Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело о пересчете голосов в Архангельске: Власть мобилизует все ресурсы на борьбу с Базановой

 

Административный каток уже неоднократно прошелся по Ларисе Базановой, ее бизнесу и людям из ее окружения. Уже в мае, когда стало понятно, что рейтинг единственной женщины-кандидата стремительно растет, в офисе Базановой и ее супруга начали проводить т.н. акции устрашения с непременными «маски-шоу», у ее офиса регулярно дежурили по нескольку машин с «наружкой», неизвестные люди пугали сестру Базановой, а  ряду ее сотрудников постоянно звонили  на мобильный телефон с угрозами.

Доходило до смешного - перед днем рождения Базановой была дана чиновничья команда сорвать все билборды с поздравлениями в ее адрес с улиц Архангельска.

После того, как Базанова не отступилась и начала искать правду в суде, акции устрашения активизировались - давление началось на самого близкого человека - мужа. 17 сентября Сергея Базанова под прикрытием неких «следственных мероприятий» «закрыли» в СИЗО.

Вчера Базановой еще раз дали понять, что теленку с дубом бодаться бесполезно: на поданную ей в Архангельский областной суд кассацию судебная коллегия ответила отказом. А именно было оставлено в силе решение Октябрьского суда об отказе принять к судебному рассмотрению иск о 150 бюллетенях, испорченных после 25 мая. Указанные бюллетени были признаны действительными участковыми комиссиями, но в дальнейшем во время хранения в горизбиркоме испорченны неизвестными лицами, и при «пересчете» легализованы.

Эти 150 бюллетеней, с проставленными другим пастиком и другим почерком (!) «вторыми» галочками, и составляют всю разницу между первоначальной победой Ларисы Базановой и «пересчитанной победой» Виктора Павленко.

Напомним, что преднамеренно испорченные бюллетени вызвали сомнения судьи Владислава Белякова и прокурора Юлии Пасько еще во время первого судебного процесса по иску Ларисы Базановой. Все сфальсифицированные бюллетени были изъяты из городской избирательной комиссии и приобщены к материалам дела. Но в первом суде по делу о выборах мэра Архангельска судья Беляков удовлетворил лишь часть требований Ларисы Базановой, а в рассмотрении решения горизбиркома о 150 сфальсифицированных бюллетенях отказал, сославшись на то, что данные требования не соответствуют первоначальному иску.

Формальная причина, по которой Октябрьский суд отказал Ларисе Базановой принять иск о 150 «испорченных после 25 мая» бюллетенях - подобное дело вообще не подлежит судебному разбирательству, а должно рассматриваться горизбиркомом.

Адвокат Мансур Бекаров в объяснении областному суду по кассационной жалобе на действия Октябрьского суда заявил, что в законе о выборах однозначно сказано: «Любые действия избирательных комиссий могут быть обжалованы в суде». Но коллегия областного суда (на фото) не приняла в расчет такой «пустяк» и оставила решение Октябрьского суда в силе. 

Кроме суда, жалоба на сфальсифицированные бюллетени и требование найти «мошенников» на выборах подана в прокуратуру Архангельской области. Напомним, что требования Ларисы Базановой поддержали все председатели участковых комиссий, в которых уже после выборов 25 мая были вскрыты пачки с бюллетенями «За Базанову» и испорчены неизвестными лицами.

Отметим, что в кулуарах суда совершенно незнакомые люди подходили к Ларисе Базановой со словами поддержки и пожеланием не сдаваться. «Не отступайте, Лариса Петровна, - говорили они. - Мы с вами».

Фото с мобильного телефона


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20