Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельское облсобрание обратится в Правительство РФ по вопросу необходимости ускорения разработки закона «О районах падения космических объектов»

Напомним, что у этого вопроса в Архангельской области большая и непростая история. Неоднократные попытки области, которой в те годы руководил Анатолий Ефремов, «выторговать» у Министерства обороны РФ компенсации за наносимый от запусков с космодрома «Плесецк» экологический ущерб не увенчались до сих пор ощутимым успехом. Для Ефремова этот вопрос был одним из приоритетных, именно при его поддержке начались исследования учеными Северного государственного медицинского университета мест падений ступеней ракет.

Исследования специалистов СГМУ под руководством ректора Павла Сидорова, вошедшие в «Системный мониторинг ракетно-космической деятельности» (год издания - 2007), четко показывали:

- при использовании запусков ракет-носителей с космодрома «Плесецк» нашими военными нарушается сразу несколько федеральных Законов - «Об охране атмосферного воздуха», «Об охране и использовании животного мира», «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления»;

- наиболее страдающим от этого вида человеческой деятельности является Мезенский район Архангельской области (используется в качестве района падения отделяющихся частей ракет-носителей с 1967 года), где чаще всего падают отделяющиеся части ракетных носителей.

- учеными выявлено превышение патологической пораженности по 7 классам у жителей районов, подвергающихся воздействиям сопутствующих запускам факторов, в том числе злокачественные новообразования, болезни нервной системы, органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы.

Особое опасение вызывает загрязнение компонентами ракетных топлив наземных территорий, а так же акваторий морей и рек. Россия в этом, как обычно, впереди планеты всей, включая США, для обеспечения пусков в последние десятилетия в ней использовались 110 участков общей площадью 20 млн. га. Для сравнения: американский космодром Канаверал стоит на пустынном плоскогорье, а казахстанский Байконур в бескрайней степи. У нас же кругом леса, водные артерии и люди, люди...

Вывод ученых однозначен: деятельность космодрома наносит непоправимый вред как здоровью людей, проживающих на территориях падения отделяющихся частей ракет-носителей, так и для экологии огромных территорий.

Ещё в 1995 году Правительство Российской Федерации издало постановление, согласно которому закреплено положение о необходимости заключения договоров между Министерством обороны РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых находятся районы падения отделяющихся частей ракет. Там же сказано и об обязательности включения в договор положений о компенсационных выплатах субъектам РФ за разовое использование районов падения при проведении запусков космических аппаратов (за исключением запусков в интересах обороны, безопасности страны и в соответствии с Федеральной космической программой). 

Последовавшим затем Договором между администрацией Архангельской области и Минобороны России «О порядке и условиях использования земельных участков под районы падения отделяющихся частей ракет на территории Архангельской области для обеспечения ракетно-космической деятельности» закреплена обязанность Космических войск производить вышеуказанные компенсационные выплаты.

Был разработан и механизм расчёта компенсационных выплат, который на сегодняшний день требует своей корректировки.

Бесперспективность притязаний областных властей заключается и в том, что с начала времени действия вышеуказанного Договора все пуски производились в интересах обороны, безопасности страны или в соответствии с Федеральной космической программой, компенсационные выплаты после которых не предусмотрены.

Справка:

Практика компенсации населению, попадающему под воздействие космической деятельности, существует в большинстве стран - участниц мировой космической программы. О тех же принципах говорится в законодательных документах системы международного космического права, разработанных юристами ООН.

P.S. Депутаты комитета по экологии Архангельского областного Собрания посчитали необходимым внести поправку в проект областного бюджета на 2011 год, предусматривающую сумму в 1 миллион рублей на проведение научно-исследовательских работ в районах падения отделяющихся частей ракет.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (274)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20