Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как закалялась нефть. Последнее слово Ходорковского

Но это вряд ли, иначе придётся признать, что внутри кремлёвского тандема существует не показушный, а действительно состязательный момент. Непоправимый будет урон для реноме премьер-министра...

Пока же вчерашние долларовые миллиардеры сидят за стеклом в несколько миллиметров и весело смеются над прокурорскими несуразицами. Представляю, насколько такая сила духа раздражает тех, кто упрятал их в клетку Хамовнического суда. Явно те люди рассчитывали на то, что два потомственных интеллигента быстро сломаются взаперти, без «Хеннеси», лобстеров, собственных самолётов и всеобщего уважения на грани поклонения. Вместо этого тюремная пайка, «дачка» с воли в установленном законом весе и ассортименте, часовая прогулка под небом в колючую проволоку, саркастическое отношение вертухаев - «ну, и как оно, вместе с простым народом?». Философия мелких душой гласит - после такой перемены участи любой богатей забудет про амбиции и честь, откажется и отдаст всё, лишь бы вернуть малое. Короче, потечёт, полностью признает вину, публично покается, попросит прощения.

Так нет. Не признают, не опускаются, следят за собой, пишут из-за решётки, да ещё смеются! Как же выдерживает всё это «хороший еврейский мальчик Миша Ходорковский»? Я видел таких хороших еврейских мальчиков (себя к ним по причине шпанистого детства в Замоскворечье не отношу) в армии. Ироничные и субтильные, они мангустом бросались в горло двухметровым Васям и Мыколам при одном упоминании «жидовской морды». К ним относились с боязливым уважением, замешанным на непонимании и ненависти. Откуда бралась эта бесшабашная смелость? Генетическая память погромов и Холокоста, а ещё трезвый расчёт - только так будет шанс достойно прожить два солдатских года.

Михаил Борисович Ходорковский (МБХ) поставлен в более безвыходную ситуацию. И чем больше эта безвыходность усугубляется, тем он становится несгибаемей, а потому опасней для Кремля. Замкнутый круг...

В 15 лет моими настольными книгами были «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына и «Тактика борьбы в тюрьмах, лагерях и психушках» одного прибалтийского диссидента (за давностью лет забыл фамилию автора). На полном серьёзе я готовил себя к посадке за антисоветскую деятельность. Обошлось, те знания так и остались теоретическими. Но моя юношеская удаль основывалась на том, что сидеть бы пришлось среди своих, интеллигентов, в мордовской политзоне. О нравах барака на общаке, с паханами и понятиями, даже не хотелось думать.

Думали о таком исходе карьеры Ходорковский и Лебедев? Я их отнюдь не идеализирую, поэтому уверен, что нет. Наоборот, до поры до времени они мнили себя неприкасаемыми, защищёнными миллиардами и всемирной известностью. Почему Михаил не улетел сразу же после ареста Платона? Читал версию, что он с самого начала решил идти до конца. Не уверен, допускаю, в тот момент МБХ решил, что его компаньон стал данью властям, недовольным действиями компании, а его самого сия чаша минет. Или уверовал в собственное величие и неуязвимость. Или судорожно спасал активы, сознательно рискуя свободой из-за собственной жадности. Много чего могло тогда быть. Но есть то, что мы видим сегодня на экране телевизора. Двух мужиков фактически уничтожают, превращают в «Железных масок». А им не страшно, они смеются. Ей-богу, власть зря разрешает показывать зал суда на экране даже жалкие пару минут. Их поведение учит зрителя одному - мужеству. А ещё заставляет думать...

В своём последнем слове по второму делу Ходорковский почти не говорил об экономической составляющей. И правильно делал, комментировать заведомую глупость, вылетавшую из уст главного обвинителя на процессе и над которой в голос смеялись не только присутствующие в зале, улыбался судья, но и саркастически усмехались даже коллеги по прокурорскому цеху, значит, себя не уважать. Скажите, как можно продолжать руководить делами корпорации из стен СИЗО? Прокурор явно насмотрелся современных российских сериалов на криминальную тематику, в которых авторитеты на нарах запросто рулят «бандитским Петербургом». Наверное, так и есть на самом деле. Но ЮКОСом и МЕНАТЕПом руководили не Слава-Япончик и не Дед Хасан, для которых «мой дом - тюрьма», а интеллигентные люди с высшим образованием. Для таких обычную маляву в пару строк на волю передать целая история, не то, что подробное руководство к действию, как сподручнее уходить от налогов. По тамошней иерархии они обычные фраера, пусть теперь и битые. Тем тюрьма и страшна для человека не из этой системы, «светские» заслуги в ней не засчитываются. И ещё удивительно, если все было так, как утверждает гособвинитель, почему не судят тех, кто обеспечивал vip-заключённым контакты с внешним миром? Похоже, очередная прокурорская лапша наивному обществу на уши...

