Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Повышение транспортного налога закончилось экстренным торможением

 

Администрация президента посоветовала народным избранникам отказаться от повышения налога, а Совет Федерации намерен наложить свое вето на закон и вернуть его обратно в нижнюю палату парламента. Кроме того, против повышения налога выступили и автовладельцы, проведя протесты в ряде регионов. Такая акция прошла в Архангельске 24 октября.

Зависший закон предлагает с 2010 года увеличить ставки транспортного налога в два раза и разрешить региональным властям уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять раз. Право увеличивать ставку осталось неизменным - не более чем в пять раз. При этом субъектам РФ предоставлено право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

Впопыхах

Госдума так торопилась принять этот законопроект, что даже нарушила регламент и приняла его в третьем, окончательном чтении сразу после одобрения во втором даже без подготовки необходимых к рассмотрению документов. Однако быстро одумалась, отменила свое голосование и провела документ через третье чтение уже через день на следующем заседании 13 ноября.

При голосовании в нижней палате поправки поддержали только представители партии парламентского большинства - единороссы, остальные фракции были против.

Однако в первый же после выходных рабочий день спикеры обеих палат парламента, один из которых - Борис Грызлов - является еще и председателем Высшего совета "Единой России", заговорили о том, что увеличиваемый налог сильно ударит по карману автомобилистов.

После заявления Грызлова единороссы стали солидарны с представителями оппозиции, которые предлагали отказаться от удвоения налога, и объяснили свое решение тем, что регионы могут испортить хорошую идею.

В то же время коммунисты радуются возвращению к старым ставкам, либерал-демократы призывают вообще отменить транспортный налог, а эсеры указывают на конъюнктурность позиции "Единой России".

ЕР: во всем виноваты регионы

Руководитель думских единороссов, спикер палаты Борис Грызлов объяснил возврат к действующим ставкам тем, что несколько регионов расценили увеличение федеральной базовой ставки как сигнал к тому, чтобы увеличить в два раза транспортный налог. Он пояснил, что у региональных властей есть определенный коридор для ставки налога, который устанавливается на основе базовой федеральной ставки.

"Есть определенное непонимание с одной стороны, с другой стороны ряд субъектов считает, что если базовая ставка увеличивается в два раза, то автоматически увеличивается в два раза тот налог, который есть", - сказал Грызлов журналистам во вторник.

"Это разночтение нужно снять. Снять его можно только тем, что вернуть базовую ставку к прежнему значению, расширив коридор, в рамках которого субъект федерации может устанавливать транспортный налог", - сказал Грызлов.

По его словам, субъект РФ может установить налог меньше базовой ставки или больше базовой ставки.

"Это вопрос субъекта, но мы на федеральном уровне принимаем решение вернуться к прежней базовой ставке", - сказал он.

По его словам, Совет Федерации может отклонить этот законопроект и вернуть его на доработку в Госдуму.

Стоп-кран Совета Федерации

О своем желании отклонить неприятный всеми автомобилистам страны законопроект накануне заявил спикер верхней палаты Сергей Миронов.

Он отметил, что будет рекомендовать своим коллегам отклонить закон. По словам Миронова, сенаторы намерены предложить депутатам создать согласительную комиссию и доработать закон.

Миронов считает, что россияне не будут платить транспортный налог, если его увеличить в два раза, и в итоге это приведет к хаосу в транспортной сфере.

"Вероятно, автомобили будут в массовом порядке просто сниматься с учета, ведь лучше платить штрафы сотрудникам ГИБДД, чем транспортный налог в несколько десятков тысяч рублей ежегодно", - заявил Миронов РИА Новости в понедельник.

"У Совета Федерации есть много серьезных вопросов к этому закону", - сообщил Миронов.

Он предостерег от резкого повышения налога. Иначе, считает лидер эсеров, негативные последствия могут перекрыть ожидаемые доходы.

Спикер СФ также прогнозирует в случае повышения транспортного налога удорожание себестоимости коммерческих и пассажирских автоперевозок. Это, считает Миронов, в свою очередь даст новый толчок инфляции, поскольку все издержки будут закладываться в потребительские цены.

Более того, считает он, коммерческие перевозчики из-за резкого увеличения транспортного налога сократят свои парки, а оставшиеся автомобили будут "перегружены сверх меры".

"Дорожное движение станет еще менее безопасным", - заявил Миронов.

Мнение администрации президента

Решимость парламентариев остановить повышение налога поддержали на совещании в администрации президента РФ, где было решено рекомендовать депутатам пересмотреть решение о повышении транспортного налога.

Руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин, отвечая на вопрос журналистов, отметил, что в последние дни и недели развернулась широкая, интенсивная дискуссия вокруг этого законопроекта.

