Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лучший хирург России Герман Журавлев: На митинг врачей в Архангельске должны выйти их пациенты

 

Об оказании квалифицированной  медицинской помощи, тем более, хирургического плана без надлежащего оборудования речи быть не может, - уверен Герман Журавлев. Это «аукнется» плачевными результатами очень скоро.

«Насколько мне ситуация известна, львиная доля финансирования здравоохранения идет из федерального бюджета, через те же ФОМСы и др. Видимо, что-то у вас на местах «химичат». По-другому сложно объяснить, - рассказывает Герман Журавлев, -  потому что во всех регионах примерно одинаковое финансирование».

«Архангельская ситуация неординарная в целом для страны, - считает Герман Журавлев. - Врачи выйдут на митинг, но они требуют не для себя зарплаты, а заявляют, что больных нечем лечить. Если врачи дошли до таких крайних мер, то должна быть очень серьезная причина». Герман Журавлев уверен, что на митинг в Архангельске должны выходить не только врачи, но и их пациенты,  чтобы быть услышанными.

«Страшно в такой ситуации оказаться. Слава Богу, в Липецке нормально дела обстоят и с оборудованием, и с медикаментами, - рассказывает лучший хирург России. -  Не все, конечно, хорошо, как хотелось бы, но для самого необходимого, и даже для проведения  редких операций, у нас есть деньги. И финансовое бремя на больных в Липецкой области не ложится. Начиная от бинтов и заканчивая достаточно дорогостоящими расходными материалами. Уверен, что все зависит от руководства отраслью в регионе. Насколько они грамотные управленцы, насколько они рационально могут деньгами распоряжаться. А деньги, насколько я знаю, федеральным бюджетом выделяются, и они должны доходить до больниц».

«Я знаком с лидером инициативной группы архангельских врачей - хирургом Алексеем Поповым,  - рассказал ИА «RUSNORD» Герман Журавлев. - Как хирург, это человек, который стремится к получению новых знаний, которому не безразлична судьба здравоохранения. Он стремится постигнуть новые операции, которые еще не выполняются в Архангельске. Для хирургии очень важна инициатива. Нужно осваивать новые технологии, нужно стремиться их внедрять. Можно жить в болоте, а можно стремиться идти вперед. Алексей Попов как раз из таких хирургов, которые стремятся, чтобы здравоохранение Архангельской области было надлежащим.

На сегодняшний день, я слежу, какие операции и на каком уровне выполняются в разных регионах страны. И, насколько я владею информацией, судя по статьям, по медицинским изданиям, скажем так, Архангельская область в плане хирургической помощи на сегодняшний день в стране «не звучит». Я не замечал, чтобы там какие-то «выдающиеся» операции выполнялись до недавнего времени. Только совсем недавно, может быть, года три-четыре назад, когда мы познакомились с Алексеем Поповым, я увидел, что подвижки есть. Архангельские врачи начали операции делать на уровне центральных районов России. А сейчас прекратилось финансирование, кончились расходные материалы, и снова пошел застой. И, конечно, коллеги забили тревогу абсолютно правильно.  И сейчас надо эту порочную систему недофинансирования переломить.

А отговорки, что «денег нет»? Наверное, бывают ситуации, когда денег, действительно, нет. Но  почему же в Липецке есть деньги, а в Архангельске их нет? Почему в Воронеже, Ростове, Краснодаре, Рязани, Пензе, Казани, в Сибири и на Урале есть? Надо обязательно разбираться с этим».

P.S.

«Ситуация архангельской больницы - типичная, - сказал корреспонденту «Газеты» заместитель директора Открытого института здоровья Алексей Бобрик. - Коррупция при поставках дорогостоящего оборудования - факт известный, конкурентов среди производителей и поставщиков в таких тендерах очень мало. Поставщики оборудования не скрывают в частных беседах, что 20% «откатов» - российская норма при закупке медоборудования, и она распространяется на большинство заявок. Исключения - либо руководители ЛПУ, молодые чудаки, либо речь идет об исключительном регионе, либо закупка оборудования очень небольшая».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20