Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Украина: Чубайс с косой до попы

Печерский райсуд Киева арестовал Тимошенко по представлению гособвинителя, которая попросила изменить меру пресечения для подсудимой с подписки о невыезде на арест после того, как экс-премьер во время допроса действующего премьера Николая Азарова в качестве свидетеля с места начала обвинять главу правительства в коррупционных деяниях, которые, по ее мнению, были допущены им в бытность его главой налоговой администрации.

Председательствующий на процессе судья мотивировал свое решение тем, что Тимошенко неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле. По мнению суда, находясь на свободе, экс-премьер может помешать установлению истины в деле.

Во двор суда сегодня были стянуты усиленные наряды милиции и несколько десятков сотрудников спецподразделения. Здесь же был припаркован автомобиль для перевозки заключенных — автозак. Чтобы взять Тимошенко под стражу, в зал суда вошли около 30 сотрудников спецотряда милиции «Беркут». Да и вообще задержание слабой женщины напоминало захват опаснейшего международного террориста, по свидетельствам очевидцев все учреждения, находящиеся по соседству с Печерским судом, в этот день так и кишели сотрудниками в штатском.

Немудрено, за Юлией стоит серьёзная сила в лице её сторонников. Сразу после оглашения решения суда они с криками «Позор! Позор!» пытались прорваться в здание суда с улицы, где они проводили митинг в ее поддержку. Милиционерам удалось закрыть ворота, ведущие во двор суда, но несколько протестующих всё же смогли прорваться. В стычке пострадал сотрудник «Беркута». Не берусь судить, стало это следствием силы народного гнева или только слабой подготовки бойцов украинского спецназа.

Из суда Тимошенко вывели без наручников. Несколько десятков народных депутатов Украины от оппозиционной фракции «БЮТ-Батькивщина» перекрыли путь автозаку. Однако сотрудники милиции сделали живой коридор, чтобы машина с Тимошенко могла беспрепятственно выехать из двора здания суда.

Украинскую пассионарию (аналогия с Долорес Ибаррури, тоже неспокойная женщина была) препроводили в Лукьяновское СИЗО, хорошо ей знакомое. Она сидела здесь в 2005 г., когда ей инкриминировали дачу взятки в $79 млн. экс-премьеру Павлу Лазаренко. Тогда Верховный суд Украины отменил все уголовные дела и преследования в отношении Тимошенко. Да и вообще, Юлии к тюрьме не привыкать, к сожалению, это обычное дело для неординарных и богатых людей на постсоветском пространстве.

Сторонники Тимошенко после неудачной попытке прорваться к зданию суда и заблокировать выезды ненадолго перекрыли Крещатик. Затем они возобновили митинг возле здания суда. На митинге раздавались призывы всеми силами добиваться освобождения Юлии и начать в понедельник общенациональную акцию протеста на Майдане Незалежности. Депутаты парламента из фракции «БЮТ-Батькивщина» объявили о начале бессрочного пикетирования здания Печерского райсуда. За эти дни украинский спецназ несколько раз уже пытался разогнать протестующих, но сбавил обороты из-за недовольных реплик с Запада. И не только, МИД России выразил озабоченность судьбой Тимошенко, совсем недавно так мило ворковавшей с Путиным на одной банкеточке, а репортажи нашего телевидения насквозь пропитаны сочувствием к ней, а так же недовольством действиями правительства Януковича.

Впрочем, здесь не только человеколюбие, но и прагматичные мотивы. Ведь рассматриваемое в киевском суде дело напрямую касается на только российских интересов, но и тех первых лиц, властные полномочия которых у нас принято считать сакральными. Все соглашения по газу с Украиной в 2009 г. соответствовали законам двух стран, заявил МИД России вскоре после ареста украинского экс-премьера. «Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Юлии Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает «газовое» дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении полномочий при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 г., в ее бытность премьером. Тогда «Газпром» и «Нафтогаз» подписали 11-летний контракт после очередного этапа газовой войны. По нему базовая цена в $450 за 1000 куб. м меняется раз в квартал вслед за котировками на нефтепродукты. Президент Украины Виктор Янукович еще в феврале заявил, что будет добиваться пересмотра цены, потому что она «самая высокая в Европе». Весной Украина уже получила серьезную скидку от России (на сумму до $40 млрд. за 10 лет) за счет экспортной пошлины на газ в обмен на сохранение флота в Севастополе до 2042 г.

В то, что действующая власть в Украине решится на арест своего главного оппонента, не верилось до самого факта задержания. Мнения по поводу необходимости ареста Тимошенко до приговора суда разошлись на самом украинском верху. Некоторые эксперты предрекали, что экс-премьера за неуважение к суду лишат свободы в ближайшие дни, поскольку представители прокуратуры уже раз пытались это сделать. А она сама регулярно на это нарывалась. Другие все же думали, что делать из Тимошенко «узника совести» было бы глупо, и власть на это не пойдет. А если и решится, то защита добьется ее освобождения из СИЗО своими аппеляциями.

