Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Реванш. Прохоров рассчитывает «изящным способом» отомстить Суркову

«Это самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», - заявил Прохоров журналистам в понедельник (цитата по «РИА Новости»), параллельно разместив информацию об этом на своих страницах в Facebook и «Твиттере». «Мне предстоит большая и непростая работа - собрать подписи и зарегистрироваться», - добавил он. Комментируя конфликт с Сурковым, миллиардер сказал: «Я нашел наиболее изящный способ, я думаю, надо просто стать его начальником».

Миллиардер считает своим избирателем представителя среднего класса: «Моей базой является средний класс в самом широком смысле этого слова». По его мнению, год от года доля таких избирателей в России будет расти. Прохоров объявил также, что после президентских выборов будет создавать новую партию, которая через 10-15 лет сможет стать доминирующей партией страны. По словам бизнесмена, каким будут считать проект, левым или правым, не столь важно: «Это будет партия результата, а не разговоров».

При этом Прохоров отказался говорить, будет ли он участвовать в митингах оппозиции против фальсификаций на думских выборах, но поддержал требование доскональной проверки всех сообщений о нарушениях. «Мне кажется, общество просыпается. Той части власти, в которой не наладят диалог с обществом, придется уйти», - сказал он. Миллиардер пообещал обнародовать свою политическую программу, которую он назвал «платформой для консолидации своих союзников», после того как его зарегистрируют кандидатом в президенты.

Вскоре после скандального выхода из «Правого дела» Прохоров говорил, что в будущем намерен вернуться в политику, когда в России созреют условия для перемен. «Сейчас они пока не созрели...» - заявил он в начале октября после лекции студентам Московского международного университета. В начале декабря Дмитрий Разумов, гендиректор группы «Онэксим» Прохорова, в интервью «Коммерсанту» говорил, что миллиардер ушел от повседневного погружения в бизнес и, по его мнению, больше не вернется к полноценному участию в нем.

Несколькими днями позднее Прохоров заявил, что сейчас в России нет альтернативы премьер-министру Владимиру Путину, который собирается баллотироваться в президенты на выборах в марте, одновременно призвав реформировать «Единую Россию». Нравится это кому-то или нет, Путин пока единственный, кто хотя бы как-то управляет этой неэффективной государственной машиной», - написал он в своем блоге. «Медведев, как лидер списка (единороссов), мог бы эффективно руководить Думой, сделав ее "местом для дискуссий" и центром законодательной инициативы», - добавил он.

Прохоров объявил об отходе от активного участия в бизнесе, когда решил возглавить «Правое дело» в июне 2011 г. Но в сентябре на предвыборном съезде делегаты разделились на сторонников и противников Прохорова. В результате 15 сентября в Москве проходили уже два съезда. На одном из них - в Центре международной торговли - делегаты сместили его с поста лидера, а на втором - в Российской академии наук - Прохоров объявил о «рейдерском захвате» партии при участии «кукловода» Суркова и о намерении создать новую политическую силу.

Таким образом, Прохоров стал четвертым российским политиком, объявившим о президентских амбициях. Ранее о намерении побороться за высший пост в государстве помимо уже зарегистрировавшегося кандидатом Путина заявляли лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. О готовности поучаствовать в президентской гонке также говорили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

Касс сообщает издание «Ведомости», в «Единой России» не считают Прохорова серьезным конкурентом Путину. «Прохорова и его идеи поддержит максимум 7% населения. Серьезным конкурентом, особенно для лидера предвыборной гонки премьер-министра России Владимира Путина, он не является», - сказал Исаев. По его мнению, бизнесмен может участвовать в президентских выборах только затем, чтобы «раскрутиться» как политическая фигура.

Вице-премьер Александр Хлопонин назвал политическую деятельность Прохорова и его решение участвовать в президентских выборах в качестве кандидата его «личным делом». По словам Хлопонина, он со своими политическими симпатиями уже определился давно: «Мой кандидат - это Владимир Путин». «Что же касается моего друга, он состоявшийся человек и бизнесмен и имеет право на собственную позицию».

