Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ученики Соловецкой школы и их родители встретили первое сентября со слезами на глазах

«Из резервного фонда Президента РФ на капитальный ремонт нашей Соловецкой школы и детского сада были выделены денежные средства. Как сообщил нам руководитель управления образования Приморского района В.М. Мигунов, контракт на выполнение работ был заключен еще в феврале 2011 года.

1 июня 2011 года Соловецкие школа и садик закрылись на капитальный ремонт. По словам директора школы и садика, вот-вот должны были приехать рабочие со строительным материалом. И, правда, через пару недель в школу и садик потянулись толпы людей. Но вот только не строителей, а туристов. На все лето школа и садик превратились в общежитие и комбинат общественного питания.

Капитальный ремонт школы начался за две недели до начала учебного года с монтажа пластиковых окон. При этом окна заказаны явно меньших размеров, чем должны быть. В щели между окном и проемом свободно может пролезть рука взрослого человека.

25 августа 2011 года состоялась встреча директора школы И.В.Совалевой, начальника управления образования Приморского района (через который и шло финансирование) Архангельской области В.М. Мигунова и работника администрации полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе с родителями. На собрании пришли к решению, что школа открывается с 1 сентября, при этом работы на кровле и фасадах школы будут вестись после окончания учебного дня. Садик планируется к открытию 12 сентября 2011 года, после полного завершения ремонтных работ. При этом до сих пор к капитальному ремонту садика даже не приступили!!!

Несмотря на достигнутые договоренности, 31 августа школьное руководство заявило о том, что дети будут учиться в других помещениях. Начальная школа - в Соловецком ДК, который находится в аварийном состоянии: не работает система отопления, постоянные проблемы с канализацией. А дети старших классов пойдут обучаться в монастырскую гостиницу. Оба здания не отвечают санитарным требованиям и нормам пожарной безопасности. Мы, родители, категорически против того, чтобы образовательный процесс проходил в вышеуказанных помещениях.

В итоге, торжественная линейка, посвященная Дню знаний, проходила у здания школы, которое больше похоже на послевоенное: некоторые стекла в стеклопакетах треснули, одно окно затянуто пленкой, т.к. для него забыли заказать стеклопакет, крыша частично разобрана, на центральном крыльце, где выступали гости и учителя Соловецкой школы, - груды строительного материала.

А после линейки наши дети пошли не в свои классы, а кто - куда. Но директор школы обещала, что примерно через месяц школа встретит своих учеников.

Когда откроется садик, уже боимся и думать. Три месяца мы выкручиваемся, как можем: кто-то отправляет детей к бабушкам, кто-то берет отпуск, кто-то нанимает нянек. А что нам делать дальше?

Больше всего нас поражает бездействие и попустительское отношение к делу ответственных сотрудников администрации Приморского района и Архангельской области.

 

С уважением, Соловецкие родители».

  

ИА "RUSNORD" ждет реакции со стороны чиновников. E-mail для связи rusnord@yandex.ru

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20