Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело о пересчете голосов на выборах мэра Архангельска: Судья Беляков вынес «политическое» решение

 

В деле о пересчете голосов на выборах мэра Архангельска закончился первый судебный процесс по иску Ларисы Базановой к горизбиркому. Судья Беляков, как и предполагали все политологи в городе, вынес половинчатое - назовем его «политическим» - решение, оставив без изменения главное. Мэром в городе пока остается Виктор Павленко.

Решение горизиркома отменено только по 28 и 70 избирательным участкам, где были неправильно погашенные бюллетени. Тем самым «в пользу» Базановой присужден 61 голос. Все 149 преднамеренно испорченных бюллетеней Базановой, найденные при «пересчете», суд признал испорченными в пользу Павленко. Представитель прокуратуры Юлия Пасько также указала в суде, что испорченные бюллетени имеют все признаки преднамеренной порчи, но пока нет решения уголовного следствия и доказательной экспертизы, их стоит считать «недействительными» и отменять решение горизбиркома преждевременно.

Как заявила в суде адвокат истца Татьяна Пигурнова, то, что в бюллетенях с различных участков проставлены дополнительные галочки одним и тем же пастиком - явно свидетельствует о том, что фальсификация проводилась намного позже подсчета голосов на участках. Закрывать глаза на это нельзя. 

Но в данном судебном процессе данный судья принял решение не придать значения таким «пустякам» и проигнорировал заявления председателей пересчитанных участков о том, что они никак не могли пропустить в  пачках за Базанову такое огромное количество «испорченных» бюллетеней.

Следующими шагами Ларисы Базановой и ее адвокатов, вероятно, станут обращения в прокуратуру и милицию с требованием возбудить уголовное преследование в отношении пока неустановленных лиц, испортивших бюллетени в интересах группы, продвигавшей на пост мэра Виктора Павленко.  По результатам экспертизы и расследования «порченных бюллетеней» появятся новые основания для судебных исков к итогам выборов, и дело о пересчете голосов на выборах мэра Архангельска, возможно, будет доведено до конца уже в осенью.

Отметим, что сегодня перед началом судебного заседания в офис Ларисы Базановой в Архангельске нагрянули люди в масках во главе с господином Пироговым из ОБЭП. Они, предварительно выломав дверь ломом, устроили в офисе обыск. При этом, как документы на обыск и выемку документов и компьютеров предъявлены не были.

По данным ИА «RUSNORD», несколько сотрудников под предлогом установления личности были задержаны и препровождены в управление по экономической безопасности.

Напомним, что 9 июня, когда было подано заявление в Октябрьский районный суд о признании повторного подсчета голосов незаконным, офис Базановой уже посещали представители правоохранительных органов, которые стучали в двери её офиса, требуя предоставить им Ларису Базанову. При этом угрожали выломать двери с помощью СОБРа.

Сегодня в суде Лариса Базанова заявила:

"Уважаемый суд!

Судьба тысяч людей завит от того, какое решение примет сегодня суд, и поэтому я со всей ответственностью подхожу к каждому сказанному здесь мною слову. В суд я пришла за справедливостью. Несмотря ни на что, я продолжаю верить, что это возможно.

Я верю и убеждена, что виновные, из-за которых мы все здесь находимся непрерывно вот уже полтора месяца, понесут заслуженное наказание. Но для меня это не главное, хотя отсутствие моего главного оппонента - Павленко - в суде свидетельствует о том, что он не уверен в своей «так называемой» победе, и ему есть, что скрывать перед судом.

Я уверена, что не только я, но и большинство жителей Архангельска ждут от суда решения, которое отменит результаты пересчета. Задачей этого пересчета было прикрыть фальсификацию выборов. Подделывая данные по выборам мэра Архангельска, команда одного из кандидатов попыталась поставить себя выше закона.
Я твердо знаю, что если закрыть глаза на то, что выборы в Архангельске были превращены в фарс, последствия этого могут быть необратимы.

Люди потеряют веру в то, что их будущее зависит от них и их поступков. Человек сам должен строить свою жизнь, опираясь на морали и принципы демократического государства, в котором живет, и в котором будут жить его дети и внуки.

Родившись на поморской земле и всю жизнь, прожив в Архангельске, я переживаю душой за свой народ, который отдав свой голос за меня, пожелал перемен. Своей борьбой я доказала горожанам, что совесть и честь для меня не пустой звук, а основные принципы жизни. Во время предвыборной кампании, и после неё, а так же во время суда, я руководствовалась исключительно доброй волей и буквой закона. Моя борьба была честной и справедливой, и доказывает мою решительность идти до конца для того, чтобы отстаивать интересы архангелогородцев».

Фото А.Донского-мл.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (188)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20