Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Народ хочет знать: Митинг на Болотной площади заставил Путина изменить интерьер своего кабинета

Оппозиция ликует. Акции протеста против фальсификации итогов парламентских выборов превзошли ожидания как организаторов, так и постоянных участников подобных мероприятий, обычно собирающих на митинги крайне ограниченное число своих сторонников. Московские «несогласные» захлёбываются от восторга, сообщая сначала о 50-ти, затем о 80-ти, а потом уже и 150 тысяч собравшихся на Болотной площади, нещадно фальсифицируя данные ГУ МВД по Москве.

Столичная полиция оценила численность "восставшего народа" в 20 тысяч человек. Блогеры, ориентируясь на данные сотовых операторов, фиксирующих количество работающих телефонов в районе Болотной площади, говорили о 22 тысячах. Наблюдатели с места событий говорили, что «на глаз», учитывая рельеф местности, дать какую-то однозначную оценку невозможно, называя максимальную, по их мнению, цифру в 60 тысяч собравшихся. Думаю, что истина где-то рядом. Был в начале 91-го на Манежной, где собиралось сто тысяч протестующих против советской власти. Помню ту толпу, сегодня меньше в разы. Всё равно много, так спонтанно народ не собирался, кажется, с момента закрытия старого «гусиного» НТВ.

Но, в конце концов, дело даже не в цифрах. То есть, и в них тоже, но разница даже в десятки тысяч контексте поднятой проблемы не слишком существенна. На шоу Жан-Мишель Жара в юбилей Москвы собиралось на порядок больше. Такой народ...

Тем не менее, учитывая, что среди собравшихся на Болотной площади были не только активисты политических организаций, но и простые москвичи, проблема с нарушениями в ходе голосования на выборах депутатов Госдумы существует. И эту проблему власти необходимо как-то решать. Причём решать надо было ещё вчера, а не тогда, когда уставший ждать ответа народ выйдет на улицу. Но Путин - мужик, а он, как гласит поговорка, «пока гром не грянет...» и так далее.

Но, похоже, власть услышала месседж. «Безусловно, люди, которые выражают свой протест против итогов голосования или против того, как проводились выборы, имеют на это право... Выражение этой точки зрения крайне важно и будет услышано и СМИ, и обществом, и государством», - признал первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев. К слову, тот ещё профсоюзник, год от года всё больше похожий на обрюзгшего Мальчиша-Плохиша из известной «красной» сказки Гайдара. Он призвал участников митинга не давать «превратить себя в пушечное мясо», быть спокойными и законопослушными. «Уверяю, что все мы услышим этот митинг. Если вы просто хотите выразить свое недоверие, свой протест тому, что происходило, сделайте это, но не позволяйте превратить себя в пешки в руках тех, кто хочет разрушить нашу страну, не поддавайтесь на провокации». Что это, эзопово предупреждение, что в определённый момент власть может ударить по недовольным из всех стволов («превратить себя в пушечное мясо»)? Похоже  на то...

Предупреждение, по сути дела, совершенно лишнее, поскольку многие из пришедших на митинг могли сами убедиться в том, за кого их держат те, кто с гордостью оглядывая площадь, говорили «как нас много!», призывая собравшихся не пропускать следующие мероприятия, например, 24 декабря и далее. Зачем стрелять, зачем давить, проще дать и приручить.

В выступлениях представителей власти по поводу волны митинговщины звучала озабоченность тем, кто позвал народ на площади. «Шендеровичи-немцовы-каспаровы?» - спрашивают серьёзные мужчины с трибуном и экранов телевизоров, зачиная очередную нуду про «вашингтонский обком» и пятую колонну. И что, позвольте спросить, им ответить? Лидеры оппозиции сами виноваты, передавая друг другу микрофон на Болотной. Никто не услышал ни простого инженера, ни менеджера среднего звена, ни владельца небольшого ресторана. А ведь именно из них состояла толпа, чуть было не обрушившая горбатый мостик. Поэтому люди поняли, что от такой перемены власти отношение к ним не изменится. Бардак налицо, каждый, кто выходил на трибуну, представлял определённую группировку и был немедленно освистан очередной группой идеологических противников. В итоге, банк не сорвал никто, и каждая политическая сила осталась при своём мнении. А народ, как всегда, в непонятках.

Понятно, что на Москве свет клином не сошёлся (хотя Болотная стала самой массовой и показательной, что естественно). Митинги во многих городах России делают невозможным продление действовавшего более десятилетия негласного контракта между властью и обществом. Этот контракт - стабильность в обмен на политическую монополию - истёк в большой степени благодаря экономическому кризису и действиям самой власти. Из раза в раз она настаивала на безусловном праве на собственную несменяемость и практически полный контроль над политической сферой. Это получалось - и в связи с благоприятной конъюнктурой, и в силу недоразвитости гражданского общества. Избиратели неоднократно закрывали глаза на фальсификации, протесты оставались делом маргинальных групп. Похоже, что такой расклад заканчивается на наших глазах, у россиян наконец-то проснулась ответственность за будущее своей страны (знаю, что досужие домыслы, но так хочется в это верить).

Это особенно заметно благодаря характеру субботних протестов. Они были исключительно ненасильственные, практически не было провокаций. Помню, как в начале 90-х проживающие в Москве иностранцы искренне поражались нашему спокойствию и дисциплинированности на акциях такого масштаба - «в Нью-Йорке и Париже давно бы машины полыхали и витрины вдребезги». Хотя в настоящий момент митингующие выдвинули требования жесткие и недвусмысленные, лишенные признаков подобострастия и тем более симпатии к власти. Причём это не был призыв к революции. Это был призыв к трансформации существующего порядка, обращенный к самой власти. Главное, чтобы власть всё поняла правильно.

