Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Нарьяна мя»: Врачи обследуют оленеводов Большеземельской тундры Ненецкого округа

 

С 21 по 28 июля 2008 года две группы медиков будут обследовать оленеводов, кочующих в районе Варандея и Амдермы. В этих местах летом пасут стада бригады сельскохозяйственно-производственных кооперативов (СПК) «Харп», «Дружба  народов» и СПК КООПхоз «Ерв». По предварительным подсчетам, будет обследовано до 70 человек.

«Нярьяна мя» в переводе с ненецкого означает «красный чум». Название выбрано не случайно. Таким образом мы решили ассоциировать новый проект с традиционными Красными чумами, которые были широко распространены в Ненецком округе в советские годы. Но в отличие от традиционного Красного чума, возникшего как средство оказания всесторонней помощи кочевому населению, «Нярьяна мя» - исключительно медицинский проект. Планируется, что он будет долгосрочным, продлится минимум 5 лет и будет состоять из нескольких этапов. Основная задача на этот год - сбор информации о состоянии здоровья оленеводов, ее анализ и, конечно, оказание непосредственной медпомощи. Поэтому в состав каждой группы включены врач общей практики, фельдшер, лаборант. На основе полученных данных будут определены планы работы на последующие годы, проведена подготовка к диспансеризации. Начиная со второго этапа, будет вестись систематическая коррекция состояния здоровья оленеводов. Таков конечный результат проекта «Нярьяна мя», - сообщил ИА «RUSNORD»  начальник управления здравоохранения администрации Заполярного района Виталий Брезкин.

Для администрации Заполярного района проект «Нярьяна мя» - это первый опыт долгосрочного трехстороннего сотрудничества сразу с двумя крупными представителями нефтяной отрасли региона - ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Тоталь РРР», - ведущими в Ненецком автономном округе активную социальную политику. Кстати, проект «Нярьяна мя» инициировали именно нефтяники. Администрация Заполярного района поддержала идею, определила направление исследований, взяв на себя подбор специалистов и прочие организационные моменты. «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Тоталь РРР» обеспечивают финансовую поддержку по оплате авиатранспорта, приобретению продуктов питания, снаряжения и  медоборудования.

Лаборанты, приглашенные для участия в проекте из Центральной районной поликлиники, на месте будут делать основные экспресс-анализы. Для этого приобретены дорогостоящие химические реактивы на сумму 43 тысячи рублей. В проекте «Нярьяна мя» задействовано дорогостоящее лабораторное оборудование, опять же частично приобретенное нефтяниками для работы передвижного медицинского отряда, который создается при районной поликлинике.

«Конечно, нас заботит сохранность техники, поэтому мы попросили организаторов проекта особое внимание уделить ее транспортировке и обеспечению бесперебойного электропитания на месте. В целом можно сказать, что работы у врачей, фельдшеров и лаборантов будет много. Предварительно мы обсудили, на что необходимо делать акценты в ходе обследований. Например, для населения Ненецкого округа характерна патология щитовидной железы, среди кочевого населения, часто употребляющего рыбу в сыром виде, распространены гельминты и другие кишечные паразиты. Плановых обследований оленеводов в округе не проводилось давно, поэтому идею проекта мы, медики, восприняли очень положительно», - рассказала главный врач МУ «Центральная районная поликлиника» Татьяна Зуева.

Специально для проекта «Нярьяна мя» приобретены медикаменты стоимостью около ста тысяч рублей. Часть медикаментов (в том числе от ожогов, обморожений, лекарства первой необходимости) укомплектована в так называемые аптечки для оленеводов, другая часть предназначена для обеспечения работы врачей. Все расходы по закупке лекарств, химреактивов взяло на себя ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

В составе участников проекта будет и фотокорреспондент ИА «RUSNORD» Николай Гернет - неоднократный участник «Красного чума» прошлых лет, по окончании экспедиции он обещал сделать для читателей ИА «RUSNORD» подробный фотоотчет.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20