Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело Супруна: В круге втором

Как сообщает BBC Russian, поводом к возбуждению уголовного дела послужили заявления нескольких граждан, которые просили наказать лиц, получивших и распространивших данные о частной жизни их родственников.

Профессор Поморского (Архангельского) университета Михаил Супрун занимался составлением "Книги памяти" примерно пяти тысяч российских немцев, в 1941 году выселенных в Архангельскую область из бывшей автономной республики немцев Поволжья. Кроме того, в книге была собрана информация об интернированных и репрессированных немецких гражданах, военнослужащих немецкого Вермахта и служащих немецких учреждений и других гражданах.

Грант на эту работу Супрун получил от немецкого Красного креста и Исторического исследовательского общества немцев.

Собранные Супруном сведения содержали биографические данные, структуру родственных связей, факты и основания перемещения с территории СССР и Германии, а также информацию о службе в армии на стороне Германии - именно публикация этих данных и стала для потомков некоторых из репрессированых немцев поводом для иска.

Супрун обвиняется в нарушении неприкосновенности частной жизни, а милиционер Дударев - в превышении должностных полномочий. Милиционеру может грозить до четырех лет заключения, историку - до двух.

Роль Дударева, по версии следствия, заключалась в том, что он за деньги выдал исследователям архивные материалы.

"По версии следствия, полковник милиции Александр Дударев, не поставив в известность руководство УВД и превысив свои полномочия, заключил международное соглашение с Немецким Красным Крестом г. Мюнхена и Историческим исследовательским обществом немцев из России г. Нюрнберга на сумму 40 тыс. евро. В соответствии с соглашением, Информационный центр предоставлял для копирования 40 тысяч архивных дел", - отмечается в сообщении на сайте российской Генпрокуратуры.

По ее данным, немецкая сторона наделялась правом распространения полученной информации в ряд учреждений ФРГ, в том числе государственных.

Дело Супруна тянется с 2009 года, когда сотрудники управления ФСБ по Архангельской области провели первые обыски у историка и изъяли у него архивные материалы.

"В дальнейшем с целью получения личной материальной выгоды Дударев, как частное лицо, заключил договор возмездного оказания услуг с "Поморским государственным университетом им. М.В. Ломоносова г. Архангельска". По условиям договора он осуществлял подготовку и передачу скопированных архивных дел университету. Стоимость работ по договору составляла 0,82 евро за набор данных в отношении одного спецпереселенца", - говорится в сообщении.

Сам Супрун заявлял, что дело против него объясняется желанием властей помешать сбору информации о сталинских репрессиях.

Михаил Супрун возглавляет в Поморском университете кафедру отечественной истории.

Он является автором более 150 научных работ по истории русского Севера, опубликованных в России и за рубежом.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20