Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дневник благотворительного автопробега «В помощь детям Архангельской области». День второй – суббота, 10 октября

 

Вельск. В субботу, 10 октября, проснулись мы часов в восемь утра. Спалось хорошо, в окно светило осеннее солнышко. День предвещал много работы. Костя Курас поехал в город - делать сход-развал на своей машине, а мы спустились на первый этаж в душ.

В восемь часов двадцать минут нас уже ждал завтрак в столовой, но толком поесть не успели, долго собирались. Сразу после проводили Олега Маглича и ребят из «Мостов» в Коряжму, где уже в 15:30 у них было запланировано начало благотворительного концерта в молодежном центре «Родина».

После их отъезда началась разгрузка привезенных подарков. Начало торжественной линейки было назначено на девять утра, но мы явно не успевали, все как-то суетились. По нашей просьбе также были приглашены воспитанники из Вельского детского дома. Подарков хватало на всех. В актовом зале Вельской коррекционной школы-интерната к этому времени уже собралась внушительная аудитория детишек, их педагогов, администрации школы-интерната и детского дома.

После вступительного слова старших ребят увели в читальный зал - сотрудница Госнаркоконтроля Екатерина Зуева показывала им достаточно жесткий фильм  о вреде употребления наркотиков.

А мы начали проводить с малышами различные игры и конкурсы для того, чтобы лучше познакомится. Спросили и про правила дорожного движения с вручением светоотражащих медальонов, предоставленных ГИБДД Архангельской области. Оказалось, что все владеют знаниями достаточно уверенно. К этому времени малыши уже перестали нас стесняться, и даже сели рядом с нами на край сцены. Мы попросили ребят продемонстрировать свои таланты, и они без вопросов стали показывать, как  умеют танцевать и петь. Мы, в свою очередь, стали награждать конкурсантов шоколадками, стараясь никого не обидеть.

Спасибо Саше Бочневу - его организаторских способностей хватило на всех нас.

Положительных эмоций - масса! Помню, как уже после, в коридоре, ко мне подошла совсем маленькая девочка и сказала: «Спасибо! Вы добрые!» Сердце сжалось... После таких слов меняется сознание... Так мало нужно сделать, чтобы увидеть счастливые глаза малышей! После официальной части ребята, схватив нас за руки, повели показывать свои комнаты и мастерские. Везде мы увидели чистоту и порядок. И это исключительно их заслуга. Самостоятельность и трудолюбие воспитанников поражает. Зашли в музей, там нас совсем по родному встретила мировая женщина, педагог с 40-летним стажем Галина Николаевна. Показала экспонаты, фотографии, пионерскую форму и музыкальные инструменты. Ностальгия, сказал кто-то из нас... Правильная и необходимая работа, спасибо ей!

Дальше нас повели в комнату психологической разгрузки для воспитанников школы-интерната. Бассейн с пластиковыми шариками, специальные ортопедические кресла, приятная обстановка и оснащение. Приятно, что администрация в первую очередь заботиться о своих подопечных. Отдельное спасибо директору - Михайловой Людмиле Дмитриевне! Правда, и мы с Саней Бочневым не удержались - сами, как дети, залезли в бассейн с шариками.

Идем дальше по коридору, ребята тащат в класс. Позднее мы поняли, что стали невольными виновниками срыва урока. Да и понятно, вот так просто к ним уже давно никто не заезжал, и дети хотели хоть на минутку продлить нашу встречу. Общая фотография. Пожелали всем успехов в учебе и покинули кабинет, не стали мешать ребятам заниматься.

Спустились на первый этаж, в кабинет директора, долго общались. Выяснили приоритеты в работе школы, существующие проблемы. Всё-таки молодец Людмила Дмитриевна, она больше для них мама, чем просто руководитель.

Времени было уже половина первого и нам надо было выезжать. График. Долго прощались, нас проводили до машин, заправка -  и снова дорога. Дорога на Коряжму, где нас тоже ждали. Ехать надо было через Вологодскую область, Великий Устюг. Всего около 500 километров трассы. Солнце, сосны, более - менее ровная дорога. Ехать было приятно и даже весело. У нас вообще сложилась отличная команда, редко такое бывает! Придорожное кафе, съели по солянке и по салатику. Купили сок, шоколад с собой и снова по машинам. В дороге Дима Цаплин уснул, а мы с Леной Царьковой весело общались и шутили. На границе с Вологодской областью увидели нашу вторую машину. Костя Курас, Катя Зуева и Саша Бочнев фотографировались. Мы решили присоединиться к ним.

