Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Региональный политсовет «Единой России» испугался исключать мэра Новодвинска из партии (Архангельская область)

На предстоящих через полгода выборах в Госдуму «Едро» в Новодвинске могло не просто провалиться, но даже поставить антирекорд. Партию власти повели бы на выборы местные лидеры «ЕР» с рейтингом в 7%! А Попов, имея рейтинг в 52%, привел бы к победе любую партию, в какую бы ни подался.


Итог аналогичной глупой выходки политсовет «ЕдРа» Архангельской области, очевидно, уже успел оценить на примере Мезенского района, где победу одержал буквально перед самыми выборами изгнанный из партии  Петр Кондратьев.


Получать «пистон» за двойной провал - приход к власти главой на Соловки ЛДПРовца и эсера в Мезень - в Москву летали спикер областного Собрания Виталий Фортыгин совместно с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком.


Любопытно, что решение об исключении из партии Попова было принято новодвинскими единороссами - в Страстной Четверг, 21 апреля 2011 года. Но, поскольку, согласно Уставу, исключить члена партии в местном отделении нельзя - можно лишь рекомендовать это сделать вышестоящему региональному политсовету, то окончательное решение осталось за Архангельском. Новодвинские заговорщики из Горсовета замерли в ожидании.   


29 апреля 2011 года региональный политсовет партии «ЕР» не стал рассматривать вопрос об исключении Попова из своих рядов. Тем самым, второй раз региональный политсовет не поддержал своих однопартийцев из Новодвинска, и фактически встал на сторону Попова.


Напомним, что новодвинский раскол в «Едре» между сторонниками мэра и сторонниками Горсовета продолжается уже более трех лет. Одна из последних попыток «депутатского» крыла партии прибрать власть в Новодвинске к своим рукам путем введения института сити-менеджера обломилась о Минюст. Состряпанный депутатами новый Устав города «завернули» в юстиции 15 апреля.  


Согласно опросу жителей, проведенному весной, 74 % жителей выступили за прямые выборы мэра и против введения института наемного сити-менеджера.

На вопрос: «Кому вы больше доверяете - мэру или депутатам», голоса распределись так:

мэру - 52,4%,

депутатам - 7,2%,

никому не доверяют - 32%,

затруднились ответить - 8%.

Хроника новодвинского противостояния:

2 марта 2008 года в результате голосования мэром города Новодвинска был избран И.Л.Попов, опередив  кандидата от «ЕдРа» и ставленника от градообразующего предприятия Архангельского ЦБК. Практически сразу после выборов члены местного политсовета во главе с секретарем Александром Жегановым через частную телекомпанию «Норд-ТВ» и газету «Акцент» организовали травлю избранного населением мэра.

4 марта 2010 года местный Политсовет «Единой России» Новодвинска исключил Попова  из Политсовета (итоги голосования: 9 - «за», 6 - «против», 2 - «воздержались»). Планировалось, что региональный политсовет партии окончательно оформит  исключение мэра из партии,  с дальнейшим отрешением его от должности. Не получилось. Говорят, тогда Фортыгин проявил нерешительность, чтобы избежать скандала в партии, и Попов остался в непонятном положении: то ли в партии, то ли нет. Но местный политсовет  больше не считал Попова своим  однопартийцем. 

 

6 июня 2010 года на встрече с журналистами в Голубино губернатор Архангельской области Михальчук  заявил, что «вопрос с мэром Новодвинска решён, он больше мэром работать не будет». Фактически тогда Михальчук  публично проговорился, что за отставкой Попова стоит именно он. Михальчук пошёл на нарушение политической этики, чтобы обложить всех участников переворота определенными обязательствами. 

30 июня 2010 года  Председатель горсовета  Жеганов заявил, что новый Устав, по которому отменяются прямые выборы мэра, будет принят однозначно именно 30 июня 2010 года, несмотря на все противодействия мэра всякими правовыми «закорючками», так  как всё согласовано на самом верху. И добавил, что после регистрации Устава мэром и председателем горсовета будет Жеганов.

