Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Революция врачей. Коллектив северодвинской детской больницы уличил руководство в закупках по завышенным ценам

 

Конкурс на поставку 163 тонн молока был организован так, что «автоматически» победил единственный (!) участник торгов -  некто предприниматель Витушкин. Ориентировочно, из суммы контракта по поставку молока в 3 млн 750 тысяч рублей ему «переплатили» 2 млн. 280 тысяч.
Видя такие факты, персонал больницы не поверил в бескорыстность и компетентность своих руководителей и решил добиваться правды через прессу.

Письмо врачей приводится дословно:

«Главному редактору интернет-портала ИА «Руснорд» Л.Л.Чертоку.

Здравствуйте! Пишут Вам врачи МУЗ «Северодвинской городской детской клинической больницы» с просьбой посодействовать и разобраться в сложившейся ситуации. Вы неоднократно опубликовывали на сайте наболевшие темы, касающиеся нехватки медицинского оборудования в больницах Архангельской области, что приводит медицинские учреждения к разрухе и, что самое страшное, может привести к смерти людей.

МУЗ «Северодвинской городской детской клинической больнице» также наряду с другими медицинскими учреждениями требуется аппаратура. Мы считаем, что бюджетные денежные средства, которые можно было бы выделить на покупку оборудования, расходуются не в том направлении.

В газете «Северный рабочий» от 08 августа 2009 года МУЗ «Северодвинская городская детская клиническая больница» опубликовала протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку коровьего натурального молока для нужд больницы. Начальная (максимальная) цена контракта - 3 755 900 рублей. Победителем стал ИП Витушкин В.Ю. Несмотря на большое количество колхозов в Архангельской области, которые «из рук в руки» могли поставлять молоко больнице, победил неизвестный никому ИП Витушкин, не являющийся в данном случае производителем, а простой посредник. В результате ИП Витушкин будет поставлять молоко по цене 23 рубля за 1 литр, хотя, по нашим сведениям, а мы звонили на молочный комбинат, колхозы поставляют им сырое молоко всего лишь по 10-11 рублей за 1 литр.

Вот Вам и экономия бюджетных денег! Получается, лучше в 2 раза дороже купить для больницы сырое молоко у какого-то посредника, чем купить необходимое медицинское оборудование? Т.е. можно не дорожить здоровьем детей? А если разобраться, можно было бы сэкономить почти 2 000 000 рублей, на которые закупить хотя бы часть необходимого для работы медицинского оборудования. А, может быть, в этом просто кто-то заинтересован, в том числе и из администрации города или больницы? Деньги-то бюджетные.

Просим опубликовать наше письмо, попытаться разобраться в сложившейся ситуации, в том числе взять под контроль предоставленные нами сведения и если есть возможность подключить чиновников, в чьем ведении это находится. Рано или поздно законность и справедливость должны восторжествовать. Мы верим в это!

По понятным причинам мы не можем сообщить наши фамилии, т.к. не хотим преследований и давления со стороны администрации больницы и этого ИП Витушкина.

Спасибо, коллектив Северодвинской городской детской клинической больницы» (конец цитаты).

Вот как прокомментировали ИА «RUSNORD» письмо врачей в пресс-службе администрации Северодвинска:

«В мэрии Северодвинска обеспокоены данной ситуацией. С точки зрения законодательства аукцион был проведен правильно. Однако в условиях бюджетного дефицита всем муниципальным учреждениям было поручено закупать продукцию для городских нужд непосредственно по ценам производителя. Вопрос о поставке молока в детскую больницу будет рассмотрен на ближайшем аппаратном совещании в администрации города.

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин уже дал указание своему заместителю по социальным вопросам Константину Талашову, начальнику Управления экономики Олегу Попову, начальнику Управления здравоохранения Ларисе Меньшиковой принять меры по упорядочиванию закупок в муниципальных учреждениях здравоохранения, образования и культуры».  

Как заявил ИА «RUSNORD» источник в департаменте АПК администрации Архангельской области, весь год с «муниципалами» велась работа и предлагалась помощь в организации поставок молока в больницы. Как заявил эксперт департамента, в настоящее время по 9 рублей  можно было найти поставщиков молока отличнейшего качества. Тем более, что в связи с кризисом, некоторые хозяйства области начинают предлагать свою продукцию даже еще дешевле.

В ближайшее время ИА «RUSNORD» ожидает реакции на данный скандал со стороны областных депутатов.

protokol_sev


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20