Дальше - снова дорога. Достопримечательности Великого Устюга смотреть не стали, времени не было. Остановились на АЗС Лукойла, заодно выпили по чашечке кофе, взбодрились. Архангельская область, родные просторы. Ленд Крузер сразу поехал в Коряжму, а мы решили зажечь Котлас, с сигналом прокатившись по городским улицам с развевающимся флагом TELE2. Жители города одобрили, и мы с зарядом позитива выехали из Котласа. Было уже совсем темно, когда мы въехали в Коряжму. Сначала даже заблудились. Попросили помощи у сотрудников ГИБДД, дежуривших на дороге. Они откликнулись и подробно объяснили, как нам добраться до школы-интерната. Приятно, спасибо! К нашему приезду уже все участники автопробега были на месте, Олег Маглич с удовольствием рассказал как хорошо его с ребятами из «Мостов» приняли в молодежном центре, где они дали благотворительный концерт. Накормили и предоставили необходимую помощь. Детишки уже показывали свои таланты на сцене актового зала школы-интерната, руководил конкурсами Саша Бочнев. Был аншлаг, атмосфера стояла доброжелательная.

Для младших воспитанников в учебном классе провели опрос на знание правил дорожного движения. Знают отлично, рассказывали наперебой. Педагогам вручили методические материалы, предоставленные областной ГИБДД, а слушателям - светоотражающие браслеты от TELE2.

После - самая приятная часть общения - посещение детских комнат и мастерских. Были поражены чистотой и порядком. Уютно и комфортно, всё по-домашнему. Жаль, что время было позднее и ребята уже готовились ко сну. Пора и нам было уезжать.

Выехали из Коряжмы в десятом часу, предварительно заскочив в магазин. Город очень понравился, почти европейский, красочный и уютный, оставил приятные впечатления.

До Красноборска - 100 километров. Когда покинули Котлас, повалил снег. Дальше капота было ничего не видно, ехали осторожно, на ощупь. Наш боевой конь, Toyota RAV4, предоставленный компанией «Аксель-Норд», дарил нам комфорт и ощущение безопасности. Системы контроля и множество датчиков позволяли полностью чувствовать дорогу даже в таких ужасных условиях.

Километров через 30 от зимы не осталось и следа. Вспомнили, что Красноборский район - сказочная страна. Баба Яга и Кощей Бессмертный - отсюда. Где-то здесь спрятан клад Ермака, а на берегу Северной Двины остался остов его корабля. Мы почувствовали эту атмосферу. Стало немного волнительно.

Подъезжаем к Красноборску, где нам организовала ночлег депутат Архангельского областного собрания Елена Геннадьевна Сбродова. Позже она лично приехала к нам знакомиться. Замечательная и добрая женщина, помощь которой все оценили. За это выражаем ей огромную благодарность и надеемся на дальнейшее общение! Не спали долго. Ужинали, пили чай, пели  под гитару. Подвели итоги прошедшего дня, построили план на воскресенье. Время летело незаметно. Даже успели подшутить над остальными участниками, кто уже успел уснуть. Вставляли в руки ложки и пытались намазать зубной пастой. Вы скажете «детский сад» - пусть так, но нам было в кайф!

Спали хорошо, но мало. В Красноборске очень чистый воздух, дышится в полную грудь, разница с городом сразу ощущается. Подъем оттрубили в полдевятого утра, хроническое недосыпание давало о себе знать. Утренний чай и яичница с колбасой. Общий сбор. Начался третий день благотворительного автопробега...

Хочу добавить, что поездка изменила нас, -  это отметили  все участники. Увидеть счастливые глаза детей - это то, ради чего стоит работать. Когда организовывали автопробег, думали, что ребятам не хватает самого элементарного, подразумевая ручки и тетрадки. А оказалось, что самое элементарное и самое нужное - это просто общение... Общение, от которого массу положительных эмоций получили не только дети, но и мы, участники автопробега. Уже в ближайшем будущем мы собираемся организовать следующий автопробег! Планы грандиозные и мы их осуществим!

Михаил Корнеев (на фото)

Архангельск - Шенкурск - Вельск - Коряжма - Красноборск - Архангельск

Фото Дмитрия Цаплина, «Правда Северо-Запада»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20