Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дневник Третьего благотворительного автопробега «Детская улыбка!»

 

Архангельск даже утром в субботу стоял в пробках, долго выбирались. У девочек настроение отличное, познакомились и сразу нашли общий язык, напряженности не было. Надо было успеть до 10 часов в редакцию ИА "RUSNORD", дел много. На подъезде к Архангельску позвонил Андрей Лунев из рок-группы «Мосты», с Борей Шитиковым из рок-группы «Йота» они уже были у офиса. Встреча получилась эмоциональная - долго не виделись, а тут ещё и повод такой! Выпили по чашечке кофе. Мне надо было ехать за Никитой Цибиковым и аппаратурой, пришлось оставить ребят. Загрузили в багажник колонки, пульт, провода и снова в редакцию. Там Никиту оставляю - к 11.00 к офису должен подъехать директор стоматологической клиники «Дент - Мастер» Махмуд Рагимов, надо встретить. Сам за Алёной Воробьевой, фотографом. Замечательный человек, она сразу согласилась на моё предложение поучаствовать в пробеге. К 11.00 мы с ней паркуемся у здания Судебного департамента, ждем председателя общественнооо движения «Хорошее дело» Евгения  Бирюкова. Созвонился с пресс-секретарем Ирой Печинкиной - помощь, собранная департаментом и районными судами, ожидала нас в актовом зале. Загрузили всё к Жене в джип, задние сиденья сложили, под завязку.

Едем на площадь Профсоюзов. В 12 часов все собрались, три джипа до отказа забиты вещами, книгами, игрушками и канцтоварами. Проводить нас приехал депутат городского Совета Вячеслав  Широкий. Общее фото на память и можно ехать.

Уже через полчаса мы вырвались за городскую черту. Погода сопутствовала. Первая остановка в Белогорском, в столовой. Плотно заправившись, едем дальше, часто останавливаемся для фотосессии - места очень красивые. Берег реки сменялся то полями, то скалами. К 5 вечера приехали в Пинегу, коррекционную школу нашли достаточно быстро. Организационные мероприятия - и всё было готово. Детишки были приятно удивлены нашим визитом. Радостные лица, вопросы, первые знакомства. Подарков навезли много, в этот раз хорошо насобирали.

Вступительное слово и дальше концерт для ребятишек. Первым выступил Андрей Лунев, за ним Боря Шитиков и девчата из «Экспансии», которые в конце сами стали раздавать детям  привезенные мягкие игрушки. Самый приятный момент. Общее фото и сборы дальше - впереди сложная дорога.

В пути переговаривались с Махмудом по радиостанции, шутили и общались - так веселее.

Интересны перепады температуры в тех краях - сначала термометр показывал  -20, затем стало резко холодать, через 40 километров уже -29, на Мезенской переправе сделали остановку и вовсе замерзли. Проехали развилку на Лешуконское. Время 10 вечера, надо торопиться. Дорога скользкая и неровная, соблюдали осторожность. Несколько раз останавливались, пили кофе из термосов и закусывали бутербродами. В Лешуконское приехали уже за полночь. Долго опрашивали местных жителей, пытаясь отыскать больничный городок. Многие с недоверием смотрели на нас. Но в результате поиски увенчались успехом. Нас добродушно встретил мужчина и проводил к домику детского отделения, где нас ждала сотрудница больницы Светлана. Разошлись по комнатам и через 10 минут собрались в столовой. На столе ждал горячий чай и пирожные. Долго делились впечатлениями о проведенном дне. Легли спать уже поздно, под утро.

Общий подъем объявили на 9 утра. Спали хорошо и крепко. Утром нас разбудил персонал больницы. Наскоро умывшись и позавтракав, мы собрали вещи и отправились в ДК. Настраивали аппаратуру и проводили репетиции, шутили. Все без исключения попробовали себя в роли певцов и танцоров. Было весело, даже не заметили, как стал собираться народ. Перед концертом у нас взяла интервью местная газета «Звезда». Обещали выслать номер. В 12 часов дня начали. Со вступительным словом выступила Вера Ивановна Попова, помощник Станислава Алексеевича  Второго в Лешуконском районе. Никита Цибиков рулил звуком, мне выпала роль ведущего. Сразу разрядили атмосферу. В зале сложилась домашняя обстановка. Андрей Лунев и Боря Шитиков исполняли свои авторские песни, девчата из «Экспансии» зажигали зал.

Вообще от концерта остались исключительно положительные эмоции, как у нас, так и у местных жителей. Все были в восторге.

Вера Ивановна организовала для нас в 14 часов обед, представление только закончилось, поэтому оставив всю аппаратуру, выдвинулись в столовую. Сытно пообедав, проводили большую часть автопробега в Архангельск, им нужно было вернуться вечером в город. А я, Дима Цаплин, Никита Цибиков и Ира Виноградова из «Экспансии» остались в Лешуконском, чтобы вечером провести дискотеку для школьников, собранные средства от которой планировалось передать детской больнице. Вернулись в ДК, надо поспать. Впереди бурный вечер и тяжелая ночная дорога в Архангельск. Вздремнуть получилось только пару часов, в 18 уже подъем, стали готовиться. К нам подошли местные ребята - Саша и Артем - предложили свою помощь, мы не отказались.  Обрадовались помощникам.

В 19 часов запустили музыку, народу было сначала немного. Но к 20 - уже полный зал. Никита понял к этому времени, какую музыку надо ставить и по полной отрывался на школьниках. Мало сказать, что им понравилось, их довели до эйфории. В 23 часа объявили конец дискотеки, ребята не уходили. Хором сказали нам спасибо, а потом собрались на крыльце ДК и не хотели нас отпускать, постоянно расспрашивали, перезнакомились со всеми. В результате из клуба мы вышли только в начале первого ночи. Сели в машину изрядно уставшие, но на позитиве! Дорога выдалась не без приключений, но всё же добрались успешно и без потерь.

 

Михаил Корнеев, руководитель «POZITIFF project Arhangelsk»

 

Фото Бориса Шитикова


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20