Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Алексею Баринову – 60! Тот, кого не сломали

     В июле 2006 года своим указом Президент Путин отрешил от власти последнего всенародно избранного  Российского губернатора, руководителя 83 субъекта Алексея Викторовича Баринова.  Лето 2006 года  было хоть и  холодным по климату, но   жарким по информационному накалу. Практически все Федеральные каналы  усердно  кусали  Ненецкого  регионального главу, попутно опуская ниже плинтуса остальных жителей округа. Масла в огонь подливал тогдашний рупор  Архангельской прокуратуры господин Шперлинг,  налево и направо раздававший леденящие душу  подробности  о неслыханном воровстве государственных денег в вотчине Баринова, который, якобы, и сам легко запускал в окружную казну руку, распоряжаясь ею, словно  личным кошельком. Помимо прочего, «злодей»-губернатор оставил длинный шлейф  налоговой нечистоплотности  с множеством нулей в руководимой им прежде Лукойловской структуре  «АГД». Речи те больше походили на сценарий заказного политического триллера, а не на хладнокровное расследование экономического дела.

   Нарьян-Марский аэропорт переживал в те июльские дни наплыв  больших, средних и мелких  сошек в голубых мундирах. Из «Пулково» приземлился специальный чартер особо важных персон питерской прокуратуры во главе с тогдашним  обер прокурором господином Кондратом.  Раздувшийся в буквальном смысле слова от важности возложенной миссии Иван Кондрат  был героем  окружных телесериалов под названием «Вор должен сидеть в тюрьме!». Шли обыски и изъятия, шерстились домашние губернаторские архивы, причём всё сваливалось в мешки и...  уносилось на исследование неизвестно куда. Под скорую прокурорскую руку попали  и пропали многие  личные бумаги, не имевшие ни малейшего отношения к  высосанному из пальца делу. Даже  технический и кадастровый паспорта на квартиру, в которой   недолгое время коротал  Баринов, канули в прокурорскую бездну. Основное время  по 18 часов в сутки он проводил на работе.  Забегая вперёд, скажу, что главную  «дезу» подсунул  Президенту  Путину  тогдашний генеральный прокурор господин Устинов. Бумага была хоть и  громкая, но  пустая. Позже следствие  ни по одной из озвученных генеральным Устиновым цифр и версий не обнаружила даже мизерных доказательств.   Однако  карательная прокурорская машина по свистку сверху и со всей дури кинулась на неудобного, по чьему-то высокому мнению слишком самостоятельного и независимого руководителя, издевательски  парила ему мозги и  выкручивала нервы.

А какие только экзотические обвинения не навешали тогда на «отрешенца». Одна смешнее другой. Этот театр абсурда длился почти полтора года.  Следствие обвиняло,   Баринова во всех смертных грехах, которые уже тогда были глупыми по своё природе, сегодня они вообще  сюжеты для комиксов.  Когда основной мыльный пузырь, надутый вначале Кондратом  и поддутый коллегами из Генпрокуратуры, на суде лопнул, следствие срочно стало искать хоть какое-то оправдание своим действиям. К примеру, придумало, что Алексей Викторович  неприлично  сорил деньгами при возведении  воскресной школы. А оплата проектно-изыскательских работ по строительству рыборазводного завода - так вообще финансовая близорукость губернатора. Имея «огромные познания в заполярном животноводстве», они уверяли суд, что  тратить деньги следовало на оленеводство, которое, в отличие от рыбодобычи, по анализу, проведённому следствием,  пребывало  в загоне.  Не прокуратура, а прямо-таки советский Госплан из анекдотов брежневского периода!  Интересно, ныне эти «мудрые» ребята из Архангельской прокуратуры  продолжают давать практические советы подследственным куда лучше вкладывать деньги? Может, и Илье Филипповичу подскажут, куда, во что и сколько вложить, а то он, бедолага, в растерянности. Однако, судя по похоронному маршу, который всё громче звучит на  погребении областных денег, прокурорские знатоки бюджетных вливаний  пока до губернаторского уха не допущены.

