Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выборы в НАО: Когда можно стричь агитационных баранов?!

В оставшиеся до заветного финала время вряд ли избиратели смогут коренным образом поменять свои пристрастия. Все уже определились в своей любви к будущему градоначальнику, каким они его себе представляют, купившись или на красиво упакованную ложь, или на голую без макияжа сермяжную правду. Конечно, отличить одно от другого было сложно, особенно тем, кто далёк от подковёрных предвыборных процессов. Убеждать сегодня в правоте одних и оголтелом до неприличия вранье других, смысла уже нет. Малочисленные и малосильные окружные СМИ все вместе взятые взирали на состязания семи бегунов во власть издалека, не делая горожанам никаких подсказок. Да что там СМИ, даже губернатор Федоров был в замешательстве, на кого «марафонца» возложить надежду на будущие полюбовные отношения муниципальной и окружной государственной власти. Оно и понятно, бывших энергетиков, назначая на высшую ступень региональной власти, вряд ли учат даже по ускоренной программе, как проводить в низовую власть своих людей. Своим распоряжением их не назначишь, партийным праймеризом тоже в кресло не просунешь. Подсаженный было к мэру губернаторский человечек еле унёс из Красного дома ноги! Ещё чуток, и висела бы на нём какая-нибудь бяка в виде нехорошей статейки из уголовного кодекса. А так - теперь он в аппаратном шоколаде. Дел-то всего ничего - вовремя шефу пальто подать, да чай свежий заварить, ну ещё ножкой шаркнуть и внятно произнести «Будь сделано!»

Из всех семи претендентов выделять никого не хочу, разве что выражу некоторое удивление отдельными перлами вроде бы выстраданных кандидатских программных заявлений. Первое, чему был удивлён - уровню доходов претендентов. Среди них, оказывается, есть олигархи с семизначным годовым доходом, есть и «нищие» с копеечным достатком. Порадовался за коллегу по цеху связей с общественностью Елену Ляпунову. Оказывается, чёрт возьми, можно весьма уютненько пристроиться в нашей нищей городской культуре на должность, которая даёт без малого трёхмиллионный годовой доход (почти как у мэра города!). Пусть теперь городские культуристы не вопят, что последний хрен без соли доедают. Уж если на связях с неведомой общественность можно иметь зарплату менеджера нефтяной компании, то специалисты, имеющие непосредственное отношение к окультуриванию горожан, зарабатывают кратно больше, так трактует логика. Или это бюджетные отступные на прокорм депутату областного собрания?! Так что,  борясь с бедностью селян, будьте любезны, дорогая Елена Леонидовна, научить их на собственном примере, как можно лихо устраивать свои семейные бюджеты таким вот незатейливо-бюджетным образом. Читая же Ленин опус под слоганом «Родному городу нужен родной Глава!», скажу откровенно - лично я не хотел бы иметь такую родню. Из одиннадцати предвыборных кричалок - шесть начинаются словом Приведение. Кого собирается приводить и куда вести кандидат Ляпунова, могут понять разве что люди, лишённые дееспособности по вердикту психиатров.

Думаете, привираю? Тогда объясните, что можно понять, к примеру, из такого пункта кандидатского эпистолярного шедевра. Цитирую - «Проведение анализа технического состояния отремонтированных деревянных домов с целью устранения всех негативных последствий, ухудшающих проживание в данном жилом фонде и решения вопроса целесообразности и эффективности вложения бюджетных средств на ремонт малопригодного для проживания жилья, внесение такого жилья в программу переселения». Утрите слезу умиления, уважаемый господин Жванецкий, со своей байкой про Нарьян-Мар, покурите (если ещё не бросили) где-нибудь в сторонке. У нас есть свои  доморощенные пИсатели! Предлагаю специалисту по связям с общественностью издать этот шедевр в качестве развивающего пособия для обучения людей с отставанием в умственном развитии. Теперь понимаю, какую свинью подложил округу Вова Бутов, пропихнувший своего мало-внятного человечка в областной парламент. Допускаю шалую мыслишку, что и к этой «ПРОГРАММКЕ» безработный экс-губернатор приложил свою лапку. За версту чую бутовскую словесную диарею! Видимо, не особо мудрствуя, Вовчик решил с тылу въехать в истерзанный за восемь губернаторских лет город на ляпуновском Троянском коне.

Ни разу не попался на глаза самиздатовский Синявинский агитпроп. На чём строит свой кандидатский фундамент юрист Синявин - не только для меня потёмки. Исход же похода в муниципальную власть господина Синявина предскажу до сотых долей процента. Родня, малая часть коллег и друзья - вот и весь актив, которого хватит разве что на организацию выезда на семейные шашлыки.

Откровенно посмешил меня отчаянный пассаж уважаемого мною Матвея Чупрова. Милый друг, к чему такое откровенное враньё, с налётом наглости про бесплатную коммуналку? Если ты хочешь потеснить известного в городе сказочника, то оставь это первенство всё же ему. Он складнее врёт, да ещё и под балалайку. Один строит и раздаёт бесплатное жильё, другой собирается это «жильё» бесплатно обслуживать! Прямо райские заполярные кущи. Бесплатные удобства только в загородном чуме кандидата, да и то, Матвей Михайлович, Ваши гости всё на километр вокруг него обоср..., уж извините автора за столь экологические подробности. Право слово, не стоит играть на коммунальных бедах нарьян-марских стариков. Предадут анафеме! Занимайтесь лучше холодом, это у Вас, возможно, получится лучше. А уж в тундре бесплатные удобства можно всем смело гарантировать...

Набрал в рот воды нарьян-марский соколёнок Жириновского - господин Лобов. Впрочем, чего ему пыжиться, извлекая из потаённых уголков собственного помутнённого временем сознания, сохранившиеся со школьных времён остатки изящной словесности? Видимо, в этом случае логика подсказала господину кандидату такой ход - молчи, за умного сойдёшь! И без того прародитель партии за время президентской кампании такого наговорил - век не расхлебаешь. Осталось хотя бы всё это переварить. Однако мог бы и процитировать «папин» лозунг «Выбирайте Лобова! Иначе всем будет хуже или просто хана!». Вариации менять, исходя из интересов и в зависимости от контингента слушательской аудитории.

Заметьте, я не обсуждаю программу представителя Компартии. А что тут обсуждать, всё просто, ясно и старо - отнять и поделить! У кого отнимать? Да у тех же разжиревших на городском бюджете друзей-приятелей сегодняшней управленческой стаи. И направить нахапанное на городские благие дела! Строительство тех же тротуаров или ремонт жилья, в котором в основном и живут те, кто вряд ли при своей жизни дождётся благоустроенных квадратных метров, а получать бесплатное, гарантированное жильё на «Безымянном озере» пока не спешат.

И на закуску маленький пассаж. Позвонил мне один знакомый и предложил озвучить тему - А нельзя ли выборы в Нарьян-Маре проводить каждый год, и чтобы эта кампания длились минимум шесть месяцев? На мой вопрос «зачем», он озвучил такую нелепицу. У нас, говорит, в «Мирном» четыре года обещали, но так и не удосужились сделать уличное освещение. В ходе кампании всё сделали за три рабочих дня! Теперь, правда, народ боится, что свет выключат на следующий после выборов день. А нам бы ещё сделать дорогу и горизонтальную планировку...

Так что правильно в народе говорят: «С паршивого агитационного барана хоть шерсти клок!».

 

Виктор Туровский,

специально для ИА «RUSNORD» из Нарьян-Мара

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20