Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сон разума порождает чудовищ. «Громозека» Владимира Котта

«Громозека» - фильм не простой. Его надо пере... нет, пережить - это слишком. Просто пережевать, покатать во рту, проверить на послевкусие. И только тогда решить - про вас ли он снят?

...Как мы жили до сайта «одноклассники»? Прямо скажу - скучно жили, как в вакууме. Десять лет после выпуска ещё встречались, есть у нашей школы с полутора вековой историей заветный день - вторая суббота каждого апреля. В начале 80-х там можно было живого Макаревича встретить, если повезёт, а то и Стаса Намина. А уж диковинных в те годы иномарок в Кадашевском переулке собиралось, как будто фильм снимают про не нашу жизнь. Непростая школа, далеко не простая...

А потом грянула перестройка. Завертело-закрутило, разбросало по странам-континентам. Иногда кого встретишь в метро и узнаешь, кто ушёл раньше срока. Грустно, господа...

Но вот появился этот сайт. Два года назад в московском кафе собралось 18 (!) человек из нашего выпуска (всего выпускалось 43). Есть среди наших «владельцы заводов, газет, пароходов», профессора иностранных университетов, руководители федеральных СМИ. Есть свои миллионеры, есть свой доктор исторических наук, даже есть свой пресс-секретарь Ричарда Гира. Правда, три человека плохо кончили (в смысле, допились), но на два класса, думаю, это немного. Работяг среди нас не оказалось вовсе. Или они просто не обозначились, вполне допускаю.

Но разве наша школа, наш выпуск - срез общества? Куда там, какой смысл о нас кино снимать? Вот приятели из простых московских школ сетуют - у них в люди выбились один-два человека на класс, не более. Там другая трагедия - те, кто в советские времена вполне прилично «стоял», при капитализме, как легли, так и не поднялись. Помните раздражающую фальшивым оптимизмом песенку про «одинокого мужичка за 50, неухоженного», который «вроде бы не бомж и не алкаш, да не на паперти»? Вот о таких «Громозека»...

Громозека - это не только смешной инопланетный толстяк из мультика «Тайна третьей планеты». Это знак ушедшего времени, а ещё и школьный вокально-инструментальный ансамбль начало 80-х. Из тех, что пели про «птицу счастья завтрашнего дня» и «как прекрасен этот мир», а не про «Сторожа Сергеева» или про «Битву с дураками». Урла, короче. И профессии себе эти урлаки выбрали вполне совковые - таксист, милиционер, хирург-ординатор. Стоп, так может судить только тот, кто забыл социалистические реалии. Для того времени эти люди - типичный средний класс с уклоном в интеллигенцию, на таких держалась страна.

Потом, как вы помните, закрутило-завертело. Хирург не уехал куда-нибудь в Бостон, не открыл собственную клинику, он даже не приторговывает наркосодержащими препаратами. Про таких писал Пушкин: «...Что занимало целый день, Его тоскующую лень - Была наука страсти нежной...». Бабник, ежели по-нашему, Бузыкин из «Осеннего марафона», но в XXI веке.

Вот только герой Басилашвили, если помните, был просто слабым человеком, добрым до бесхребетности. И женщины его вызывали сочувствие своей беззащитностью и тупиковой женской долей. Законная жена - из тех, что быком тащат на себе семью, живя воспоминаниями о былой привлекательности. Но ту, что ждёт, тростинку-Неёлову, ещё жальче, она в тех условиях даже ребёнка себе позволить не может. И на разборки с законной не пойдёт по причине слабости характера.

Но и Бузыкина понять можно. Помните, чем он университете занимался? Правильно, переводами со скандинавских языков. Следовательно, потенциально выездной доцент. Развод для такого - что собственный железный занавес опустить.

Хирург в «Громозеке» просто рефлексирующая размазня, примерно такой же унижающий мужское достоинство образ создал когда-то Янковский в «Полётах...». Кто-то, в том  числе и критики, увидели в этом борьбу с существующей системой, я же - полное отсутствие собственного достоинства, в армии подобных называют «шлангами гофрированными». И даже свою собственную скорую смерть от онкологии, один из Громозек превращает в щит от женских претензий. Да только никто не ведётся, ни жена, ни залетевшая от него любовница. Хотя, если разобраться, тоже сучки ещё те...

