Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Инертная Россия». На выборах в Госдуму победила «партия большинства»

Но перед самым уходом в Царство Морфея взгрустнул я о себе пятнадцатилетней давности. Помните, мы тогда тоже поочередно выбирали и парламент, и президента. Так вот, на госдумовских я совершенно добровольно и на общественных началах (за мной такого в принципе не водится) агитировал всех знакомых наплевать на принципы и отдать голос «Нашему дому - Россия». Потому что Хакамада, хотя и намного приятнее Черномырдина, что в жизни, что на экране, но толку от неё в коммунистической Госдуме будет ноль целых хрен десятых, один интеллигентский шум и девичьи капризы. Ну, если уж наш народ выбирает социалистическое прошлое, а не западное будущее (что для меня до сих пор удивительно), не надо ему в этом потакать.

А потом была ночь второго тура президентских. Её я провёл с бутылкой коньяка на прикроватном столике, взлетая как на качелях от «надо валить от красной чумы пока Шереметьево не перекрыли» до блаженного «ещё подёргаемся при Боре». Утром в день голосования нашёл в почтовом ящике подмётную газету «Не дай Бог», расписывавшую ужасы большевизма так, что и мне слабО. Но никуда заявлять о вопиющих нарушениях избирательного законодательства не пошёл, ибо речь шла о моей собственной дальнейшей судьбе, а, может, и жизни. Знал, что коммунисты тогда выиграли, но понимал, что цель оправдывает средства.

Так вот, тот Черток был не только значительно моложе и на порядок здоровее сегодняшнего, он ещё и не был равнодушным созерцателем. Может, потому, что тогда из всех средств коммуникации был один лишь телефон, да и то стационарный. В него и выплёскивал свою тревогу - «что же будет с Родиной и с нами?». Ну, а сегодня настучал в интернете, глядишь, вроде и полегчало, отпустило.

Последние полгода те, кто регулярно посещает виртуальное пространство, ехидно потирали руки, глядя на многочисленные результаты свободных интернет опросов, где ПЖиВ стабильно занимало место позади «Яблока» - «вот уж ЕдРо в декабре обломается». Теперь приходится констатировать - мы с вами переголосовали, пар ушёл в свисток. На выборы пришла лишь половина от списочного состава избирателей. Смотрим рекорды явки - дотационный Кавказ, отмороженная Чукотка, населённые пункты типа Мирного (не город, а в/ч, обслуживающая космодром), гарнизон на Новой земле, глухая российская глубинка... Короче, те места, где отношение к действующей власти сакральное. У кого искренне, у кого по долгу службы, а у кого и с иезуитской улыбкой на устах - «ты нас давай корми лучше, не то зарЭжем!».

Но и в больших населённых пунктах есть те, кто просто психологически не может голосовать против любой действующей власти, ибо его с детства приучили её уважать. У меня есть такая приятельница, она даже с нами на выборы в Нарьян-Мар не поехала, узнав, что придётся работать против прибандиченного, но вполне ещё легитимного губернатора Бутова.

Мой сосед, военный отставник-пограничник, ветеран ну очень горячей точки, вчера пошёл голосовать за «Единую Россию», да ещё и жену с собой прихватил. И я знаю, почему - вместе искали в интернете проект дополнения к Закону о ветеранах боевых действий, прошлый созыв Госдума дозволил приравнять к ним тех, кто в конце 90-х защищал Таджикистан от талибов. И что, я теперь должен язвительно спрашивать подполковника, на чём основан его выбор? Ответ и так знаю - «придут другие, всё замухоморят». И он прав, уже слышали подобное - «мы вас туда не посылали» (наверное, АД имелся в виду). Нет, никаких вопросов к соседу...

За «Единую Россию» проголосовал мой друг с «Мосфильма». Объяснил сей выбор просто и меркантильно - «таких денег, как эти, на кино никто не даст». И он тоже прав, других первые несколько лет будет тревожить первичный зуд обогащения, до кино ли тут.

Но на этом всё. Больше НИКТО из моих знакомых на выборы не ходил, не отдавал свой голос ни за «Единую», ни за «Справедливую», ни за коммунистов, ни за жириновцев. Из чего делаю вывод - эти выборы проигнорировали самые мыслящие, самостоятельные и деловитые, не ждущие ничего хорошего от власти, но всегда готовые к самому плохому. Это я так нескромно себя описал, ну, а дальше - «скажи мне, кто твой друг...».

Сколько нас таких? 15-20 % от списочного состава российского населения. Остальные 30-35 % не пришли по лености духа и тела, по маргинальности мысли, потому, что всё по боку не идейно, а от природы. У нас же с исключением Прохорова из большой политики был отнять последний шанс на изъявление гражданской позиции. Голосовать же протестно, по принципу «лишь бы не эти», слишком рискованный путь. Вон, жители Архангельской области, рискнувшие в 2004 году, должны помнить, как оно получается...