    Не хотелось бы уже, через пять лет  ворошить эти дурно пахнущие заказухой   прокурорские нелепицы, но   в нашем округе всё  громче  и громче стали звучать идеи, которые око государево пятилетку назад   подвергло уничижительной обструкции.   Идея строительства рыборазводного завода, того самого, на  проектирование которого  Баринов в 2005-2006 годах  истратил, замечу, не бюджетные, а спонсорские деньги, признанного недальновидной  и порочной шалостью губернатора, сегодня  обрела второе  и вполне свежее дыхание.   За то, за что прежде судили, теперь впору  раздавать награды! Причём, не мудрствуя лукаво,  будущий  рыборазводный завод окружной филиал правящей партии начертал на своих скрижалях. В то время как это губернатор Баринов добился включения его строительства в Федеральную программу.

        Об окружном филиале партии «большинства», у истоков которой в округе  когда-то стоял лукойловский нефтяник Баринов, тоже  скажу несколько  слов. Даже находясь в узилище, Алексей Викторович продолжал платить членские взносы  партии, которая его  легко отдала на заклание прокуратуре, ни разу не спросив прокуратуру - а, собственно говоря, за что? Не 37 год ведь! И партийцам  из Нарьян-Мара виднее, нежели господину Клебанову из Питера, кто здесь вор,  и кто должен сидеть в тюрьме.   Местечковый партийный бомонд, набрав в рот воды, тихо и смиренно взирал, как съедают порядочного человека только за то, что тот имел свою точку зрения на роль и место округа на карте России. Лишь только потому, что интересы жителей региона он ставил  превыше никчемных интересов кукловодов,  и был этой властью  съеден. А партия? Партия лишь пожелала  людоеду приятного аппетита! Вот и поэтому тоже здравомыслящее  население округа не верит нынче сладкоголосым  партийным агитаторам. Провальный  нынешний процент - тоже итог недоверия, который зародился в умах людей  ещё пять лет тому назад.

         Я знаю, что такой человек, которого не согнула в бараний рог государственная карательная машина, а очень этого хотела,  особо и   не нуждается в моём заступничестве. Однако я делаю это исключительно по просьбе  тех, кто никогда не верили и не верят в то, что Баринов может поступиться принципами.    У него, как и прежде, много надёжных друзей.   Его голова полна здравых, экономически состоятельных идей. Талантливый организатор, он любое,  даже безнадёжное дело всегда  удержит на плаву.  

     У окружного штурвала   до нынешнего главы было четыре управленца. Все они оставили, свой след в его истории. Однако больше всего добрые люди,  в судьбе которых губернатор Баринов принимал личное и бескорыстное участие,  вспоминают Алексея Викторовича, как  великолепного организатора,  оставившего за столь короткий срок правления  весьма зримые вехи. Это при нём была закрыта квартирная тема участников войны. Построены новые очистные, позволившие городу развиваться, а не  чахнуть. Первое село на окружной карте газификации Тельвиска при нём получило газ. Кстати, на этом окружная программа газификация сёл  тихо  скончалась. А  Варандейский терминал чего стоит!

    В день его рождения настоятели и прихожане обеих Нарьян-Марских храмов, в строительстве  и обустройстве которых он принимал  самое деятельное и непосредственное участие, желают ему долгие лета, а все прочие его почитающие и помнящие Нарьян-Марцы - мудрости, крепости духа, твёрдости воли и настойчивости в характере! Гражданину  и Человеку с большой буквы!


          С юбилеем Вас, Алексей Викторович!  Храни Вас Бог!


       От имени и по поручению жителей Ненецкого автономного округа Виктор Туровский.

Коллектив ИА «RUSNORD» присоединяется к поздравлениям и желает Алексею Викторовичу здоровья, личного счастья и свершения всего задуманного.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (227)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20