Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ненецкий омбудсмен обвинен в защите прав человека

В отместку Алексей Дитятев через подконтрольных депутатов Окружного Собрания инициировал процедуру досрочной отставки уполномоченного по правам человека. Депутатская «спецкомиссия» родила на свет иезуитское заключение, где обвинила Бориса Дульнева в 5 эпизодах «неуважения» к отдельным представителям государственной власти. 18 ноября на сессии Окружного собрания, депутаты, ссылаясь на это заключение спецкомиссии, планируют  инициировать досрочную отставку Уполномоченного по правам человека. 

Итак, согласно докладу «спецкомиссии», уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Борис Дульнев виновен в том, что регулярно затруднял работу органов государственной власти. Такой «вердикт» изобрели крючкотворы из аппарата окружного Собрания депутатов, заряженные определенной группой лиц на то, чтобы избавить госвласть НАО от не в меру принципиального борца за права колхозников и прочих жителей округа. 

Так, Дульнев оказался «не прав» в том, что выступал в качестве представителя в судах различной инстанции по искам о бездействии органов местного самоуправления (село Великовисочное) - тогда, в 2008 году, Уполномоченный от имени экс-главы Заполярного района пытался доказать суду факты фальсификации при проведении выборов.

Как следует из заключения спецкомиссии, Дульнев досаждал тем, что не стеснялся публично высказывать свое мнение о деятельности/бездействии госслужащих. Так, он подверг резкой критике судебных приставов и УВД по Ненецкому округу. Однако, по мнению крючкотворов окружного Собрания, закон обязывает уполномоченного «знать, но молчать».

Цитируем по заключению спецкомиссии, вышедшей из недр аппарата депутатов НАО, в докладе Уполномоченного «органы государственной власти округа и их должностные лица изображены беспомощными, неспособными организовать работу «детского омбудсмена», безразличными к существующим проблемам округа в силу стопроцентной зависимости доходной части бюджета от нефтяной отрасли, на которой и сосредоточено основное внимание органов власти».

Еще Дульнев, по мнению членов спецкомиссии, «неправомерно» вступался за жителей округа, которые просили у него защиты. Парадоксально, но, по мнению спецкомиссии,  как раз это, исходя из буквы закона, он и не имел права делать, если ранее тот же гражданин не обращался в государственные органы округа. Инициация проведения различного рода проверок по таким заявлениям расценивается депутатами Собрания НАО  как «произвольное вмешательство Уполномоченного в частные дела»...

Но больше всего Борис Дульнев злил маленького ненецкого олигарха - главы Ненецкого рыбакколхозсоюза Алексея Дитятева.

В заключении спецкомиссии этому отведено центральное место. Господа депутаты, как мы подозреваем, «заинтересованные» Дитятевым в составлении «нужной» бумаги, в своем «заключении о выражении недоверия Уполномоченному по правам человека в НАО Борису Дульневу», так и пишут: он «неоднократно вмешивался в хозяйственную деятельность коммерческих организаций - СПК РК НАО», а именно  - «в течение всего периода своих полномочий проводил проверки деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов, осуществляющих рыболовецкую деятельность, о чем опубликовал информацию в своих докладах, освещая деятельность СПК РК НАО, а также их руководства в крайне негативном аспекте».

Подробности этого - в материалах ИА "RUSNORD" «Ненецкий самодур» и «Куда уплывают миллионы ненецких рыбколхозов».

Вопрос: если человек, призванный обеспечивать соблюдение прав человека, видит, как жители ненецких деревень, не знающие своих прав, но формально являющиеся пайщиками рыбколхозов, нагло и беззастенчиво низведены руководством до состояния рабов, получающих подачки, годные лишь для того, чтобы не умереть с голоду. В то время как сам Дитятев является одним из самых богатых людей НАО и не упускает случая хвастаться тем, что он  «всех здесь купил».

По логике, Уполномоченный, призванный именно для того, чтобы пресекать случаи нарушения прав граждан, обязан был отстаивать эти права всеми доступными ему средствами. Однако господа депутаты делают обратный вывод: по их логике «произвольное вмешательство кого-либо в частные дела недопустимо». При этом они поминают ФЗ «О сельхозкооперации», который гласит о том, что «принятие каких-либо управленческих решений, а также их качество и обоснованность, являются вопросом исключительной компетенции коммерческой организации».

Другими словами, СПР РК НАО, путем несложных махинаций, возможных на заре бандитских 90-х, стало «частной лавочкой» г-на Дитятева, и теперь, опять же по логике господ депутатов, он волен делать со своими холопами/колхозниками то, что ему вздумается. И никто ему не указ.

Спецкомиссия из числа депутатов собрания НАО не нашла ничего лучшего, как подсчитать количество якобы «нарушенных» Дульневым пунктов и подпунктов местного закона «Об уполномоченном» и вспомнить ему все «прогулы» депутатских комиссий. На основании этого депутаты с «чистой» совестью посчитали нужным «предложить» своим коллегам «выразить недоверие Уполномоченному».

Напомним, вопрос назначен к рассмотрению 18 ноября.




За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20