Или вот экземпляр - милиционер. Не крутой мент, берущий взятки и тычущий в каждое неприятное ему рыло казённым стволом, а завскладом, вечно сидящий на выдаче патронов. Когда-то он пугал весь район своей формой, теперь ему на погоны готовы накласть даже детсадовцы. Сын - что-то типа братка, только уж очень бесформенного. Рано постаревшая жена - и та ухитряется давать такому же несостоявшемуся неудачнику, но подтянутому, без живота поверх портупеи. Оказывается, не любила мужа никогда, так жизнь сложилась, что с ним, ибо сама не достойна лучшего (ни внешностью, ни характером, ни интеллектом).

А так, милиционер - мужик честный, зарплату приносит, за сына переживает, взяток на работе не берёт. Да толку-то от этого...

Третий, таксист, просто песня. Это он при социализме два счётчика сшибал, один в свой карман. Теперь - хватило бы за ремонт отдать, да в общак таксопарка заслать долю. Личная трагедия - жена умерла безвременно. Вечером он покупает пиво с чипсами, и порнушку «а ля рюс», дабы вздрочнуть на сон грядущий. В какой-то момент понимает, что рукоблудить он собирается на собственную дочуру, начинающую Чиччолину - её студенческий приработок.

Ну, и чтобы здесь сделал любой из его голливудских коллег? Купил бы, «Магнум», а то и М-16, и разобрался с порномафией по-нашему, по-таксистски. Этот же оказался каким-то моральным извращенцем. Пошёл заказывать, чтобы родную кровинушку его изуродовали, чтобы ни у одного любителя клубнички на неё больше не встал. Тут меня сомнения взяли - уж не о лихих ли 90-х кино? Тогда такие упыри водились, что деве бритвой по личику способны, сейчас они всё больше в депутатах. Нет, мобильники в руках героев самые современные, да и не было их в те годы у таксёров да врачей. По-моему, это режиссер Котт перебарщивает с человеческим уродством.

Так вот, строгому папе местные отморозки отказали в услугах. По правильному отказали, солидно, по понятиям, как в жизни у таких не бывает. Ну, он тогда сам... дочери на голые коленки кипяток вылил. Девочка стоиком оказалась, я в прошлом декабре тоже опрокинул себе на треники кастрюльку, так погромче взвыл. Только толку от такого членовредительства? Пятна от ожогов останутся, по себе знаю, но их тональным кремом задрапировать можно. Или отец-садист решил беспутной деве «заварить» грешное место, да промахнулся? Нет, это было бы чересчур даже для Котта...

Всё проще и банальнее до соплей. Акт садизма нужен был для кадра обнимающихся в карете Скорой помощи родственников - «Я сама обварилась, а это мой любимый папочка». Короче, признала за своего, бл...ь с неоконченным высшим образованием.

В финале все три героя смутного времени сидят в бане за пивом и оценивают свою жизнь. У всех получается, что ничего жизнь, считай, удалась. Почти как у моих одноклассников...

Вот и пойми, хороший «Громозека» фильм, или как? Вроде бы, такого мрака на меня не нагоняли со времён «Маленькой Веры». А с другой стороны, самого когда-то воротило от сусальной прилизанности кинематографической действительности, когда на Земле не было людей счастливей рядовых советских колхозников.

Вот как я понял Владимира Котта. То время ушло безвозвратно, хоть и осталось в песнях и югославских мебельных гарнитурах из прошлого. Можно жить прошлым и ныть, вспоминая, каким ты был уважаемым и грозным начальником отдела кадров. А можно начать всё заново. Неважно как, найти другое дело, уехать заграницу, уйти от постылой жены. Главное, что-то делать, а не только пить пиво в общей бане.

Иначе сон разума родит таких чудовищ, что и Котту не снились, не говоря уже о Сальвадоре Дали...

 

Леонид Черток       








Интернет-магазин ISSI приглашает вас приобрести красивое, качественное и недорогое постельное белье для вашего дома. Выбрать и заказать белье можно по ссылкеhttps://issi.com.ua/ru/pers_shop/odeyala/. Засыпая на таком белье, вам будут сниться цветные сны.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20