Сколько и за кого проголосовало на самом деле? В интернете есть свидетельства, что на некоторых московских избирательных участках «Единая Россия» была четвёртой, а то и пятой. Ну, не знаю, но то, что фальсификации были, практически уверен. Вспомните про уже помянутые мною качели 90-х, когда ситуация в целом по стране менялась каждый час - «красный пояс» сменялся либеральным и т.д. Вчера цифры замерли где-то в полночь, так и простояли до утра. Такого просто не может быть. Значит, кем-то принято волевое решение. Грамотное решение, надо отдать справедливость. Я не о том, к чему страна придёт в итоге, я о мастерстве исполнения...
Теперь становятся понятными все телодвижения Кремля за последние полгода, догадки получили своё подтверждение. Праволиберальный Прохоров действительно оказался неудобен в качестве спарринг-партнёра своей природной самостоятельностью. Плюс, существовала опасность, что проснётся костяк «Инерционной России» в нашем лице, на фиг властям так рисковать?

Зато Миронов отработал на ять! С самого начала этой хитроумной операции внедрения «казачка» в самое сердце оппозиции, меня смущало резкое изменение его риторики в адрес своего шефа, союзника и партнёра, геологи и десантники так быстро своих взглядов и привязанностей не меняют. И, всё-таки, народ повёлся на то, что в стране появилась сбалансированная оппозиция левого толка, но без пугающего многих красного цвета. Даже совсем неглупые и почти честные люди призывали голосовать за «Справедливую Россию», как наименее противную из имеющихся в наличии. Даже пятничный выход из её рядов популярного фигуриста Плющенко сыграл только в плюс - «спортсменам в серьёзной политике не место» (в Архангельске тоже есть пострадавшая, которую сыграли в тёмную, но пока не буду бередить свежую рану). В итоге эсеры обыгрывают жириновцев, вообще неслыханное дело! Тут же следует заявление их формального лидера Левичева о том, что партия готова блокироваться с единороссами, и только по ОТДЕЛЬНЫМ вопросам с коммунистами. Ну, какие-то ещё нужны доказательства оперативной комбинации? Всё-таки умный сукин сын этот Сурков, на излёте поднял и спас провальный проект.

Да и вообще, по всем позициям ЕР сыграла блестящую концовку партии. Такое впечатление, что и блоггер Навальный её авторский проект, уж очень удачно был использован в последний день агитации его, казалось бы, убийственный лозунг про Партию Жуликов и Воров. Да, сказали жулики и воры, мы такие. Но ведь и другим жить даём, вот цифры, вот показатели. Такой подход в России всегда ценен, здесь априори не верят в честную власть.

Или стоп на 49 %. Тоже объяснимо, весь мир оборжал Россию вместе с Путиным, случись хотя бы 55. А так будущий президент с чекистской прямотой заявил, что результат отображает действительное положение дел. Эге, смекает электорат, значит не окончательно ещё опаскудился, не забронзовел, за такого не грех и проголосовать в марте. А моя «Инерционная Россия» опять никуда не пойдёт. Потому что нам не за кого голосовать, остальные ещё хуже.
Вот когда становится понятен глубинный смысл президентского пассажа о том, что «Единая Россия» ещё будет отмечать 150-летний юбилей. Потому что она умеет перестраиваться сообразно конъюнктуре и обстоятельствам, главные же её противники-коммунисты только стареют, да бормочут навязшие на зубах лозунги о силе пролетариата.

А ещё был скандал с НКО «Голос», где говорилось об американских деньгах и заокеанском влиянии. Вполне традиционные обвинения и подозрения в фильме, прошедшем в пятничный прайм-тайм на канале НТВ. Якобы «Голос» является агентом влияния США, которые «традиционно противостоят действующей власти» в России и пытаются объявить выборы в России нелегитимными. Фильм завершается фрагментом съезда «Единой России» с выступлением Владимира Путина, который обличает «некоторых представителей иностранных государств», которые при помощи «иуд» пытаются повлиять на исход выборов в России. Избитый, но действенный приём из серии «с нашими сукиными детьми мы сами разбираться будем, а вы не суйтесь с сопливыми носами». Ещё плюс два процента, в масштабах страны колоссальная цифра, причём за сущие копейки. Так куётся победа!

Ну, а теперь можно заняться оргвыводами. На вылет отправляет почти вечный спикер Борис Грызлов, давно задолбавший всех своей ментовской простотой. Не удивлюсь, если на его место вскочит Миронов, вот уж будет торжество плюрализма и демократии...

Дальше примутся за губернаторов, тех, чьё имя опустило «Единую Россию» ниже ватерлинии. Сколько там дала Архангельская область? На месте Михальчука я бы стрелялся, в убогих 30 % за власть половина - его персональная вина. Хотя нет, пусть уходит с миром. Если, конечно, дадут.
Что же касается нас из «Инерционной России»... Вчера представляли с женой, что парламентское большинство получают коммунисты. Или ЛДПР. Или «Патриоты». Да хоть «Правое дело», но с Дунаевым и Богдановым во главе. Представили, перекрестились и сказали - «не дай Бог!».

Опять не дай Бог...



Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20