Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело о пересчете голосов в Архангельске. Горизбиркомовцы не помнят о своих обязанностях и путаются в показаниях

 

Председательствует в процессе судья Владислав Беляков. Заявитель - экс-кандидат на пост мэра Архангельска Лариса Базанова, - именно она по данным системы ГАС-Выборы одержала победу над Виктором Павленко 25 мая. Ответчик - Городская избирательная комиссия, инициировавшая повторный пересчет голосов. Г-н Павленко по данным повторного пересчета был провозглашен мэром Архангельска.

Так, накануне судом были допрошены представитель Октябрьской ТИК в горизбиркоме Николай Сауков и секретарь горизбиркома Рудольф Королев. По словам очевидцев, складывалось ощущение, что от страха и нечистой совести свидетели и представители горизбиркома в одном лице потеряли память и всю логику хода событий майского пересчета голосов.

Так, Сауков постоянно ссылался на то, что он ничего не помнит и мало, что видел. Но в процессе допроса стали выясняться обратные факты. Когда ему предъявили кадры видеозаписи с повторного пересчета, он сказал: «Вы видите на кадрах не все, а я видел все».

Вранье и путаница в показаниях продолжились тогда, когда адвокат Татьяна Пигурнова задала Саукову вопрос: «Присутствовали ли представители УИКов на заседании комиссии по пересчету голосов 28 мая, и оповещал ли их об этом кто-либо из горизбиркома?» Вначале Сауков дал положительный ответ на этот вопрос, сказав, что они непременно присутствовали, однако, спустя полчаса неожиданно изменил показания, заявив о том, что никого не оповещали, и никого из УИКов лично он на заседании не видел. Последние слова Саукова, кстати, в полной мере подтверждаются показаниями председателей и секретарей УИКов, которые о повторном пересчете узнали либо из СМИ, либо от своих знакомых. Ни один из представителей УИКов не получил приглашения присутствовать в процессе повторного пересчета, хотя по закону, их обязаны (!) были об этом известить. Как неоднократно заявлял участник судебного процесса - экс-кандидат в мэры Михаил Кочанов, очевидно, сделано это было с одной целью: дабы члены УИКов не разоблачили обман, т.к. все они признавались в суде, что смогли бы опознать свои упаковки.

Как сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», чем дальше на суде шел допрос, тем больше  Сауков ссылался на свою некомпетентность в выборных вопросах. На вопрос о том, какие доводы для пересчета голосов были в жалобе представителя Павленко Алексея Семенова и имелись ли таковые вообще, Сауков уклончиво прокомментировал: «Для меня их достаточно». Но ни одного довода, кроме личного (!) сомнения предъявить и подтвердить не смог.

Затем Сауков начал подменять понятия, которое диктует предвыборное законодательство - пункт 9 статьи 69 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», - где отчетливо говорится о том, что процедура повторного подсчета голосов - действие, следующее за жалобой. Жалоба должна быть обоснована, и только после этого законом разрешен повторный подсчет голосов. Сауков же пошел вразрез с законодательством, заявив: «Только при помощи повторного подсчета голосов можно было проверить обоснованность жалобы».

При допросе секретаря Горизбиркома Рудольфа Королева выяснилось, что тот не знает даже ответ на вопрос, почему голосование на 28 и 70 участке признали недействительными. Когда присутствующие ему напомнили о том, что их отменили потому, что там были неправильно погашены бюллетени, и адвокат Ларисы Базановой Татьяна Пигурнова спросила: «Достаточно ли такого основания для отмены результатов?» Последовал ответ: «Нет, недостаточно». Королев объяснил отмену результатов на 28 и 70 избирательных участках тем, что, якобы, в некоторых бюллетенях на этих участках избирательной комиссией был вычеркнут Павленко. Хотя, официально итоги на этих двух участках были отменены именно по причине неправильно погашенных бюллетеней.

Резюмируем: в ходе допроса в суде и Николай Сауков, и Рудольф Королев не отрицали подтасовки голосов. На вопрос: «Кому это выгодно?», хором отвечали: «Не знаем». Сауков же пошел еще дальше, решив порассуждать: «А вдруг проиграем - вот на всякий случай и подкупили людей, чтоб они галочек поставили...»

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20