Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Тур для дур: Губернатор Михальчук собрался сдать наши военные секреты иностранным туристам

...Да, я знаю. Начиная с апреля, наши соседи пашут, как проклятые, на своих шести сотках. Не от любви к земле, а чтобы помочь картошкой и луком трём детям и четырём внукам. Короче, выживают. Выживает, между прочим, военный пенсионер, подполковник-пограничник в отставке, прошедший горячие точки. Говорит - всё бы ничего, да треть пенсии уходит на коммуналку. Вы можете себе представить в такой ситуации бывшего военнослужащего американской армии, даже не подполковника, а сержанта, ветерана почти бескровной для США «Бури в пустыне»? Вот и я не могу. Позор! Всем ветвям и отросткам власти сразу...

Соседка ушла отмывать руки от земли, обещав в следующий раз отложить личные проблемы ради общего дела. Удивительно, она не задала вопрос - зачем вам всё это надо? Его задал наш коллега, подъехавший на велосипеде поглазеть на митинг со стороны. «Кто, если не мы?» - задали руснордовцы встречный вопрос. Товарищ не понял и отъехал. Спина его выражала крайнюю степень недоверия, а место, что пониже поясницы, морщилось от обиды - почему её хозяин не в процессе?

Собственно, а на что обижаться? Мы приглашали к участию всех, у кого есть претензии к власти, кто хотел, тот и поучаствовал. Даже «Народный фронт» пришёл, что стало приятной неожиданностью. Мы не думали - не гадали, что он у нас уже есть. Ещё большим сюрпризом лично для меня оказалось то, что во главе него стоит Александр Поликарпов, вице-спикер областной Думы, на днях прочитал об этом в сообщении на news29. Странно, почему к нам не подошёл, не выступил? Наверное, из скромности...

Чего мы добивались? Прежде всего, чтобы люди почувствовали себя людьми, индивидуальностями, а не безликой и безропотной массой. По себе знаю, ощущение, что в этом мире ты не один со своими бедами, успокаивает и гармонизирует лучше любого антидепрессанта. А ещё дать понять всем ветвям власти, что молчать больше не будем. Должны же в Москве, наконец, услышать, как достал нас Михальчук со своей командой. Вот и «Народный фронт» за его отставку, так и написали на плакатах - «Путин, отец родной, забери поскорее Михальчука, нету никакой нашей возможности». Просто молодцы, сразу видно, боевые ребята!

Но и Илья Филиппович не лыком шит, вернее, его писчие нукеры. Подсуетились и постарались повернуть ситуацию в свою пользу. Благо повод подоспел:

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук в майском рейтинге компании «Медиалогия» вошёл в первую тройку глав регионов, о которых наиболее активно писали средства массовой информации. По индексу информационного благоприятствования Илья Михальчук поднялся на шесть пунктов и оказался на третьем месте в рейтинге Топ-10, пропустив вперед лишь Валентину Матвиенко и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, отметили в пресс-службе областного правительства.
Стабильно высокие рейтинги Ильи Михальчука эксперты объясняют активным продвижением Архангельской области как площадки для проведения крупных мероприятий федерального уровня, таких как лесной форум, который прошел в Архангельске в начале апреля, и Международный туристский форум, который пройдет в столице Поморья 25-28 мая.

Прочтёт подобное неискушённый в пиар-примочках человек и подумает - наговаривают руснордовские злодеи на губернатора в авторитете. А нет, чтобы задуматься, с какого перепуга на первом месте рейтинга оказалась Матвиенко? Губернаторшу волей - неволей пришлось поминать в связи с юбилеем Петербурга, хотя в этом событии большая заслуга Петра Великого. Ну и в связи с отставкой спикера Совфеда Миронова, он Матвиенко в каждом интервью поносил недобрым словом, вот процент и набежал. Примерно так же четыре года назад в главные ньюсмейкеры выбился предшественник Михальчука Киселёв, страна по два раза на день любовалась по телевизору его манипуляциями с «зелёной котлетой». Фигня, что после нашего митинга федеральная пресса писала об архангельском губернаторе исключительно в контексте его скорой отставки. В умелых руках два минуса всегда становятся плюсом...

Но вот про Международный туристический форум метко подмечено. Уж там-то наш Филиппыч отжигал - я с кресла падал. До сих пор не могу понять - у него самого с головой не в порядке, или он гостей Поморья заодно с нами за недоумков держит?

