Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С точки зрения Березы. Опальный олигарх мечтает о Парфенове-президенте

Березовский также заявил, что по-прежнему принимает участие в политической жизни России. "Я - микроскопическая, но часть русской политической жизни", - заявил он. По его словам, если бы он не чувствовал своего влияния на происходящие в стране процессы, то бы не писал "письма". За последние недели Березовский опубликовал на сайте "Эха Москвы" три открытых письма - патриарху Кириллу, Владимиру Путину и его соперникам на предстоящих выборах.

Между тем в четверг разразился скандал вокруг очередного письма Березовского. Радиостанция "Эхо Москвы" убрала со своего сайта открытое письмо с призывом к свержению режима. Это было сделано после того, как лидер фракции "Единой России" Андрей Воробьев назвал текст Березовского "прямой уголовщиной" и пригрозил депутатским запросом в правоохранительные органы. "Я, честно говоря, не увидел там (в письме Березовского. - Ред.) призывов к НАСИЛЬСТВЕННОМУ изменению конституционного строя, но, прочитав комментарии к этому тексту, где некоторые радикально настроенные посетители сайта так восприняли его, принял решение снять этот текст еще до Вашего письма и передать своим юристам для более глубокого анализа", - говорится в ответном письме главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова.

В четверг стало известно, что представители "Единой России" пожали жалобу в Роскомнадзор по поводу публикации Березовского. Глава подкомитета Думы по информационной политике Сергей Железняк обвинил радиостанцию в "размещении экстремистских материалов" на сайте. Воробьев, в свою очередь, усмотрел в новом тексте Березовского "открытый призыв к насильственному свержению конституционного строя". "Березовский пытается навязать молодежи дискуссию о допустимости революции, о допустимости кровопролития и насилия. Это тактика провокатора, интригана и предателя", - пишет единорос.

В письме Воробьеву Венедиктов поблагодарил депутата за "теплые слова" и "уважительный тон" и подчеркнул, что "Эхо Москвы" "не было и не будет рупором революции, контрреволюции, любой политической силы, любой общественной группы". Венедиктов решил передать письмо Березовского юристам "для более глубокого анализа". Он также напомнил Воробьеву о роли Березовского в создании партии "Единство". В те годы предприниматель "всячески пытался препятствовать работе в том числе и "Эха Москвы", опираясь на силу государства", пишет Венедиктов.

В обращении к российской молодежи Березовский призвал ее стать "легитимной силой для свержения лживого, воровского режима". Он выразил уверенность в том, что "смена режима произойдет исключительно силовым путем". Березовский считает единственной разумной целью оппозиции срыв выборов 4 марта. Лозунг "За честные выборы" играет на руку Путину, считает предприниматель.

До этого Березовский обращался с открытыми письмами к самому Путину и патриарху Кириллу, призывая обеспечить мирную смену власти. Затем он убеждал соперников Путина на президентских выборах снять свои кандидатуры.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20