Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дневник благотворительного автопробега «В помощь детям Архангельской области». День первый - пятница, 9 октября

Раннее утро, едем на склад забирать собранную благотворительную помощь. Всего четыре машины, два джипа (один из них, а именно Toyota RAV 4 любезно предоставил нам  автосалон «Аксель-Норд»),   «буханка» и «баргузин» для музыкантов. За двадцать минут забиваем до отказа «буханку». Недолгие сборы, небольшой пробег по городу, у ПГУ нас встречают председатель фонда «Согласие» Владислав Жгилев и представители «Красного Креста». Жгилев напутствует нас, проверяет, тепло ли мы одеты. «Красный Крест» желает хорошей дороги и передает посылку для коллег из Коряжмы. Прикрепляем на машины последние баннеры. Фотографируемся. В последний момент выясняется, что главный редактор «Правды Северо-Запада» Илья Азовский ехать с нами не может - дела. Вместо него отправляется корреспондент Дима Цаплин. Все, в пол-одиннадцатого выезжаем из Архангельска.  Вопреки всем прогнозам, светит солнце - на небе ни облачка. Может, из-за того, что с утра зашли всей командой в храм?

Первые трудности начались на 61-м километре трассы М8. Дорога перекрыта - идет ремонт моста. Мы знали, во сколько это будет. Пытались успеть - не успели. Правда, стояли совсем не долго - около получаса.   Неожиданная остановка дала свои положительные результаты - вовремя выяснилось, что у джипа директора фирмы «Элина» Кости Кураса произошел  первый форс-мажор. На одном из колес протерлась резина, пришлось быстро заменить колесо. Коллеги - водители поделились домкратами, один из музыкантов - Андрей Яреньгин - тут же залез под машину - помогать. Что ж, команда, похоже,  складывается! Пока суть да дело - достали термос, бутерброды - ничто так не сближает в походе, как такие мелочи.

Все, по коням.  Едем дальше - Емецк, Березник и множество маленьких и очень маленьких деревень и деревушек... Первое впечатление, когда подъезжаешь к Березнику - БА! Да мы в Европе! Трасса идеальная, даже кофе не прольется в машине на полной скорости. Разметка видна идеально, аккуратные отбойники со светоотражателями и не менее аккуратные автобусные остановки  производят очень хорошее  впечатление.  И у нас умеют делать дороги!

Впечатление немного развеивается перед первым пунктом нашего автопробега - Шенкурском.  Ремонт еще не дошел до этих мест, ну да ладно - проехать можно. 

16:50. Итак, Шенкурск - небольшой,  можно так сказать, уездный  городок. Переправляемся через реку (переправа платная) и оказываемся в городе. Наша цель - детская коррекционная школа - интернат.  Небольшое двухэтажное кирпичное здание и рядом старая деревянная явно требующая ремонта столовая. Разгружаемся, дети помогают перетаскивать вещи. На лицах воспитанников удивление. Знакомимся с администрацией, педагогическим коллективом школы. Первое впечатление - нам здесь рады! Параллельно мероприятиям в школе отправляем  музыкантов из группы «Мосты» в местный ДК для проведения благотворительного концерта.

Сразу же возникла  еще одна трудность - в ДК почему-то не оказалась барабанной установки, ну это дело поправимое! Тут же едем в музыкальную школу и за 10 минут устанавливаем установку. Уф! Еле успели до начала концерта (18:00).  После короткого, как выражаются  музыканты, саунд-чека и пары слов представителя местной администрации и выступления руководителя проекта RUSNORD Авто Михаила Корнеева, рок-группа «Мосты» начала выступление.

По правде сказать, народу сначала было не много, но благодаря усилиям фотографа газеты «Правда Северо-Запада» Александра Бочнева удалось создать толпу. Чуть попозже, поужинав, подошли и воспитанники школы-интерната. 

Пока музыканты начинали концерт, в школе - интернате члены  делегации автопробега тоже не сидели, сложа руки. Представитель Госнаркоконтроля Екатерина Зуева занималась со страшими ребятами - для них она привезла фильм о наркотиках. Присоединившаяся к нам представительница ГИБДД г. Шенкурска давала урок безопасности на дорогах для детей помладше.

В библиотеке разбирали привезенные нами книжки и журналы, в столовой - фрукты,  «пепси» и шоколад.   Некоторые из воспитанников уже начали примерять одежду, собранную нами. Спасибо спонсорам!  Канцтовары и все остальное директор оставил пока в своем кабинете - обещал раздать ребятам на следующий день.

После концерта все члены делегации (в том числе  и группа «Мосты») собралась в школе-интернате: надуваем воздушные шарики, организуем  разные  конкурсы для детей. Вот здесь-то и началось неформальное общение!  Когда видишь тянущиеся к воздушным шарикам детские ручки и их глаза, понимаешь,  что существуют на свете вещи, которые нельзя передать словами, это нужно просто видеть!  И чувствовать! Музыканты из рок-группы «Мосты» (Андрей Лунев, Руслан Кашин, Андрей Яреньгин, Андрей Кузнецов, Илья Русанов) сначала, конечно,  стеснялись, им такое общение впервой, но вскоре зазвучала гитара, ребята попросили что-нибудь сыграть из известного.  Настроение отличное, дети радуются, слушают музыку, играют воздушными шариками. Улыбаются!!! Даже не сказать, что некоторые из них признаны умственно отсталыми, недееспособными или инвалидами. Многие из них еще и сироты... Но стоит только с ними пообщаться - хоть десять минут, как понимаешь, что это точно такие же дети, как и все остальные. Они точно также улыбаются и смеются, только требуют больше внимания к себе. В их жизни его слишком мало.

Проходим по ребячьим комнатам, дети дарят нам свои поделки, картинки и рисунки.  К сожалению, мы не можем остаться долго с ними, - на дворе уже почти ночь, пора двигаться  дальше.  Попрощавшись с детьми и переговорив напоследок с директором школы Павлом Наумкиным, выдвигаемся в Вельск. На улице  уже давно стемнело, время - около десяти вечера.  Дорога до Вельска разная... Местами идеальная трасса соседствует с полуразбитой. Правда,  хороших участков становится все больше и больше, и это радует.  

В Вельск прибываем уже не стройной колонной, - «буханка» выехала сразу после разгрузки и  Вельске появилась уже в восемь вечера.  Остальные машины подошли ближе к полуночи.

Разница между Шенкурском и Вельском сразу бросается в глаза, да и школы-интернаты то же. Вельский намного больше и выглядит новее.   Нас  встретили,  накормили, напоили и спать уложили. За это большое спасибо  директору школы-интерната Людмиле Дмитриевне Михайловой.  

Если подводить итоги первого дня автопробега, то стоит  начать с эмоций.  Их было в избытке - и от общения с детьми, и от возникающих  на нашем пути трудностей, которые мы неплохо на месте решали.  Впечатлений еще  больше,  и сразу осмыслить их в тот же день просто не было сил, дорога в более чем 500 километров утомит любого, и  даже без концерта, общения с детьми и много чего другого. Можно сказать только одно -  первый день автопробега прошел удачно, по крайней мере, все намеченные пункты плана мы выполнили.

Олег Маглич

Архангельск - Шенкурск - Вельск - Коряжма - Красноборск - Архангельск

Фото А.Бочнева, "Правда Северо-Запада"


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20