Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский губернатор Михальчук опозорил страну перед Южной Осетией

 

Сразу после августовской войны 2008-го года с Грузией россияне откликнулись на боль осетинского народа и начали собирать пожертвования на восстановление разрушенного Цхинвала. Одним из первых громкое обещание восстановить разрушенную бомбежкой школу №5 публично сделал губернатор Архангельской области Илья Михальчук.  Дата называлась - 1 сентября 2009 года.

Деньги собирали со всей области. Скинулись почти все крупные поморские предприниматели. Кто по совести, кто из желания выслужиться перед губернатором, а кто и после специального «убеждения». Кроме этого, по «разнарядке сверху», рядовые труженики бюджетной сферы Архангельска добровольно - принудительно отдали в фонд строительства Цхинвальской пятой школы в среднем один свой дневной заработок.

Сколько  в итоге было собрано денег, официально не озвучено до сих пор.  По экспертным оценкам, сумма составляет от 300 до 400 млн.рублей.

Восстановление школы началось с главного фасада и красивой ограды, и на этом благополучно «замерзло» еще в апреле прошлого года. Канализационные колодцы и водопроводные трубы, еще летом валявшиеся во дворе школы, постепенно «испарились».

Многое из того, что было начато нанятыми архангельским губернатором строителями, без нормального отопления к зиме покрылось свежей плесенью и местами отвалилось.

Специальный корреспондент ИА RUSNORD  побывал в Цхинвальской школе и поговорил с директором. К великому разочарования, он констатировал, что степень обиды на архангельский регион, если не сказать на всю Россию, за невыполненные обещания и обманутые надежды осетинских детей не поддается измерению. Слышать про Архангельск без горькой усмешки в Цхинвале уже не могут. «Не можешь выполнить  - не обещай!» - вот самый распространенный сдержанный комментарий в адрес Илья Михальчука.

Оказалось, что в школе легче перечислить, что сделано, чем то, что недоделано или уже требует переделки.

obogrevatelПри списочной численности в 647 учеников, учебный процесс идет лишь в нескольких кабинетах. Да и то при включенном переносном обогревателе. Большинство старшеклассников так и продолжают сидеть дома. Далеко не всех удалось пристроить в остальные переполненные цхинвальские школы.

Из трех этажей в школе №5 полностью закрыт третий.

На втором этаже в рабочем состоянии с горем пополам открыт один кабинет под «учительскую».  

Канализации и водопровода в школе нет до сих пор.

umivalnikЕдинственный туалет «прямого падения» был сделан на деньги,  собранные с родителей осетинских детей.

Заброшено «на полдороги»  строительство спортзала, актового зала, столовой.

Крыша школы местами протекает. Начатый прошлой весной ремонт в столовой уже покрылся свежим грибком. Большинство плиток подвесного потолка отвалились.

Никакой новой мебели в школу так и не поступило, за исключением нескольких парт и стульчиков размером для группы детского сада. На фотографии прекрасно видно, что даже второклассники за такой партой не смогут поместиться.

Из обещанных губернатором «компьютерного», «географического» и «Ломоносовского» классов, в школу так не поступило ничего.

royalПодаренный премьером Владимиром Путиным новенький рояль для детей, которых обещали усадить за парты 1 сентября, простоял все лето, накрытый целлофаном в школьном дворе среди строительного мусора. Лишь ближе к зимним холодам, когда стало понятно, что стройка окончательно и бесповоротно «заброшена», заботливые руки перетащили рояль в более сухое место, чтобы уберечь подарок от сгнивания еще до того, как на нем впервые будет проведен урок музыки.
При таком позоре на всю страну удивляет цинизм архангельской региональной власти, раздающей комментарии в местной подконтрольной прессе о том, что в Цхинвальской школе №5  работы «почти завершены», а мебель «завезена на 100%». Ну да такое поведение для «команды Михальчука» - норма...

Еще в ноябре 2009 года мы задавали вопросы о цхинвальской школе генподрядчику - директору ЗАО «ОлимпКомпани» Павлу Кожевникову.  Он рассказал, что «сметная стоимость объема работ в разрушенной школе составляет всего порядка 45 (!) млн. руб. При этом ЗАО «ОлимпКомпани» к ноябрю 2009-го, фактически через полгода после того, как были остановлены работы (!), получило на счет меньше половины суммы.

ИА RUSNORD  обращается к полпреду президента  в СЗФО Илье Клебанову с просьбой прекратить это «позорище» страны перед дружественным народом. Просим полпреда организовать собственную служебную проверку расходования благотворительных средств, собранных жителями Архангельска на строительство школы в Цхинвале. И в случае выявления фактов «мародерства», проинформировать органы прокуратуры и привлечь виновных к ответственности.

lestnica

На фото:
1. Новая вентиляция
2. Обогреватели в классах
3. Будущие умывальники
4. Подарок Владимира Путина - рояль для школы
5. Школьная лестница на третий этаж.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20