Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Итоги выборов: Явлинский призывает оппозиционные партии сложить мандаты, а интернет-сообщество готовится к многотысячному митингу

«Посмотрел вчера выпуски новостей всех телеканалов. Еле сдержал рвотные позывы. Такой информационной блокады я не помню. Ведь что, по версии Первого канала, происходило в эти дни в Москве? В Москве - митинг в поддержку «Единой России», - пишет пользователь сети «ВКонтакте» Евгений, коллега ИА "RUSNORD". - А то, что все ОВД забиты людьми, а то, что задержания происходили с особой жестокостью, а то, что журналистов били и арестовывали и ломали им технику, а то, что несколько тысяч на улицах шествовали..... для всей России этого нет и не было!!! Этого нам не показали по телевидению. А вот то, что показывают и в каком контексте (окружении сюжетов) иностранные телеканалы - вызывает тревогу. Можно подумать, у нас тут Ливия...»

Отметим, что вчера на Триумфальной площади был задержан экс-мэр Архангельска Александр Донской, за злоключениями которого пользователи сети «ВКонтакте» могли следить в режиме он-лайн - пока у Донского был телефон, он сообщал о происходящем с ним. Затем «вахту» перехватил его сын Александр. «У них отобрали телефоны и айпад, с которого они все транслировали в интернет, - сообщил ИА "RUSNORD" Александр Донской-младший. - Отца 2 раза били, причем целенаправленно в голову, один человек в автобусе кровью истекал, ему менты глаз выдавили и лицо разбили, отец сказал, что били, как загрузили в автозак, и после того, как выгружали в ОВД. Я думаю, его спасло от участи сидеть там то, что ему плохо стало, у отца давление до 180 поднялось после ударов, и его на скорой увезли в больницу...»

Похоже, после вчерашних событий, силовики в Москве еще больше усиливаются. Так, сайт «Ты - репортер» сообщает о том, что в небе над столицей стали появляться вертолеты - москвичи слышали шум и видели технику.

Как стало сегодня известно, главный «яблочник» России Григорий Явлинский сделал достаточно серьезное заявление - он предложил партиям, прошедшим в парламент, но несогласным с результатами на выборах, покинуть Государственную Думу.

"Все партии, которые считают, что фальсификации велики, должны сложить мандаты, тем самым заставить провести новые выборы, которые учтут то, что произошло сейчас", - сказал на пресс-конференции в среду Явлинский.

По его словам, для такого решения не надо "собирать митинги" и "драться с ОМОНом".

Между тем, РИА Новости пишут о сегодня том, что замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов призывает парламентские партии публично высказать свою позицию по вопросу легитимности прошедших 4 декабря выборов в Госдуму, чтобы закрыть этот вопрос до первого заседания нижней палаты нового созыва.

"Я оцениваю текущую политическую ситуацию как серьезное испытание для страны", - сказал он, выступая на заседании Народного клуба ОНФ.

По мнению Шувалова, публично высказаться по вопросу легитимности должны все участники выборов, получившие места в новом парламенте.

"Размывать тему легитимности несерьезно. Мы не должны этого допустить. Этот вопрос нужно поставить еще до первого заседания Госдумы. Я считаю, что это вопрос ответственности парламента", - сказал Шувалов.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров 5 декабря направил письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, в котором попросил объяснений в связи с его заявлением об "абсолютной нелегитимности" выборов в Госдуму шестого созыва и о "приписке" в 12-15%.

В частности, Чуров попросил пояснить, означает ли заявление Зюганова, что "все кандидаты в депутаты" Госдумы шестого созыва, "включенные в выдвинутый КПРФ федеральный список кандидатов, представят в Центральную избирательную комиссию РФ заявления об отказе от получения депутатских мандатов". В свою очередь, Зюганов заявил РИА Новости, что КПРФ не намерена отказывать от своих мандатов в Госдуме и, более того, намерена разобраться со всеми случаями нарушений, которые были допущены в день голосования.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20