сфере АПК: Помогать сельхозпроизводителям обеспечивать жителей региона собственной сельхозпродукцией. При этом - не допускать иждивенчества, но и не мешать людям зарабатывать деньги своим трудом.

Седьмое: То же самое - в сфере малого и среднего бизнеса: Михальчук не жалует торговлю, и отдает приоритет малому бизнесу, ориентированному на производство.

Восьмое: Новый губернатор намерен серьезно работать по привлечению в региона зарубежных инвестиций.

Девятое: За время пребывания в Архангельске и Северодвинске Илья Михальчук отметил, что сектор военно-промышленного комплекса (в основном это предприятия Северодвинска) нуждается в планомерном заполнении портфеля заказов. Ну и космодром «Плесецк», разумеется: несмотря на то, что федеральный центр имеет к нему интерес, там не слишком большое внимание уделяется социальной обеспеченности военных.

Десятое - социальная сфера в целом, включая строительство новых больниц, школ, детских садов. Михальчук считает, что социальные вопросы просто обязаны быть в центре внимания на всех уровнях власти - как областной, так и муниципальной.

Резюмируя сказанное и вновь делая акцент на разработке программы развития Архангельской области, Михальчук отметил, что этот вопрос назрел не  только на уровне региона: в преддверии празднования юбилея Ломоносова было бы неплохо поставить  его перед правительством России. Для этого у региона есть свои лоббисты - депутаты в Госдуме и сенатор Рушайло. Возглавить комиссию по разработке такой комплексной программы Михальчук предложил полпреду Клебанову.

Вместе с тем, в числе первоочередных направлений Михальчук назвал ревизию состояния бюджетных средств на областном и муниципальном уровнях, а также налаживание конструктивного взаимодействия с Ненецким округом.

Обращаясь к депутатам областного Собрания, Илья Михальчук отметил: «У нас с вами общая цель - существенно поднять уровень жизни людей - и каждого конкретного человека».

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (236)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20