Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске зафиксировано массовое самоубийство несовершеннолетних готов

Только за последние полгода только в одном из 9 районов города - округе Варавино-Фактория произошло 6 попыток суицида,  четыре из которых закончились летальным исходом. Как сообщил ИА «Православие на Северной земле» источник, близкий к архангельским готам, последнее самоубийство случилось буквально на днях: молодая девушка застрелилась из оружия своего отца.     

«В нашем округе движение готов - самое популярное среди молодежи. Черная одежда, цвет волос, перевернутые кресты и пятиконечные звезды - их привычный облик. Возраст - от 13 до 18 лет. Обычно архангельские готы собираются около Кирхи (лютеранская церковь в центре города), или на  Вологодском кладбище. Центральных фигур в движении  готов в Архангельске всего 4 человека, они гораздо постарше, и своей жизнью дорожат, подталкивая к суициду  своих молодых последователей», - рассказал собеседник агентства.

По словам источника, молодежь Архангельска сейчас сильно напугана, так как серия самоубийств может продолжиться.

В пресс-службе УВД Архангельской области отметили, что отдельной статистики по самоубийствам среди различных молодежных группировок не ведется и очень сложно привязать какой-либо случай суицида к конкретному неформальному движению.  

О связи самоубийств с образом жизни и мировоззрением готов ИА «Православие на Северной земле» рассказал последователь неформального молодежного движения с многолетним стажем архангелогородец Сергей:

«Чаще всего молодой человек или девушка приходят в движение готов по причине жизненных катастроф: потери близкого человека, ухода парня или девушки. Основа нашей культуры - литература, психоделическая музыка, культивирующие положительный образ смерти. Смерть для гота - Божество, выход из сложной ситуации. Гот не боится смерти, смерть - благословение! Размышления о смерти, самоубийстве чаще посещают девушек, как более чувственных, философских натур.

 «Самоубийство гота не всегда имеет под собой видимую, рациональную причину. Так я знал одного московского гота, совершившего суицид в 20 лет. У него было все: хорошие отношения с родителями, материальный достаток, внимание и уважение», - отметил собеседник агентства.

"Го́ты" (от англ. goths - готы, варвары) - квазирелигиозная молодежная субкультура и связанное с ней молодежное движение, характеризующиеся мистически мрачным, депрессивным восприятием и выражением отношения к своей жизни. Идеология движения "го́тов" основана на идее романтизации смерти (dark romantic), боли, мучений, на исповедании эстетики смерти, тления. Отсюда соответствующие стиль некромантического деканданса в атрибутике и аксессуарах, а также преимущественно черные цвета одежды. Культивируется все, что каким-либо образом относится к "темной стороне бытия", что как-то связано со смертью, с фатализмом.

Фото сайта discussiya.com: несовершеннолетние готы


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20