Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Доктор Рошаль: Я готов подписаться под каждым требованием врачей Архангельска

Поддержать протест своих коллег в Архангельск прилетел всемирно известный детский  хирург Леонид Рошаль. Во многом благодаря ему митинг 8 сентября вообще смог состояться.
Формально митинг врачей мэрия Архангельска запретила сразу в шести местах центра города под мнимым предлогом, что там уже были запланированы пикетирования «Молодой гвардии». В присутствии высокого гостя власти города и области побоялись разгонять мирную демонстрацию, хотя накануне делали об этом недвусмысленные намеки организаторам акции. Как заметил доктор Рошаль, его очень удивила позиция чиновников, поскольку, по его мнению, абсурдно запрещать гражданскому обществу препятствовать в том, чтобы люди могли высказаться.

На митинг врачей, несмотря на проливной дождь, собрались сотни людей. Организаторы отмечали информационную блокаду в местных СМИ и даже специальное распространение новости по всем местным каналам, что митинг запрещен, что во многом сократило число участников. Кроме этого, как заявил на митинге неформальный лидер «революции врачей» - хирург первой городской клинической больницы Алексей Попов, главврач ГКБ-1 Сергей Красильников своим специальным приказом продлил на 1,5 часа рабочий день всем заведующим и главным медсестрам клиники, чтобы они не смогли принять участие в акции.

Напомним, что неконтролируемый рост протеста медиков в Архангельске, уже названный многими СМИ «революцией врачей», сдетонировала, как рассказывают сами хирурги, «темная» сделка по покупке томографа в первую городскую больницу. Оборудование за 88 млн. рублей эксперты сравнительно оценили не дороже 42 млн. Эта покупка происходило на фоне отказа хирургам в ремонте и закупке самого элементарного оборудования в операционные. Главный врач ссылался на то, что «у больницы нет денег».

Выйдя на публичную акцию протеста,  медики подняли проблемы не только коррупции в закупках, но и системныt проблемы в отрасли - работа врачей в среднем на 1,5-2 ставки, нехватка персонала по причине слишком низких зарплат, дефицит лекарств, нарушения КЗОТ.

Леонид Рошаль, выступая под дождем на митинге архангельских врачей, заявил: «Вся страна наблюдает за тем, как развиваются события в Архангельске. Я ознакомился с ситуацией, и полностью разделяю все требования, которые выставляют врачи ваших больниц. Мало того, я уверен, что под этими требованиями мог бы подписаться и президент Дмитрий Медведев, и глава правительства Владимир Путин. Все пункты созвучны заявлениям руководства страны в области здравоохранения».

Как рассказал на митинге, Леонид Рошаль,  опрос 600 врачей по всем регионам показал, что ситуация такая практически везде. Проблемы нехватки кадров и низкого материально-технического обеспечения больниц в здравоохранении носят системный характер.

«Конечно, сейчас кризис, и всем понятно, что увеличения финансирования ожидать не приходится, - отметил доктор Рошаль. - Но в отрасли есть еще много организационных вопросов, которые до сих пор не решены. Я не понимаю, зачем было запрещать врачами проводить митинг в Архангельске. И мне совсем не понятно, почему власти отказываются выйти и ответить врачам. В том числе и по вопросу приобретения томографа за 88 млн рублей».

Как глава комиссии по здравоохранению при Общественной палате РФ, Леонид Рошаль провел инспекцию нескольких больниц - в том числе Северодвинска и Новодвинска - по своему собственному выбору, где разговаривал с персоналом и пациентами. Как он рассказал на митинге, его поразило, что в Архангельске до сих пор существует система оплаты за койко-место, а не за пролеченного больного.

Кроме того, он заявил, что выделение в местном бюджете на здравоохранение всего 7,2% - этого явно не достаточно.

Медики, выступающие на митинге, подняли также острейшую проблему переработки врачей. Практически все хирурги работают на 1,5 - 2 ставки. Молодых кадров практически нет. Из выпускников медуниверситета лишь 30% идут работать в больницы. Причина тому - низкая заработная плата. Укомплектованность некоторых отделений персоналом достигает 60 и даже 50%.

Следует отметить, что на митинг врачей со стороны власти не вышел никто за исключением руководителя департамента здравоохранения мэрии Надежды Макаровой. Но и она на просьбы журналистов о комментариях сослалась на то, что доктор Рошаль - ее друг, а потому она присутствует  здесь ради него.

