Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Гульнуть по-собянински. Новый московский мэр утёр нос бывшему

Сумма, потраченная на торжества в 2010 году, неизвестна, однако она, судя по всему, была относительно невелика, поскольку накануне праздника тогдашний мэр Юрий Лужков распорядился отменить крупные мероприятия и урезать расходы, направив средства на устранение последствий аномальной летней жары. Не говоря уже о праздновании 850-летнего юбилея, пришедшегося на сложный в финансовом отношении 1997 год, оно по сравнению с нынешним праздником получилось просто бюджетное. Хотя и тогда многие обвиняли Лужкова в ненужном расточительстве.

День города впервые проходил на Красной площади, а не у здания мэрии на Тверской, как это было при Лужкове, отмечает "Радио Свобода". В полдень 4 сентября там пробили кремлевские куранты и началось театрализованное представление с участием двух с половиной тысяч артистов. Перед началом шоу выступили президент России Дмитрий Медведев и мэр столицы Сергей Собянин, который напомнил москвичам, что верховная власть в стране заботится о своих горожанах.

Наиболее масштабным и зрелищным стало архитектурное световое "АЛЬФА ШОУ 4D" на главном здании МГУ на Воробьевых горах. Уже сейчас идет процесс регистрации этого шоу в Книге рекордов Гиннесса как самой большой видеопроекции в мире. Автором шоу является Дэвид Аткинс, который был режиссером церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере, World Expo в Шанхае и Азиатских игр в Катаре.

Посмотреть на шоу и подсвеченное здание МГУ собралось около 800 тысяч человек, в связи с чем станция метро "Воробьевы горы" была закрыта еще в 23.00. Примерно с 22.00 на Комсомольском проспекте образовались огромные толпы, а вскоре движение полностью остановилось, отмечает РИА "Новости". Пытаясь добраться до Воробьевых гор, москвичи и гости столицы были вынуждены оставлять машины и спускаться в метро, однако вагоны были забиты так, что войти удавалось очень немногим. Сотрудники подземки по громкой связи предупреждали пассажиров, что возможность уехать на метро в эти часы очень мала.


Проблемы не прекратились и с окончанием шоу. Полиция закрыла и "Воробьевы горы", и "Университет", чтобы не возникло давки. Многие были вынуждены ехать домой на попутках. Однако из-за того, что сразу несколько улиц в районе проведения шоу было перекрыто, на дорогах образовались огромные пробки. Очевидцы сообщали, что даже на Третьем транспортном кольце водители бросали автомобили посреди проезжей части, чтобы полюбоваться представлением.

Если в центре города в этот день была максимально ограничена продажа спиртных напитков, то в р-не Университета, по свидетельству очевидцев, пиво текло рекой, оставляя после себя целые горы битой посуды. Это, не в последнюю очередь, привело к массовой драке между байкерами и просто прохожими, случившейся в р-не проспекта Вернадского.

После шоу серьезные затруднения движения были на Ленинском проспекте, где пробка стояла от Третьего транспортного кольца до Ломоносовского проспекта в обе стороны. Стояла также внешняя сторона Третьего транспортного кольца от Кутузовского проспекта до Варшавского шоссе.

Отметим, что по проведённым опросам подавляющее большинство москвичей негативно относится к подобным дорогостоящим гульбищам, справедливо считая, что у их города немало других насущных и затратных проблем. Прошедшее с размахом не юбилейное торжество они расценивают не иначе, как удовлетворение провинциальных амбиций недавно назначенного мэра столицы Сергея Собянина.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20