Неоднозначной можно назвать реакцию социальных сетей на заявление предпринимателя Михаила Прохорова баллотироваться в президенты. Большая часть интернет-сообщества поддерживает миллиардера и видит в нем "лучшего кандидата" и "прорыв для России", но есть и те, кто считает его "пустышкой" и "извергом". В то же время многие блогеры не понимают, насколько серьезны намерения бывшего лидера "Правого дела", и пытаются угадать, "что стоит за этим проектом".

После заявления Прохорова в сети открылся своеобразный виртуальный избирательный участок, на котором блогеры, не желающие ждать марта, отдают голоса новоявленному кандидату. Этот «избирательный участок» проанализировали  РИА Новости.

"Идеальным политиком, за которого никогда не проголосует Россия" и "лучшей кандидатурой для убедительного поражения во втором туре" считает Прохорова Иван Засурский, главный редактор "Частного корреспондента".

Евгений Ройзман ("Город без наркотиков") готов поддержать Прохорова "всеми силами", но в том случае, если "все по-настоящему".

"Мне кажется, победа Прохорова будет прорывом для России. Лучшего кандидата в настоящее время нет и до марта не предвидится", - пишет solar-syst-misn.

danieldefo намерен отдать свой голос Прохорову за то, что предприниматель в свое время "пригласил в свою партию Ройзмана и не сдал его, когда началось давление из Кремля".

vsirin между Навальным и Прохоровым выбирает второго, потому что "бизнес федерального уровня имеет понятные источники, а вот неизвестный адвокат - нет".

Некоторые блогеры, в частности Акимова Гуля, доверяют Прохорову, "потому что у него такая замечательная старшая сестра".

О готовности проголосовать за Михаила Прохорова написала в своем ЖЖ и экономист Ирина Ясина.

Один из блогеров, оставивший комментарий в записи Ясиной полагает, что у предпринимателя "шикарная мотивация - отомстить за позор, который ему пристроили".

Понять, что стоит за решением Прохорова, пытаются многие пользователи Сети. "Интересно, сегодняшний выход Прохорова - это чисто кремлёвский проект, или Прохоров реально решил идти до конца?", - задает вопрос интернет-сообществу crook-menace. "Вообще-то место, на которое якобы претендует миллиардер, было зарезервировано - так многие думали. А теперь уже не знаешь что и думать", - теряется в догадках blaster2009.

"Троянским конем Кремля" считает Прохорова ilenkov_rusland.

"Ничего не имеет против Прохорова-человека и даже - Прохорова-бизнесмена" politics-ru.  "С одной стороны, Михаил Дмитриевич - довольно молодой и толковый руководитель, - пишет блогер, - с другой, мне кажется, что его подход к людям - жителям этой страны, не будет отличаться от подхода руководителя крупной корпорации к своим сотрудникам. Т. е., выжимать будут все соки... Да и наднациональный поход крупного бизнеса говорит не в его пользу. Хотя, он всё же был бы предпочтительнее Навального".

"Прохоров предлагал законодательно увеличить рабочую неделю до 60 часов. Разве можно голосовать за такого изверга?", - продолжает тему взаимоотношений крупного бизнеса и рядовых граждан eurekat. "Это был один пример дела, которым запомнился Прохоров. Голос за олигарха в нищебродской стране - голос на ветер, по-моему", - пишет блогер.

Леонид Бершидский, редакционный директор издательства "Эксмо", считает, что "настоящих лидеров все-таки должна выдвинуть та самая "толпа", в которой так приятно было находиться 10 декабря даже социофобу. В соцсетях есть механизмы для такого выдвижения. Не сработают - опять будет некто предложенный более или менее сверху, вроде Прохорова и Кудрина".

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20