Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Итоги соцопросов: ЦИКу не доверяет две трети россиян

Докладчик, член ЦИКа Сиябшах Шапиев заявил, что ведомству не понравились граждане, «обладающие низкой правовой культурой». Печальный вывод подтверждался таблицей, где приводились данные соцопроса, заказанного ЦИКом. Лишь каждый третий россиянин готов поверить ведомству Чурова, если результаты кампаний поставят под вопрос.

Посоревновался ЦИК в этом плане с наблюдателями разных категорий - общественными и зарубежными, пишет «Независимая газета». Вопрос звучал следующим образом: «Предположим, что результаты выборов будут подвергнуты сомнению. Чьим заявлениям вы прежде всего поверите?» В январе комментарий ЦИКа предпочли 35% респондентов (опрос проводился ВЦИОМом по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям - РЦОИТа). Остальные ориентировались или на общественные организации, или на партийцев, или на наблюдателей. Правда, при этом каждый третий затруднился ответить. То есть ЦИКу доверяет лишь половина незатруднившихся.

Впрочем, такое обстоятельство ничуть не огорчило представителей ведомства. Беспокоило их другое. Член ЦИКа Игорь Борисов расстроен политической пассивностью граждан, которые не могут сформулировать, что именно их не устраивает в проведении кампаний. «Это тревожный симптом. Мы вместе с социологами не можем определить, по какой новой причине избиратель перестал ходить на выборы», - посетовал Борисов.

Некоторые предположения относительно грустной картины у ЦИКа есть. «Мы можем, конечно, обвинить во всем средства массовой информации, которые нас больше критикуют, чем хвалят: число негативных публикаций в 15 раз превосходит позитивные, если отбросить нейтральные», - сказал Борисов. Но истинная причина, на его взгляд, лежит в другой плоскости: правовая культура не может быть повышена в приказном порядке, над ней необходимо системно и плавно работать начиная со школьной скамьи.

Член ЦИКа Елена Дубровина прямо сказала: на доверие к выборам влияет не столько низкая правовая культура населения, сколько работа самого ЦИКа и государственных органов, отвечающих за выборы. «Мы должны культивировать у избирателей и среди своих коллег отсутствие двойных стандартов: надо одинаково относиться ко всем партиям и принимать одинаковые решения. Увы, у нас бывают совершенно противоположные решения по одним и тем же ситуациям».

В заключение дискуссии, председатель ЦИКа Владимир Чуров принялся «гипнотизировать» прессу: «Хочу подчеркнуть, что никакой речи о снижении доверия к избирательной системе ЦИКа в целом ни в сообщениях Борисова, ни в иных сообщениях не было. Игорь Борисов говорил о недостаточно высоких темпах роста динамики. Я прав, Игорь Борисович?» Борисов не сопротивлялся.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20