Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Политическое стечение обстоятельств». В Архангельске задержан Сергей Базанов

Скандал вокруг победы на выборах мэра Архангельска Ларисы Базановой - кандидата не «от губернатора» и последовавшим вслед за этой победой «вороватым» пересчетом голосов в пользу кандидата Павленко вспыхнул с новой силой.  После тяжелейшего для «победителей»  суда, все фальсификации бюллетеней на выборах мэра вылезли «на поверхность». В суде первой инстанции лишь чудо в лице судьи Белякова временно спасло инициаторов пересчета от постановления об уголовном преследовании. Но в ближайшие дни должна состояться кассация, а также рассмотрение второго иска Базановой. В Архангельске наблюдатели считают, что нервы у фигурантов мошенничества с бюллетенями на недавних выборах мэра начали сдавать.

Переходящее знамя борьбы с инакомыслящими в Архангельске подняло региональное следственное управление УВД. 17 сентября за несколько дней до начала второго судебного заседания по иску Ларисы Базановой против мошенников, сфальсифицировавших результаты выборов мэра Архангельска, был взят под стражу супруг кандидата в мэры Сергей Базанов. В качестве формального повода к задержанию, милиционеры назвали «расследование, в рамках некоего уголовного дела 2007 года». Короткое заявление для прессы УБЭП кишело «громкими» статьями УК такими как «мошенничество» и «неуплата налогов». С точки зрения информационной политики, только так - максимально быстро и максимально громко косвенно опорочив человека задолго до суда, можно было придать видимость хоть какой-то обоснованности задержания.

Первым же делом после заточения Сергея Базанова в СИЗО, милиция начла публично оправдывать свои действия. Были созваны приближенные журналисты  на брифинг и  выпущен пресс-релиз. Главное заявление следователей - задержание Сергея Базанова не имеет никакой связи с тем, что его супруга Лариса Базанова ведет один из самых громких за последнее время политических судов в России, где за мошенничества на муниципальных выборах могут оказаться на скамье подсудимых известные должностные лица».

В настолько неправдоподобное «стечение обстоятельств» всерьез не поверил практически никто в городе. Архангельские эксперты, узнавая о новости, мгновенно называют  вещи своими именами «беспредел» и «политический шантажа Базановой перед предстоящим судом».  

Как предположил источник ИА «RUSNORD», одной из причин, почему на такое, откровенно, «политически грязное» мероприятие решилось именно следственное управление УВД области - это предстоящие расформирование данной структуры и полная передача всех функций в Следственный Комитет при прокуратуре. Уже известно, что большинство нынешний «следаков» не получат места в СК и будут уволены на пенсию. В отличие от «прокурорской», «милицейская» пенсия в несколько раз меньше. Принимая на себя скандальное дело, часть сотрудников пытается «выслужиться» и добыть себе место в прокуратуре.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20