Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Глобальное потепление изменит экономику Архангельской области. Прогноз

 

При любом сценарии глобальное потепление подействует на Россию сильнее, чем на многие другие страны: при повышении средней температуры на Земле на 1 градус в России средняя температура растет на 2-3 градуса. В итоге, по расчетам Владимира Клименко из Московского энергетического института, отопительный сезон к 2050 г. сократится (при усредненном сценарии) на 10 дней в году.

Это поможет России сэкономить на обогреве около 2 млрд тонн условного топлива - около 20% доказанных запасов сырой нефти и газового конденсата.

Хотя потепление должно повысить уровень океана и увеличить сток рек, многим странам оно грозит острой нехваткой питьевой воды. Россия и здесь вытянула счастливый билет: осадков станет больше, причем доля снега - сейчас около 50% - будет уменьшаться. Но последствия сильно зависят от региона.
На следующей карте собраны прогнозы ученых о том, как может измениться климат в разных регионах и как это может повлиять на экономику - энергопотребление, сельское хозяйство, транспортную сферу.

Полная версия карты - http://slon.ru/articles/232420/

Прогнозы разнятся и по срокам, и по формату оценок. Но сведение их вместе помогает хотя бы примерно оценить те выгоды и проблемы, которые Россия может получить от климатических перемен.

Северные регионы от потепления выиграют: просто потому, что там станет теплее, но не уменьшится количество воды. Но регионы вблизи Каспийского моря и неподалеку от границ со Средней Азией могут заметно пострадать и от затопления части прибрежной территории, и от возможной нехватки питьевой воды. Дефицит воды будут испытывать и сами среднеазиатские страны, что чревато серьезными региональными конфликтами.

По-разному потепление может повлиять и на сельское хозяйство. В Сибири, на Дальнем Востоке и на севере России в ближайшие полвека урожайность серьезно вырастет. Но при этом в ряде южных регионов, где производится большая часть сельскохозяйственной продукции, урожайность будет падать.
Оценить эффект для транспортной инфраструктуры еще сложнее. В северных районах из-за таяния льдов периоды навигации будут становиться все длиннее. Но при этом многие дороги, положенные на вечную мерзлоту, могут оказаться в еще более плачевном состоянии, чем сейчас, а в отдаленные районы, куда раньше зимой добирались по замершим руслам рек, будет попасть сложнее.

Увеличение трафика через северные морские пути - большой плюс (возможно сокращение дороги из Европы в Северную Америку в два с лишним раза, и это - стимул к развитию портов российского севера). Но статус Арктики сейчас вызывает серьезные споры, так что из-за территориальных претензий северные пути могут оказаться менее востребованы, чем ожидалось.

Хотя в целом экономике Крайнего Севера дополнительные градусы тепла будут полезны, не всем последствиям стоит радоваться. При размораживании аварии на трубопроводах станут чаще, а экологические и экономические последствия - серьезнее, особенно там, где трубы идут неподалеку от рек.
Кроме того, ресурс зданий, построенных с учетом вечной мерзлоты, при потеплении будет стремительно сокращаться. По прогнозам Росгидромета, к 2030 г. в Якутске и Тикси 100% зданий, построенных до 2000 г., исчерпают свой ресурс прочности...

По материалам  slon.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20