Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Трагедия в центре Москвы: Пока найдены тела четверых погибших рабочих

 

Сообщение об обрушении в шестиэтажном жилом доме 45 в Староконюшенном переулке поступило на пульт дежурного по главному управлению МЧС по Москве около 15.00 в среду. В здании рухнули деревянные перекрытия с третьего по шестой этаж на площади около 250 квадратных метров. При этом наружные стены здания остались целыми. Жильцов дома выселили еще десять лет назад. В 2005 году здание было признано аварийным, после чего началась его капитальная реконструкция.

Быстро ликвидировать последствия ЧП не удалось. Более того, утром в четверг предполагалось, что под завалами могут находиться еще два человека.

Как сообщает «Интерфакс», подобные предположения были выдвинуты после того, как руководители организации, работавшей в доме, пересчитали всех пострадавших и погибших. В результате выяснилось, что недостает двух человек. Источник в правоохранительных органах, сообщивший "Интерфаксу" данную информацию, заметил, что если это так, то шансы выжить у оставшихся под завалами рабочих крайне малы в силу длительности нахождения людей под обрушившимися конструкциями, сам характер разрушений, а также низкую температуру воздуха.

Помимо этого он сообщил и о спасенных пострадавших - из них в тяжелом состоянии находится один, который был госпитализирован с множественными ушибами, переломами ребер и сложным переломом позвоночника.

Напомним, что первоначально, сразу после того, как стало известно об обрушении, источники стали говорить о том, что возможны многочисленные погибшие. Затем информация была изменена - предполагалось, что никто не стал жертвой обрушения. Еще чуть позже был обнаружен первый погибший. Ближе к вечеру спасатели извлекли из-под завалов тела еще двух человек, тогда же начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев сообщил, что на разборе завалов работают шесть спасательных отрядов, в том числе обследуется место обрушения и специально обученными собаками. Тогда он отметил, что поведение собак не указало на наличие под рухнувшими конструкциями людей, однако работы продолжаются, так как у спасателей есть основания полагать, что под завалами все-таки остались люди. Позднее было извлечено тело четвертого погибшего.

Один из рабочих, участвовавший в реконструкции здания, тогда же сообщил "Интерфаксу", что внутри здания в момент катастрофы находились шесть человек, двое граждан России и четыре гражданина Таджикистана. Он отметил, что двое из обнаруженных на тот момент - из числа таджикских рабочих, гражданство третьего погибшего он назвать затруднился.

Представитель МЧС также отверг возможную угрозу разрушения близстоящих домов. "Эвакуация соседних домов не проводилась, так как им ничего не угрожает", - сказал он.

По факту обрушения следственным отделом по ЦАО СУ СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На месте ЧП представителями следственно-оперативной группы следственного отдела по ЦАО следственного управления СКП РФ по Москве проводятся все необходимые действия.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20