Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэра Новодвинска Попова снова пронесло… (Архангельская область)

Истинных мотивов того, почему судьба вновь оказалась благосклонной к скандально известному мэру маленького городка в Архангельской области, никто не знает. Те же, кто в курсе, предпочитают молчать. Говорят, вопрос с «персональным делом» единоросса Попова попросил отложить «на осень» лично губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Что странно, поскольку, опять же по слухам из руководства «ЕР», именно он, общаясь с журналистами в июне, поставил на мэрской карьере Попова жирный крест. Напомним, тогда, отвечая на вопрос о политическом будущем не в меру зарвавшегося мэра, Михальчук сказал: «Вопрос по Попову - решен».

Отметим, что проблему невозможности нормально работать с действующим главой города высказали региональным властям депутаты Новодвинска.  Следующим шагом стало решение местного политсовета ЕдРа» об исключении Ивана Леонидовича из состава местного политбюро. А дальше вопрос «завис» - вот уже два месяца новодвинские единороссы ожидают утверждения своего решения со стороны старших товарищей.

«Что это? - задаются вопросом в Нововдинске. - Оправданное и логичное желание руководителя области задать жесткие и «неудобные» вопросы проштрафившемуся подчиненному или же хитро плетущаяся страховочная сетка, которая позволит АРО ограничиться в адрес Попова очередным последним «китайским» предупреждением?» Последнее, полагают в Новодвинске, дает Попову карт-бланш для поспешной реабилитации, - что-то срочно построить, отремонтировать, подлатать, доложить...

Все это происходит на фоне принятого горсоветом решения о внесении изменений в Устав города в части возможности назначения в нем наемного сити-менеджера вместо избранного небольшой частью населения мэра. Решение депутатами было принято 30 июня. Мэр, как и предполагалось, наложил на него свое вето и вновь вступил с горсоветом в судебные тяжбы. Вопрос автоматом «завис» до очередной - теперь уже сентябрьской - сессии. Что для города плохо, поскольку именно осень должна, по идее, стать самым плодотворным временем в части работы над бюджетом 2011 года. В такой ситуации политические вопросы было бы правильно отложить «на потом». Эту ситуацию Попов, надо отдать ему должное, просчитал замечательно, - совесть и здравый смысл вряд ли позволят народным избранникам уйти в политические дрязги и оставить горожан без бюджета. Поэтому, очень похоже, что новодвинский мэр «проскочит» и в третий раз...

 

Справка ИА RUSNORD:

Весной 2010 года новодвинский политсовет «ЕР» поставил вопрос об исключении Попова из рядов партии. Итоги голосования были  такими: 9 - «за», 6 - «против», 2 - «воздержались». Рефреном более чем 2-часового обсуждения вопроса звучало одно мнение - «Попов всех достал»: своей простотой, неумением договариваться с оппонентами, прислушиваться к мнению депутатов Горсовета и прочее, прочее, прочее...  

Как отмечают наблюдатели, попытки наладить конструктивную работу на благо жителей Новодвинска со стороны депутатского корпуса на протяжении двух лет его нахождения у власти встречались Поповым если не в штыки, то с явным негативом. Складывалось впечатление, что он с  параноидальным испугом ожидал подвоха, когда люди делали шаги ему на встречу. Причины не сложившихся нормальных отношений Ивана Леонидовича  с представительной властью Новодвинска лежат именно в этом.

По словам людей, наблюдавших со стороны за попытками выстраивания нормального диалога со стороны спикера горсовета, Попов сделал все, чтобы внутри одного здания вызрел серьезный конфликт. Не идя на прямой разговор, вставляя палки в колеса инициативам депутатского корпуса, Попов быстро завоевал себе репутацию человека неадекватного. Коллеги говорят, что он и на критику все два года реагировал болезненно, добрым советам не внимал, на все имел «особое» мнение, выливающееся в бесконечные монологи о своем - «единственно верном» - курсе. В итоге даже горячие сторонники нового мэра, связывавшие с ним надежды на смену вектора развития Новодвинска, качали головами и предпочитали не лезть «со своим уставом в чужой монастырь». Все равно не услышит...

В итоге весь город знал, что вместо нормальной работы спикер горсовета все лето и осень 2009 года не вылезал из судов - юристы мэрии «долбали» Александра Жеганова по любому поводу, в большинстве случаев - неудачно.

Вопрос об исключении г-на Попова из состава новодвинского политсовета «ЕР» вновь было намечено поднять в мае на заседании регионального политсовета, куда Иван Леонидович был приглашен. Однако - нарушил партийную дисциплину и не явился.

В апреле 2010-го на конференции предпринимателей в адрес мэра Новодвинска прозвучало недвусмысленное обвинение в том, что Иван Леонидович уж слишком деятельное участие принимает в судьбе муниципальных контрактов. Предприниматели считают, что при заключении, как минимум, пяти конкретных контрактов «конкуренцией и не пахло».

С подробностями можно ознакомиться здесь>>>

9 июня в Новодвинске прошли общественные слушания по поводу внесений изменений в Устав. Иван Попов всячески пытался саботировать эти слушания, в почтовые ящики новодвинцев накануне слушаний была вброшена подметная газета, где описывались ужасы от введения института сити-менеджера в отдельно взятом Новодвинске.

30 июня 2010 года 18 депутатов Новодвинска однозначно высказались «за» принятие новой редакции Устава, трое - «против». Иными словами, Горсовет практически однозначно высказался против правления Попова и за назначение в своем городе адекватного сити-менеджера.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20