Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Да что вы говорите!». Владимир Путин решил послушать, о чём говорят в интернете

"Надо развивать дискуссии в интернете, послушать людей", - сказал Путин.
По словам премьера, нужно "обобщить конструктивные предложения, и если вы увидите, что есть предложения, направленные на повышение прозрачности всего этого процесса, то, конечно, нужно этим воспользоваться, поблагодарить людей и внедрить".
Сейчас все дискуссии в интернете по выборам организованы в основном оппозиционными политиками. Митинги оппозиции были также организованы через социальные сети, а большинство пришедших на акцию 24 декабря людей (66%), по данным ВЦИОМ, узнали о митинге через интернет.
По данным исследования "Левада-центра", 68% участников митинга так или иначе обсуждали в социальных сетях в течение последних трех месяцев выборы в Госдуму и ситуацию, последовавшую за ними. Лишь 32% не обсуждали эти темы в соцсетях.
Так же премьер-министр России считает, что у оппозиционных сил нет единой программы и людей, "способных сделать что-то конкретное". Такое мнение он высказал 27 декабря на заседании координационного совета "Общероссийского народного фронта".
"В любой стране были, есть и всегда будут силы, которым важно не конструктивное развитие, а постоянное броуновское движение. Флаг им в руки. Они имеют право на существование. Считаю, что и к ним стоит относиться с уважением", - отметил глава правительства.
В.Путин заявил, что в ситуации, когда у оппозиционных сил нет ясного понимания, как достигнуть заявленных целей, "сразу заходит речь, чтобы делигитимировать и девальвировать все, что происходит в сфере выборных процессов".

По словам премьера, необходимо провести общественное обсуждение мер по повышению прозрачности президентских выборов в марте 2012г. В.Путин отметил, что прозрачность выборов важна для самой власти, поскольку необходимо знать, пользуется ли она поддержкой граждан.

"При проведении выборов мы должны оставаться действительно в рамках закона. Никакой самодеятельности допустить нельзя. Нужно послушать предложения общественности, развернуть дискуссии в Интернете, послушать конструктивные предложения: если они направлены на повышение прозрачности выборов, воспользоваться ими и внедрить их", - сказал он.

В.Путин напомнил, что одна из мер по повышению прозрачности выборов уже была им предложена - это оснащение избирательных участков вэб-камерами. Премьер-министр отметил, что они должны работать круглосуточно и транслировать процесс не только голосования, но и подсчета голосов. Он добавил, что все политические силы, прошедшие в парламент, также должны иметь возможность полностью контролировать процесс выборов.

Кроме того, В.Путин поддержал предложение оборудовать избирательные участки на президентских выборах прозрачными урнами для голосования. Эту позицию он озвучил на заседании координационного совета "Общероссийского народного фронта".

"Было предложение ящики прозрачными сделать. Ящики будут прозрачными. Пусть все будет прозрачным. Надо еще спросить Владимира Евгеньевича (главу Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова) - может, надо деньги выделить на ящики", - заключил премьер.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (186)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20