В распространенной пресс-службой Хамовнического суда («Хам-ТВ») минутной записи последнего слова подсудимого, Михаил Ходорковский говорит о свободе для себя и своих детей, на которую он так рассчитывал в перестройку. Я бы от себя добавил - и на деньги. Никогда не забуду, как во время одной из киноэкспедиций сорокалетний ассистент оператора перестал участвовать в общих застольях, стал жить исключительно на суточные (2 руб. 60 коп.). Краснея от смущения, он признался, что обещал сыну-девятикласснику купить к лету гоночный велосипед, на что денег катастрофически не хватало. Мужчины моего поколения должны помнить, как ощущает себя «рыцарь с рублём в кармане». Вот таким не хотел быть Ходорковский, и не надо этого стесняться.

Восьмой год народу дурят голову, выставляя Ходорковского с Лебедевым  то коррупционерами-беспредельщиками, то маньяками-убийцами. Последнее действует сильнее, не зря Путин периодически выдаёт журналистам: «Ах, оставьте, какие «узники совести», в этом ЮКОСе людей убивали». Тогда почему их судят исключительно за экономические преступления? Ведь по другой статье можно было бы сразу дать пожизненное и не устраивать долгоиграющие шоу. Есть два варианта. Или наш премьер, по-простому говоря, «не отвечает за гнилой базар», или это сознательно растянутое измывательство над психикой. Представьте себе: вы сидите в лагере, дни до свободы считаете, а когда остаётся всего ничего, что реально можно перетерпеть, вас дёрг на доследование, и ещё навешивают. После такого кто-то будет утверждать, что в России пытки запрещены законом?

Наш народ доверчив к мнению власти и не любит богатых. Теперь народ уверен, что Ходорковский до 1995 года ковырял в носу, а потом взял и приватизировал половину нефтедобывающей отрасли страны. Но я сам покупал в 91-ом году свой первый импортный телевизор в магазине под названием «Менатеп», их в центре Москвы было полно. А ещё раньше, в 89-ом, мой воронежский друг закупал огромную партию чехословацкой обуви на оптовом складе фирмы «Менатеп». Михаил с Платоном шли по тому же пути, что и все крупные капиталисты первой волны, от экспорта-импорта к собственным банкам и добыче полезных ископаемых. Просто они были удачливее, решительнее, смелее остальных. Можно подумать, что Абрамович с Вексельбергом приобрели акции своих компаний на зарплату бурильщика...

Однако главная ошибка этих двух олигархов заключалась в том, что они очень полюбили слово СВОБОДА. Даже самую известную из своих образовательных программ МБХ назвал не как-нибудь, а «Открытая Россия». Слово, абсолютно неприемлемое при авторитарном стиле правления, Россия у нас может быть только «Единой», накрайняк «Справедливой» или «Великой».  Михаил Ходорковский не считал нужным скрывать, что воспитывает будущую элиту страны в несистемном понимании этого определения. Не детей с Рублёвки, а пострадавших от терактов, но свободных в своём представлении о разумном мироустройстве, на которых у власти не хватает ни времени, ни денег, ни желания. Здесь, действительно, дело продолжало жить и работать без его личного присутствия, Беслан случился через год после ареста. Значит, не сломлен, значит, продолжает плодить инакомыслящих в стране, живущей по единому ранжиру, значит, сопротивляется. Ату его!

В столице нашей родины в середине декабря готовится случиться очередная вопиющая несправедливость. Пока же за пуленепробиваемым стеклом судебной клётки сидят два усталых, обречённых, но внутренне свободных мужика, весело смеющихся над теми, кто сломал им жизнь.

Преклоним головы перед их мужеством!

 

Леонид Черток     


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20