Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сотни жителей Архангельска вложили свои кирпичи в строительство кафедрального собора

 

Именные пожертвования на кирпичи будут принимать в часовне рядом со стройкой на площади Профсоюзов все время, пока не будут возведены стены собора. В акции могут принять участие как частные лица, так и организации. Все жертвователи будут записаны в «книге жизни» для вечного поминовения в будущем соборе.

В торжественном молебне и открытии новой акции приняли участие несколько сотен архангелогородцев и гостей города. Епископу Тихону сослужили настоятель строящегося собора протоиерей Роман Ковальский, духовенство Архангельска и области, сообщает ИА «Православие на Северной земле».

Из властей города на молебне были замечены лишь зам. мэра Сергей Моисеев и спикер Горсовета Анатолий Кожин. Из властей области поприсутствовали на открытии акции зам губернатора по соцвопросам Елена Кудряшова, да недавно оскандаленный глава департамента здравоохранения Андрей Красильников.

После окончания молебствования Владыка поздравил присутствующих с праздничным воскресным днем - днем памяти пророка Божия Илии и поблагодарил всех, кто принял участие в открытии второго этапа строительства собора.

«Благотворительная акция «Вложи свой кирпич» призвана стать общенародной. Хотелось бы, чтобы мы все поучаствовали в строительстве дома Божия, потому что это святое и благое дело. Что значит вложить свой кирпич? Это значит, объединится - всем вместе. Это ли не акция объединения всех архангелогородцев и жителей Архангельской земли независимо от социального статуса и занимаемых должностей? Все, кому не безразличен наш город, его будущее, его духовный климат, должны поучаствовать в этом святом деле. Как и прежде в старину мы будем строить храм всем миром, и в скором времени жители и гости города увидят восходящие стены соборного храма», - отметил Его Преосвященство.

«Не случайно мы открываем акцию в этот день. Сегодня наш город чествует именины Свято-Ильинского храма, ставшего кафедральным после того, как в 20-е годы был разрушен Свято-Троицкий кафедральный собор. Таким образом  мы восстанавливаем духовную преемственность между разрушенным и строящемся храмами», - подчеркнул Владыка.

В интервью  ИА «Православие на Северной земле». настоятель будущего собора протоиерей Роман Ковальский выразил надежду и уверенность, что, несмотря на все трудности, главный храм области будет построен. Отец Роман пожелал архангелогородцам крепкой веры и призвал каждого неравнодушного к судьбе Архангельска принять участие в начатом благом деле.

«Акция «Вложи свой кирпич» - открывает всем нам возможность принести посильную жертву ради прославления Святой Троицы и Архангела Михаила, имя которого носит наш город и вся наша Архангельская земля. Жертва, пожертвование  играет большую роль в жизни каждого человека, стремящегося к Богу. Пожертвовать деньги, время, свой труд - значит добровольно лишить себя чего-то ради большего. Тот же, кто жертвует с любовью вправе надеяться на любовь Божью», - отметил отец Роман.

Напомним, что освящение строительства кафедрального собора Архистратига Божия Михаила по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось в ноябре 2005 года. В мае 2007 года на площади Профсоюзов была отсужена Божественная Литургия, которая положила духовное начало строительства главного храма области. Возведение храма идет, что называется, всем миром. Свои средства на строительство собора жертвуют как крупные бизнесмены и политики, так и пенсионеры, врачи, учителя, рабочие местных предприятий.

Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20