Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вельский суд отклонил аргументы прокуратуры против УДО Лебедева

Прокуратура просила приобщить финансовую отчетность одной из дочерних компаний МЕНАТЕПа, в которой содержалась информация о сумме дивидендов за 2003 год. "Мы оставляем этот вопрос на разрешение суда, не говоря ни да, ни нет", - цитирует "Интерфакс" слова одного из адвокатов Лебедева.

При этом представленные сведения вызвали у осужденного и его защитников улыбку. "Это попытка втянуть суд в обсуждение вопросов, которые не относятся к ходатайству об УДО, - сказал Лебедев, уточнив, что с 2003 года не является ни директором, ни акционером данной компании. - Если предмет разбирательства у нас поменяется, с удовольствием дам пояснения".

Кроме того, суд отказал в приобщении к делу акта от администрации колонии ИК-14, в которой содержится Лебедев, где зафиксировано, как именно бывший руководитель МФО совершал нарушения, из-за которых, по мнению тюремщиков, он не достоин УДО. Таким образом, судья Николай Распопов согласился с мнением защиты о неверном оформлении представленных бумаг, передает РИА "Новости".

Перед представлением дополнительных материалов Лебедев дал пояснения суду касательно большого количества нарушений в учреждениях ФСИН, которые ему вменяются. По словам предпринимателя, он специально не обжалует данные взыскания.

В частности, как сказал экс-глава МЕНАТЕПа, нарушением был засчитан его отказ от прогулки, которая является лишь правом заключенного, а не обязанностью. "Прогулка - это право, которым он (заключенный) может воспользоваться, а может и отказаться", - сказал Лебедев. "Я не собираюсь обжаловать такого рода решения. Играть в детский сад с администрациями колоний я не намерен", - подчеркнул Лебедев, отметив, что "сотрудники этих учреждений тоже являются заложниками ситуации".

Касаясь фразы о недоверчивом отношении к администрации учреждений ФСИН, содержащейся в характеристике из ИК-14, бизнесмен уточнил: "Существенная часть администрации исправительных учреждений ко мне как москвичу относится изначально с предубеждением, а некоторые откровенно грубили".

Кроме того, по словам Лебедева, находясь в учреждениях ФСИН, он почти полтора года не получал нужных лекарств. "Поэтому с какой стати я должен быть доверчив к администрации?" - сказал Лебедев.

Лебедеву предложили уже третью работу - место замдиректора фирмы с окладом 35 тыс. рублей

В ходе заседания суда в среду адвокаты Лебедева зачитали еще одно предложение о трудоустройстве бизнесмена. Так, "Томская медиагруппа" предложила предпринимателю должность заместителя директора по экономическому планированию с окладом в 35 тыс. рублей ежемесячно.

Представители компании написали осужденному, что для них было бы большой честью принять его к себе на работу. "Мы полагаем, что ваше образование и опыт будут способствовать развитию нашей компании", - говорится в документе.

По мнению защитников предпринимателя, тот факт, что представители Томска предлагают Лебедеву работу, свидетельствует о том, что нефть, в хищении которой обвиняли их подзащитного, так и осталась в Томске. "Я благодарен всем, кто предлагает мне трудоустройство. У меня нет проблем с трудоустройством, у меня проблема, когда я смогу вылечиться и приступить к этой работе. Предложений много. Наверное, всех я удовлетворить не смогу", - сказал Лебедев.

Суд приобщил данные документы к материалам дела.

Накануне в ходе первого судебного заседания по вопросу о досрочно освобождении Лебедеву предложили еще два варианта трудоустройства, вопрос о котором важен при принятии решения об УДО: экономическим обозревателем в "Новой газете" и специалистом в коммуникационной компании его родного брата-близнеца Виктора Лебедева.

Платон Лебедев обвиняется в хищении нефти и "отмывании" денежных средств. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил его и бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского к 14 годам заключения. 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил им наказание на один год.

Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Осужденные еще в Москве подали прошения об УДО, так как они уже отбыли больше половины срока заключения (включая приговор по первому делу). Но ходатайства не были рассмотрены Преображенским судом в связи с этапированием Лебедева и Ходорковского - в Архангельскую область и Карелию соответственно. 24 июня в Вельский районный суд Архангельской области поступило ходатайство об условно-досрочном освобождении Лебедева.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20