Субботние протесты, несмотря на формальные признаки политической манифестации - трибуны, партийных ораторов, флаги движений - трудно даже назвать в полном смысле политическими. Люди в большинстве своем пришли не под флаги, и содержание выступлений оппозиционных лидеров тоже не имело определяющего значения.

Главное в том, что люди продемонстрировали на площади вновь обретенное ощущение собственного достоинства и солидарности. Не партийной, не программной, а именно гражданской, человеческой, если хотите.

Даже четырехкратное расхождение в оценках количества пришедших на Болотную площадь не должно смущать. Страна пока находится на том этапе, когда цифра выражающих активную позицию варьируются от «жалкая кучка несогласных» до «фига народу собралось». После многолетней спячки, после просьб не мучить простой народ выборами, ибо он и так всё примет, что не предложи, от либерализма до фашизма, десятки тысяч вышедших на улицу - это очень и очень много.

Надо отдать должное полиции, которая держала себя в рамках. Говорите, приказ был такой? Когда он кого останавливал. Я не о хрестоматийном «жемчужном прапорщике», котором назидательно собираются дать четыре года реальной колонии. В 87-году в Ленинграде попал за кулисы полулегального концерта группы «Браво», там тоже был дан приказ милиции «не распаляться» и «действовать по обстановке». Пока пела Агузарова, милиция кривилась, скрежетала зубами, но держала равнодушный вид - «перебесятся - комсомольцами станут». Но как только на сцене появилась подтанцовка, стилизованная под стиляг 60-х, менты как будто вспомнили заветы своих отцов и замахали дубинками. Досталось даже Артемию Троицкому, голосившему что-то по поводу перестройки, гласности, а так же своего личного статуса официально разрешённого проповедника русского рока. Дали в глаз и вся недолга, музыкальный критик только утёрся. Так и тут могли, за два дня до этого ведь не сдержались. Однако наоборот, даже заслужили похвалу от Димы Быкова за толерантность. Это потом поступила информация, что до 80 % московской полиции душой с митингующими, а телом на службе. Но и в субботу всё выглядело более, чем достойно.

Тут же отдаю должное и оппозиции, точнее, её лидерам, отказавшимся от соблазна выкрикивать экстремистские лозунги, а потом наблюдать, как «стадо» послушно их слушается. Впрочем, не исключаю, что это были заранее оговорённые правила игры, здесь главное не перехвалить...

Если бы у России был действующий, а не уходящий по согласованию с кем-то президент, ему сейчас самое время заявить о себе. Вспомнить, что он, а никто другой, гарант Конституции, а не нечто невразумительное, прячущееся от жизни и от ответственности в дебрях интернета. Поручить правоохранительным органам расследование массовых фальсификаций, распустить Центризбирком и объявить тотальный пересчёт голосов независимыми комиссиями из представителей всех политических партий, прессы и общественных палат. А не ласково называть проходимца Чурова «волшебником», вместо того, чтобы посадить ЛДПРовского бородача за угодливо обеспеченный им лохотрон. Не побояться честно признать, что «Единая Россия» получила на выборах то, что заслужила за все годы своего существования - чуть больше 30 % в целом по России.
Рейтинг такого президента подскочил бы вдвое. Показав характер, в дальнейшем он смог бы победить на честных выборах. Освободиться от административного ресурса, получить мандат от народа, а не от номенклатуры. Развязать руки на шесть лет. Чтобы не только рассуждать о модернизации, но и попытаться что-то сделать.

К сожалению, чего нет, того нет, и вряд ли будет. Конечно, Путин в разы самостоятельнее Медведева, ему не на кого оглядываться, кроме собственной совести (гм...). Но он по своей кгбешной ментальности просто не способен на то, что делал старый партаппаратчик Ельцин. А именно, держать около себя личностей с харизмой - Черномырдина, Примакова, Чубайса, Немцова... Сравните хотя бы первых двух с безликой премьерской массой предыдущего четырёхлетия - Фрадковым-Зубковым.  По-моему, тут и обсуждать нечего.

Но просматривается и положительный момент. Власть уяснила для себя, что народ не так послушен, как ей хотелось бы, и как выводят соцопросы. А видимое  благополучие и несменяемость основывается на том, что остальные претенденты на престол ещё хуже и бестолковее. Задайте вопрос - хотят ли вместо Путина видеть во главе государства Зюганова или, свят-свят-свят, Жириновского - девять из десяти респондентов замашут руками, что вентилятор. Поэтому нас и дальше будут иметь те, что имеют сегодня, иного, видимо, недостойны.  

Тем не менее, подвижки есть. Свой очередной междусобойчик с народом Путин начал с сенсационного предложения установить у себя в кабинете мониторы со всех 90 тысяч (!!!) избирательных участков, чтобы самолично отслеживать все вбросы и прочие шалости. Народ задохнулся от счастья, плохо представляя себе техническую сторону вопроса. Но разве этого главное? «Царь» собственными венценосными устами обещал нерадивых бояр выпороть! И мы в очередной раз в это поверим.

А всё началось с моей малой родины, с Болотной. Не поверите, но я этим немножко горд...

 

Леонид Черток

 

 

 

 

Если Вы желаете создать атмосферу тепла и уюта в вашем доме, то в первую очередь необходимо приобрести оригинальные шторы, например, на сайте http://firanka.ru. Выбирайте европейское качество по акционным ценам.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20