"Российские граждане, автолюбители, профессиональные водители, общественные организации высказались против повышения ставки транспортного налога. С учетом этого обстоятельства и поручения президента вчера в администрации президента было проведено совещание с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, руководителей фракции "Единая Россия", членов Совета Федерации, признано нецелесообразным повышать ставку транспортного налога и рекомендовано законодателям пересмотреть решение и принять норму, исключающую повышение ставки транспортного налога", - сказал Нарышкин.

Цифры транспортного налога

Одобренный Госдумой законопроект затрагивал сразу два вопроса - повышение акцизов и повышение транспортного налога. Если повышение акцизов вызывало больше дискуссий среди парламентариев, то общественный резонанс получила вторая часть законопроекта, которая осталась без изменений в том виде, в каком ее предложило депутатам правительство.

В соответствии с законопроектом, с легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (л.с.) налоговая ставка устанавливается в размере 10 рублей за каждую лошадиную силу (в настоящее время 5 рублей), от 100 л.с. до 150 л.с. - 14 рублей (сейчас 7 рублей), от 150 л.с. до 200 л.с. - 20 рублей (сейчас 10 рублей), от 200 л.с. до 250 л.с. - 30 рублей (сейчас 15 рублей), свыше 250 л.с. - 60 рублей (сейчас 30 рублей).

Налог на мотоциклы, мотороллеры, автобусы, грузовики, снегоходы, мотосани, теплоходы, катера, моторные лодки, яхты, гидроциклы, самолеты с обычными и реактивными двигателями, вертолеты также увеличивается в два раза.

Оппозиция рада

ЛДПР считает возвращение к старым базовым ставкам недостаточным и считает необходимым его вообще отменить.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев полагает, что средства, получаемые за счет транспортного налога, нужно закладывать в стоимость топлива.

"Наша позиция заключается в том, что мы с самого начала выступали за то, чтобы транспортный налог вообще отменить и включить его определенные доли в стоимость бензина", - сказал Лебедев РИА Новости.

"Тогда получится честно - кто ездит, тот платит, кто не ездит, тот соответственно платит меньше", - сказал он.

Руководитель думских либерал-демократов полагает, что такая схема "будет наиболее справедлива для наших граждан".

В свою очередь эсеры считают, что единороссы, которые сами и принимали решение о повышении транспортного налога в два раза, повели себя конъюнктурно, заявив, что предлагают отменить свое собственное решение.

Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Оксана Дмитриева сказала, что "Единая Россия" изменила свою позицию, когда стало ясно, что Совет Федерации отклонит законопроект и вернет его на доработку в Госдуму.

До этого единороссы последовательно отстаивали позицию о необходимости повышения налога, сказала она РИА Новости.

При этом, по ее словам, у правительства существуют значительные резервы, чтобы компенсировать регионам недополученные доходы от транспортного налога. По ее словам, на такой случай существуют разные возможности, в том числе средства, предусмотренные на бюджетные кредиты.

Заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Сергей Штогрин (КПРФ) полностью поддерживает решение вернуть принятый закон в Госдуму для его пересмотра и корректировки, поскольку с самого начала рассмотрения этих изменений выступал против них.

"Решение абсолютно правильное. Оно поддерживает нашу позицию по этому вопросу. Когда я выступал на заседании палаты по принятию этого проекта в первом чтении, то говорил, что этого делать нельзя", - сказал он РИА Новости.

По его мнению, транспортный налог повышать нельзя, поскольку его и так уже сильно увеличили.

"Транспортного налога в прошлом году поступило в пять раз больше, чем налога на имущество физических лиц. То есть, транспортного поступило 53 миллиарда рублей, а налога на имущество - всего 10 миллиардов", - пояснил Штогрин.

По словам депутата-коммуниста, нельзя говорить о том, что из-за отказа повышать транспортный налог в 2010 году бюджеты недополучат большие суммы.

"В следующем году этот закон и не должен был принести каких-то дополнительных доходов, потому что транспортный налог у нас оплачивается в следующем году по ставкам предыдущего. Поэтому в 2010 году налог будет уплачиваться по ставкам, принятым на 2009 год, а уже в 2011 году - по ставкам, принятым на 2010 год", - сказал он.

Кроме того, Штогрин считает, что главный вопрос состоит не в размере налога, а в его собираемости.

"И практика говорит о том, что чем выше налоговые ставки, тем ниже собираемость. А самая высокая собираемость - при разумных ставках. Будут разумные ставки, будут и большая сумма налога", - добавил зампредседателя комитета.

"В 2010 году отклонение этого закона на доходы бюджетов никаким образом не повлияют. А если говорить про 2011 год, то, как у нас говорят, будет день - будет пища", - заключил депутат.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20