Непонятно, что подвигло судью Родиона Киреева в этот раз удовлетворить просьбу прокурорских – то ли выступление премьера Николая Азарова в суде, с которым его предшественница вела ярую перепалку, то ли заглянувший в суд на «огонек» министр топлива Юрий Бойко, которого Тимошенко неоднократно называла причастным к компании «РУЭ», то ли звонок судье сверху, то ли нелады правой руки с левой – сказать с полной уверенностью не представляется возможным. Сначала казалось, что взятие Тимошенко под стражу точно не могло произойти без молчаливого согласия Запада. И, в первую очередь, США. Поговаривали, что именно голос из-за океана помешал арестовать экс-премьера еще перед Новым годом. Однако жёсткая критика со стороны Вашингтона и Брюсселя (если, конечно, не показная, маскирующая благосклонное кивание в адрес Януковича) наглядно показала – к их голосам просто перестали прислушиваться. Типа – «вон Россию и Китай постоянно критикуют за ситуацию с правами человека, а им ничего». Что там говорить, опрометчивый вывод – мелковата Украина в сравнении с мировыми лидерами, как говорили в нашем детсаду: «Ещё нос не дорос»…

То, что в эти дни происходит на Украине, лично мне кажется дурным сном. Уточняю – дурным сном президента Януковича, он сам себе вырыл выгребную яму и сам же наполнил её соответствующим содержимым.

А всё нервы, которые не выдержали. Понятно, что действующая власть взбеленилась, когда Тимошенко из обвиняемой сама превратилась в обвинителя, наезжая на членов правящей партии, в первую очередь на премьер-министра. Не берусь судить о глобальных вещах типа коррупции, но и в мелочах Юлия права. Меня поначалу самого перекосило от её заявления, что она не понимает русских слов, произносимых Азаровым. Как же так, ведь сама шпарит, не хуже меня (что, в принципе, не очень сложно)? Но потом задумался. Украина – суверенное государство со своим языком и традициями. Так почему второе лицо в стране изъясняется в присутственном месте на иностранном? Ах, вы говорите - он плохо им владеет? Так пойдёт и подучит, прежде чем рулить экономикой. Советский Союз, как единая семья братских народов, и где русский язык считался титульным, распался 20 лет назад, и возврата к прошлому не предвидится. Это объективная реальность, с которой приходится считаться.

Что касается самого обвинения, то оно более чем странное. В суде, насколько я знаю, не поднимался вопрос, получила ли Тимошенко «откат» за обсуждаемый и «заведомо невыгодный» договор о цене газа. Потому что, если и получала, на скамье подсудимых должны сидеть и глава ГАЗПРОМа Миллер, и премьер-министр Путин, решение по цене принималось на самом высоком уровне. Почему не может на это пойти Янукович, по-моему, ясно без слов…

Но и без собственного шкурного интереса, Юлия Тимошенко в моём понимании действовала во благо государства. Вспомните, в какой панике находилась замерзающая Европу в ту зиму, когда рука Москвы готова была перекрыть газовый вентиль. Случись такое, шишки бы посыпались, прежде всего, на украинские головы за то, что не смогли договориться, а уж потом на российские. Можно представить, куда и на какой срок были бы задвинуты мечты о вступлении в Евросоюз или просто выгодные контракты. А в чём оказалась при таком раскладе собственная промышленность, в первую очередь, металлургическая? Так что Юлия в тот год спасла украинскую экономику вкупе с внешней политикой, не больше и не меньше.

Возможно, её теперь реально посадят, причём надолго. В краткосрочной перспективе, это не приведёт к революции: народ устал, август – пора отпусков, сама Тимошенко – политик достаточно одиозный. Но вот на днях к моим соседям приехала погостить дочка из Черновцов. Говорит – сегодня на Украине Януковича кроют так, как не крыли Ющенко, не только в Западной и Центральной, но и Восточной. В самых нижних слоях общества (девушка работает официанткой) стало понятно – на место старых бандитов пришли новые. Не те, кто на «стрелки» ездит и из стволов шмаляет, за то эти задаром даже Скорую к вам не пришлют. Кто скажет – какие хуже?

Не факт, что при президенте Тимошенко начнётся ренессанс украинской жизни. Но власть собственными руками делает из неё народную героиню, почти Жанну Д’Арк. К тому же ту, что проиграла действующему главе государства считанные проценты. На месте Юли, я бы ту тюремную камеру ближайший год не покидал. Потом старицей воздастся. Впрочем, похоже, она и не намерена…

Тимошенко сегодня часто сравнивают с Ходорковским. Это в корне неверно, несмотря на схожесть харизмы – оба бойцы. Положа руку на сердце, изначально в деле главы «Юкоса» было немало экономики, которую потом затмила политика. В деле Тимошенко сплошная политика. Хотя она далека от святости – типичный Чубайс с косой до попы, только украинского разлива. Но не зря же я считаю Анатолия Борисовича самым достойным президентского поста в России по деловым составляющим.

А ещё Юлия уникальный случай политика в юбке в стране, где роль женщины определена кухней и койкой (одна у нас ментальность – восточно-европейская). Причём не такая страхолюдина, как будущий спикер российского Сената, а та, на которую и в её пятьдесят облизываются двадцатилетние.

И такую красоту держат в СИЗО! Зверство, да и только…

Коллаж Эхо Москвы 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20