Не сбылось. Мэр пытается добиться от Горсовета устранения всех правовых нарушений при утверждении нового Устава, который лишает права жителей Новодвинска прямых выборов мэра города, и не подписывает очень спорный документ. Попов настаивает на проведении референдума.

В течение июня - июля 2010 года по заданию Михальчука мэрию Новодвинска проверяла Контрольно-ревизионная инспекция Архангельской области. Нарушений финансовой деятельности за 2008 - 2009 годы не выявлено.  КРУ, ОБЭП, ГОВД и прочие силовики также не нашли, за что можно было бы зацепиться.         

После этого в ход была пущена «тяжелая артиллерия» - Новодвинской прокуратуре даётся поручение найти у мэра нецелевое использование бюджетных средств. В отличии от милицейских органов, прокуратура Новодвинска - криминал «нашла».

В Новодвинский городской суд поступает иск прокуратуры о том, что мэр незаконно в 2008 году назначил на муниципальные должности шестерых чиновников, в том числе четырёх своих заместителей. Несмотря на доводы юристов мэрии, 22 сентября 2010 года Новодвинский городской суд полностью удовлетворил  иск прокуратуры, и исключил из штатного расписания  мэрии шесть должностей, включая должности всех заместителей. Все работники мэрии, должности которых суд исключил из штатного расписания, получили уведомления о предстоящем сокращении. Мэр и все сокращаемые работники подали кассационные жалобы в Архангельский областной суд.

Небольшое отступление. Подавая иск в суд, прокуратура Новодвинска преследовала далеко идущие цели, скрытые от постороннего глаза. Если бы решение Новодвинского суда от 22 сентября № 2-503/2010 вступило в законную силу, то следующим шагом прокуратуры было бы возбуждение уголовного дела против мэра за нецелевое использование бюджетных средств. Вся выплаченная зарплата, незаконно назначенным шестерым чиновникам - это нецелевое использование средств. Результат: отрешение от должности и реальный срок. Ещё в августе 2010-го некоторые члены местного политсовета «Единой России» поговаривали, что скоро прокуратура возбудит против мэра уголовное дело, и тому придёт конец.

Накануне заседания областного суда в СМИ была развернута кампания по дискредитации мэра Попова.

14 ноября 2010 года в газете «Новодвинский рабочий» выходит развёрнутое интервью с Жегановым под заголовком «Универсальных людей не бывает». Это было программное выступление будущего мэра Новодвинска. А в «Правде Севера» - еще одной прогубернаторской газете - выходит компрометирующая мэра статья «Новодвинском управляет мини-Лужков».

Коллегия областного суда под председательством  судьи  Н.Б.Гудушина 18 ноября 2010 года отменяет решение Новодвинского суда, т.е. признаёт его незаконным. В отличие от Новодвинска, где суд и прокуратура заигрались в политические игры, Архангельский областной суд встал на сторону закона.

Защитив шестерых работников мэрии Новодвинска, суд тем предотвратил переворот, главной целью которого, как отмечают эксперты, было взятие под контроль  бюджетов промышленных центров области.

22 марта 2011 года Михальчук инициировал проведение антикоррупционной комиссии, на которой мэр Попов был подвергнут обструкции.

Заседание антикоррупционной комиссии дало старт кампании всех губернских СМИ (в счет выделенных областным собранием 149 млн руб на губернаторский пиар) по дискредитации мэра Новодвинска. Михальчук, очевидно, для полного унижения мэра, без предупреждения распорядился запретить въезд машины Попова под шлагбаум правительства области.

Отметим, что все это происходит на фоне очередного коррупционного скандала в недрах администрации Архангельской области и масштабной проверки Генпрокуратурой всех «косяков» губернатора Михальчука и его заезжей «команды».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (229)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20