Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Все птицы в гости к нам. День города в Архангельске пройдет по «эконом-классу»

 

К любимому празднику горожан мэр Архангельска  Виктор Павленко готовит небольшой сюрприз. Год назад, как мы помним, ему было не до веселья, легитимность его избрания оставалась под большим вопросом. Однако с началом весны к градоначальнику начали подходить депутаты Горсовета и ненавязчиво намекать, что их избиратели ждут летнего шоу, не уступающего по масштабам бесплатным концертам звезд российской эстрады, которыми их в свое время периодически баловал экс-мэр Александр Донской.

Виктор Николаевич решил не идти по проторенной дорожке своего не слишком удачливого предшественника и засел за изучение северного фольклора. У Степана Писахова он нашел сказочное описание народных забав, таких, как парад местной фауны: белых медведей, диких и домашних гусей, гагар, полярных сов. Особенно ему понравились пингвины - «работники, приехавшие на ежегодную ярмарку» (в современной терминологии - антарктические гастарбайтеры). Вот оно! - воскликнул бывший куратор досуга областной администрации.

В январе текущего года были проведены переговоры с администрацией аргентинской провинции Патагония по аренде сводного отряда императорских пингвинов, имеющих опыт участия в уличных шествиях. Однако бухгалтерия мэрии остудила пыл своего ретивого начальника, так как выставленная аргентинской стороной счет-фактура оказалась неподъемной для дырявого городского бюджета. Веселый праздник оказался под угрозой...

Выход из сложной ситуации был найден в Чили. Администрация города Сантьяго, отношения с которой еще не омрачены какими либо общими делам и проектами, милостиво предложила безвозмездно воспользоваться их миниатюрными пингвинами-адели, оккупировавшими помойки чилийской столицы. Фактически придется заплатить только за отлов неуклюжих птиц, этим займется местная детвора. Таможенные службы обеих государств тоже решили пойти на встречу архангельскому мэру, и обещают оформить ценный живой груз по тарифу куриных окорочков с соответствующими льготами.

«Климат наш пингвинам придется по душе, - радостно сообщил Павленко на последнем заседании оргкомитета по проведению Дня города, - в Архангельске летом он такой же, что в Чили зимой. Главное, на корм тратиться не надо, запускай птиц в любой двор. Эх, да мы всю Антарктиду прокормить можем, там, глядишь, и экологи наезжать за мусор перестанут. Ну и что - «праздник по эконом-классу»... Сейчас это модно!»

Технический персонал мэрии в приватных разговорах уже успел переименовать мэра Павленко в «Пингвиненко».

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20