Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске повторно пытались сжечь дом настоятеля собора

Рано утром 16 апреля неизвестные злоумышленники снова пытались поджечь дом настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора в Архангельске протоиерея Владимира Кузива. Двухэтажный деревянный дом стоит в самом историческом центре города на пр. Новгородском, 130.

Первый раз на жизнь священника покушались в ноябре 2007 года, тогда отец Владимир и его семья чудом остались живы.


Как рассказал корреспонденту Интернет-газеты «Православие на Северной земле» свидетель очередной попытки поджога, родной брат матушки Ольги Кузив Михаил Семюга: «в 4 часа утра сын отца Владимира Петр услышал шум под окном, и, открыв шторы, увидел возле дома высокого мужчину в черной куртке. Петя поспешил всех разбудить, в этот момент в доме, кроме меня,  также находились матушка с дочкой».


«Когда я подошел к окну, то увидел только то, что  злоумышленник, перепрыгнул через забор и скрылся. Видимо, услышал, что хозяева не спят. Мы позвонили в милицию, и до её приезда не выходили на улицу, мало ли что могло случиться... Спустя некоторое время приехал наряд милиции с собакой и криминалист. В ходе осмотра милиция обнаружила возле дома три пятилитровых бутылки с горючей жидкостью и следы двух злоумышленников. В срочном порядке на месте преступления был составлен протокол, всех свидетелей (матушка, дочь, сын), включая меня, пригласили в прокуратуру давать показания», - сообщил М.Семюга.


Как ранее сообщала наша газета, ночью 24 ноября 2007 года неизвестные злоумышленники бросили в окно спальни отца Владимира Кузива бутылку с зажигательной смесью. В огне погибла значительная часть имущества семьи священника. Сам отец Владимир был госпитализирован в отделение травматологии первой городской больницы Архангельске с сильными ожогами нижних конечностей. Супруга настоятеля и дети успели вовремя покинуть горящий дом и не пострадали.


По факту поджога Следственный отдел при ОВД по Октябрьскому округу Архангельска возбуждил  уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ - «умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога». Основной версией произошедшего рассматривалось стремление заказчиков поджога воспользоваться землей, на которой располагался дом священника.


Как сообщил источник в Архангельской епархии, к отцу Владимиру и в епархиальное управление неоднократно обращались с просьбами дом продать, но священник все предложения отклонил.


По словам заместителя председателя президиума совета Архангельского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Олега Пычина,  «дом на проспекте Новгородском 130, в котором проживает отец Владимир Кузив с семьей, является памятником регионального значения, и поставлен на государственную охрану постановлением администрации Архангельской области №207 от 13.08.1998 года».


В 60-х годах прошлого века дом был передан Русской Православной Церкви городским руководством и стал пристанищем для многих епархиальных священнослужителей. По некоторым данным в нем проживало в различное время 40 семей священнослужителей, а в последние годы в доме жили настоятели Свято-Ильинского кафедрального собора г. Архангельска.


В интервью газете «Православие на Северной земле» »спустя неделю после поджога, отец Владимир отметил, что заказчиков преступления в любом случае не найдут, «да и искать не будут».


«Может, повесят все на какого-нибудь бомжа и отправят его на несколько лет в тюрьму. А так: до меня людей в Архангельске сжигали ради земли, и после меня - будут. И все продолжают молчать, как будто ничего не происходит! Но существует еще и Божественный закон нравственного воздания, когда за каждый свой плохой поступок и даже лукавый помысл человек будет держать ответ, если не сейчас, то перед вечностью», - заключил священник.


на фото Николая Гернета: о. Владимир


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20