Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Уже осужденному черному риэлтору из Архангельска будут предъявлены новые обвинения

 

Сергей Полянский работал риэлтором в фирме «Real Trast». Ранее Полянский трижды привлекался за мошенничество, но до последнего приговора получал «условно» либо уголовное дело вовсе прекращалось. Как признался 36-летний мужчина, мошенничеством он стал заниматься вновь, поскольку он больше ничего не умеет делать.

«Полянский действовал по отлаженной схеме, - рассказывает следователь следственного отдела при УВД по г. Архангельску Дмитрий Пожинский. -  В рекламных газетах он публиковал объявление с указанием квартир, выставленных на продажу фирмой «Real Trast». Цены указывал ниже, чем в среднем по городу. К примеру, если квартира стоила около трех миллионов, он выставлял ее за два с половиной. Желающие приобрести жилплощадь обращались по указанным телефонам. Полянский назначал встречу, показывал клиентам квартиру, если она их устраивала, предлагал заключить договор об оказании услуг по покупке жилого помещения и внести авансовый платеж в сумме до 50 тысяч рублей. Предоплата нужна была якобы и для того, чтобы снять квартиру с продажи. В договоре он указывал все реквизиты, а также сроки выполнения работ. Как правило, Полянский обещал собрать необходимые документы в течение 14 дней. При желании клиента он выписывал и квитанции, свидетельствующие о передаче ему денег». После того, как истекали сроки, указанные в договоре, Полянский начинал «кормить людей завтраками».

Когда у Полянского заканчивались деньги, а потенциальных «покупателей» квартир не было, он «сдавал жилье». Для начала на несколько дней сам снимал квартиру, показывал ее клиентам, если им этот вариант подходил, требовал предоплату за месяц. Одна потерпевшая сама предложила мошеннику внести плату за три месяца вперед, естественно, он не стал отказываться... После получения денег Полянский сообщал, что на следующий день квартиранты могут переехать на новое место жительства. Однако спустя некоторое время приходили настоящие хозяева.

Что удивительно, ни один из потерпевших не спросил у Полянского документов на квартиру. Иногда люди смотрели его паспорт, но не догадались проверить прописку. Некоторые потерпевшие признавались, что мужчина не вызывал у них доверия, но все равно «попадались на удочку».

Когда люди понимали, что стали жертвой обмана, они обращались в милицию.

Полянскому после вынесения приговора по четырем эпизодам мошенничества было предъявлено обвинение в совершении 17 аналогичных преступлений по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Вероятность того, что потерпевшим будет возмещен ущерб, очень мала. У Полянского в собственности нет никакого имущества. Как заявил сам мошенник, работать он не собирается.

Можно сказать, что потерпевшие стали жертвами своей же невнимательности и доверчивости. Фирма, зарегистрированная предприимчивыми мошенниками, существовала непродолжительное время, однако клиентов это не останавливало. Не настораживало даже то, что офис находился в старом деревянном здании, расположенном в округе Варавино-Фактория, и состоял из двух небольших комнатушек. Руководителем и единственным риэлтором был сам Полянский. Закрыть глаза на все недостатки заставляли низкие цены на выставляемые на продажу квартиры и обещаемая быстрота оформления сделок.

По словам начальника отдела информации и общественных связей УВД по Архангельской области Андрея Китаева, оказание посреднических услуг при купле-продаже недвижимости не требует лицензии, то есть стать риэлтором и зарегистрировать агентство недвижимости может любое физическое лицо, независимо от образования и наличия судимости. Поэтому нужно серьезнее относиться к выбору фирмы-посредника, обращать внимание, прежде всего, на ее репутацию, внимательно читать все подписываемые документы, не оформлять доверенность на ведение сделок от вашего имени на малознакомых людей. Серьезные агентства очень редко требуют предоплату, как правило, расчет происходит по факту совершения сделки, а если возникает необходимость возместить затраты в процессе оформления документов, то эти суммы минимальны. Вспомните русские пословицы «сто раз отмерь, один раз отрежь», «доверяй, но проверяй» и не торопитесь отдавать свои деньги первым встречным, советуют в УВД.

Фото Н.Гернета

 

 

 

 

 

Всё популярнее среди туристов становится практика аренды квартир на сутки на kazan.nochuem.ru, чем проживание в гостиницах. Может, это связано с тем, что квартира на сутки в Москве стоит значительно дешевле, чем номер в отеле на тот же период времени.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20