В резолюции митинга врачи предложили главе облздрава Андрею Красильникову добровольно уйти в отставку. А также инициировать создание комиссии на уровне Минздравсоцразвития и Счетной Палаты РФ по проверке и оценке стоимости закупленного и поставляемого медицинского оборудования, в медицинские учреждения Архангельска и области.

Требования медицинских работников Архангельска, Северодвинска, Новодвинска:

1) Обеспечение клиник области всем самым необходимым для качественной работы:

1.1 в течение недели учреждениями здравоохранения города и области подать списки самого необходимого оборудования в оргкомитет акции или непосредственно в департамент здравоохранения области;
1.2 в течение 1 месяца (с сего дня) обязать департамент здравоохранения разработать областную программу бесперебойного обеспечения медицинских учреждений области материалами и оборудованием, необходимыми для качественной работы согласно предоставленным спискам, представить программу на рассмотрение правительства области и выступить с просьбой к правительству области выделить на это необходимые средства.
1.3обязать департамент здравоохранения области ежеквартально готовить и публиковать отчет о расходовании средств, выделенных на обеспечение клиник медицинским оборудованием;
1.4 создание областной комиссии по закупкам медицинского оборудования и контролю за расходованием средств при департаменте здравоохранения области;
1.5 ввести в состав данной комиссии выбранных представителей трудовых коллективов и представителей независимого профсоюза медицинских работников Архангельской области;
1.6 инициировать создание комиссии на уровне Минздравсоцразвития и Счетной Палаты РФ по проверке и оценке стоимости закупленного и поставляемого медицинского оборудования, в медицинские учреждения города и области.

2) Справедливая оплата труда медиков:

2.1 увеличение тарифов в части заработной платы;
2.2 обязать городские, областные власти и администрацию медицинских учреждений выделять средства на справедливую оплату труда (двойная оплата переработок и тройная оплата в выходные и праздничные дни, ночные смены, согласно ст. 153 ТК РФ);
2.3 оплата интенсивности труда в адекватном размере по договоренности с работником;
2.4 осуществлять перевод на новую систему оплаты труда строго при наличие дополнительных ассигнований в размере не менее 30%, при переводе на новую систему оплаты труда департаменту здравоохранению разработать критерии стимулирующих выплат для ЛПУ области.
2.5 выплата не менее 47% от получаемых за платные услуги средств лицам, непосредственно участвующим в оказании платных услуг.

3) Реализация антикризисной программы. В соответствии с заявлением председателя правительства РФ сократить чрезмерно раздутые штаты администрации ЛПУ.

4) Создание совместно с представителями профсоюза медицинских работников в каждом ЛПУ, участвующих в митинге, согласительных комиссий для решения поставленных задач. Внеочередные выборы руководства обкома профсоюза медицинских работников.

5) Обязать департамент здравоохранения области совместно с руководством Северного государственного медицинского университета разработать программу по устранению кадрового дефицита в клиниках области. Мэрии города Архангельска и муниципальным образованиям области представить программу на рассмотрение правительства области и выступить с просьбой к правительству

 области выделить на это необходимые средства. Активное устранение кадрового дефицита администрациями больниц.

6) Улучшение условий труда медицинских работников:

6.1 администрации медицинских учреждений области при содействии департаментов здравоохранения области и муниципальных образований обеспечить страхование медицинских работников (страхование жизни, профессиональных заболеваний, профессиональной ответственности). Мэрии города Архангельска и муниципальным образованиям области обеспечить финансирование программы страхования на 2010г.;
6.2 обязать главных врачей медицинских учреждений области и представителей Роспотребнадзора, обеспечить соблюдение правил по улучшению условий труда;
6.3 создание в ЛПУ координационных советов врачей специалистов, не входящих в штаты администрации (согласно статей 51, 52 ТК РФ).

7) Учитывая особые условия труда некоторых ЛПУ (по ходатайству руководителя учреждения), установить продолжительность работы по совместительству в пределах месячной нормы.

8) Новодвинскую городскую больницу, 2-ую городскую больницу г.Северодвинска и областную детскую больницу приравнять по статусу к больнице скорой медицинской помощи.

Фото А.Донского-мл.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20