Как вам такие перлы губернского агитпропа:

Открывая форум, губернатор Архангельской области Илья Михальчук подчеркнул, что туризм  входит в пятерку самых эффективных отраслей экономики региона. Впервые в 2010 году в Поморье принята масштабная долгосрочная программа по развитию внутреннего и въездного туризма, общий объем инвестиций которой превышает один миллиард рублей.
Говоря о перспективах создания новых туристских продуктов, он отметил, что интересным направлением может стать посещение космодрома «Плесецк» или судоверфей Северодвинска.  В частности, сейчас  разрабатывается проект  установки в Архангельске  в качестве музейного экспоната подводной лодки.

Первая выделенная мной фраза прямо говорит о крайне бедственном положении областной экономики вообще. Вы лично много встречаете иностранных туристов, глазеющих на местные «красоты»? Если доходы с них всего лишь в пять раз меньше, чем от продажи древесины, значит, мы не в лесной области живём, а в пустынной. Не вина Михальчука, что в Архангельске Кремль был не нужен за отсутствием татаро-монгольских полчищ, и смотреть здесь в сущности нечего. Но зачем современникам лапшу на уши вешать?

Ну, а второй выделенный перл просто за гранью. Десять лет назад я собирался сопровождать с камерой одну вип-персону на космодром «Плесецк», снять её для предвыборного ролика на фоне взмывающей ввысь ракеты. Заявку подали за месяц. Лично мне отказ пришёл через три дня без объяснения причин. Наверное, фамилия не внушила доверия...

С «Севмашем» всё было менее трагично, но симптоматично. Тот же кандидат, те же проблемы с пропуском, понадобилось вмешательство самого Калистратова. А ведь снимать мы хотели не в цехах или на судоверфях. Всего лишь в музее трудовой славы, однако и там оказался режим повышенной секретности. Здесь объяснили - смутила моя постоянная московская прописка.

А теперь сложите всё и представьте реакцию начальников особых отделов космодрома и кузницы атомного подводного флота, когда им на столы лягут списки фамилий, полностью состоящие из Джонсов, Симпсонов и Маккнамар с чикагско-вашингтонскими прописками. Вспомните, что Россия давно поднялась с колен, и теперь хранит свою военную тайну пуще прежнего. О каком въездном туризме в подобные места может идти речь? На внутренний и рассчитывать не стоит, разве что в плане бесплатных профсоюзных путёвок. Наше поколение ещё в детстве наигралось в солдатиков, а нынешнее всё больше космическими монстрами интересуется.

Но есть в этом деле трефовый интерес, кроме как пустить пыль в глаза и поднять рейтинг губернаторского поминания. Андрей Захаров на «Позорном столбе» вывесил информацию, что обещанный Михальчуком аттракцион «Подводная лодка на архангельской набережной» влетит налогоплатильщику в копеечку. По его прикидкам, в эту забаву уйдёт на всё про всё около полутора миллиардов рублей.

Сразу отмечу, об инвестициях и речи быть не может, данный проект даже теоретически неокупаем. Соответственно, единственный выход - поэтапное финансирование из бюджета по статье «расходы на повышение туристической привлекательности региона». Вы представляете, какой «РасПил» начнётся, блоггеру Навальному впору переезжать в Архангельск! То же касается и обещанного миллиарда инвестиций в инфраструктуру - чем больше сумма, тем вкуснее откаты...

Но не будет же сторонний читатель вникать во все нюансы нашей жизни. В его голове отложится информация, что архангельский губернатор хоть что-то делает, а не только чубуков стреляет. Так же и президенту с премьером доложат. На то и расчёт...

Хотелось бы донести до Москвы, что идея с «Энергией Белого моря» самим областным руководством признана несостоятельной. Иначе, как объяснить, что на счёт данной управляющей компании с их стороны до сих пор не переведено ни копейки, и это не в последнюю очередь будет влиять на суммы, выставленные в квитках ЖКХ? А ещё рассказать о том, как у Архангельска год из года отбираются деньги на выполнение функций областной столицы, за врачами пришла очередь милиционеров (попробуйте догадаться, из чьего кармана эти бравые парни доберут своё).

Так вот, если вы не хотите ощущать себя быдлом безмолвным, приходите к памятнику Ильичу, когда вас приглашают. Не согласны, не хотите участвовать в межпартийных разборках - уйдёте, мы тоже не хотим. Но вдруг там говорят действительно что-то важное?

А не придёте, считаете, что не ваше дело... Что ж, быстро настанет день, когда и картошка с собственного земельного надела не спасёт...

 

Леонид Черток

 

   

  

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20