Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Япония: Апокалипсис yesterday

Сотни жителей Фукусимы зажгли свечи во время памятной церемонии в ознаменование годовщины мощного землетрясения и цунами. В пострадавшем от стихийного бедствия регионе Тохоку и по всей Японии прошли поминальные службы, концерты и собрания местных жителей в память о годовщине тройной катастрофы.
В 2 часа 46 минут, когда год назад удар силой 9 баллов сотряс Тохоку и вызвал самое мощное за несколько  столетий землетрясение, во всей стране была объявлена минута молчания. Во время трагедии погибли или пропали без вести почти 19000 человек. В основном они стали жертвами гигантских волн, которые смыли множество жилых домов и целых кварталов и деревень, расположенных на побережье. Телевизионные кадры этой страшной катастрофы потрясли весь мир.
Этот день также стал днём новой и повышенной активности в стране, которая известна своим безразличием к политике. В крупных городах прошли антиядерные демонстрации, в том числе,  демонстрация в Токио, участники которой выстроились в живую цепь, окружив здание парламента. Организаторы также собирают петиции с протестами против возобновления работы атомных реакторов, остановленных после того, как на АЭС Фукусима-1 произошло разрушение ядерных реакторов.
В мире бытует мнение, что жители Страны Восходящего Солнца никогда не гневаются, основывая это мнение по наблюдениям за туристами оттуда. Так вот, сами японцы говорят, что они разгневаны.
Спустя год последствия катастрофы ощущаются по-прежнему  остро, причём, не только в пострадавших регионах, но и во всей Японии. В Тохоку почти 350000 человек не могут вернуться в свои дома, многие проживают в тесном временном жилье. Есть безработные, есть утратившие надежду перед лицом неопределённого будущего.
Авария на Фукусиме привела к мощному радиоактивному заражению окружающих АЭС посёлков и городов в пределах 20-километровой зоны отчуждения и за её пределами, вынудив переселиться десятки тысяч человек. В конце марта правительство должно проанализировать многочисленные зоны эвакуации. Ожидается, что оно объявит некоторые из них непригодными для проживания на десятилетия.

Катастрофа привела к закрытию других атомных электростанций, что резко ограничило объёмы выработки электроэнергии в Японии. Из-за этого семьям и корпорациям приходится жить и работать в режиме жесткой экономии электроэнергии, и эта тенденция будет оказывать влияние на экономику страны на протяжении многих лет. Впрочем, подобные ограничения встречают лишь понимание у жителей островной страны, привыкшей к выживанию в борьбе с дальневосточной природой. Никто и вы мыслях не держит, что правительство пытается решить своим проблемы за его счёт. Представляете, какая вонь поднялась бы у нас...
На восстановление северо-востока официальный Токио потратит 20,9 триллиона иен (258 миллиардов долларов), что соответствует годовому ВВП Португалии. Эти расходы приведут к дальнейшему увеличению государственного долга Японии, который уже самый большой в мире, а также усилят обеспокоенность по поводу способности страны погасить его.
Тем не менее, для большинства японцев воскресенье станет днём памяти о погибших и днём трезвых размышлений о том, что было утрачено.
В городе Рикузентаката в префектуре Иватэ, который потерял 2000 жителей, состоялась двухчасовая памятная церемония, организованная совместно городом и префектурой. На мероприятие в начальную школу, расположенную возле разрушенного центра города, пришли около 2400 семей погибших. В соседней префектуре Мияги власти устроят в пострадавших районах специальные алтари, куда жители, а многие из них престарелые люди, смогут возложить цветы. 
Всё внимание в эти дни будет приковано к главе царствующей фамилии. Император Акихито сейчас поправляется после сделанной ему три недели назад операции коронарного шунтирования. Вскоре после катастрофы он произвёл сенсацию, появившись на телевидении, чтобы успокоить население. Вместе со своей супругой императрицей Митико он в прошлом году часто посещал пострадавшие районы. Нередко можно было увидеть, как император, сидя на коленях на полу эвакуационных центров и убежищ, разговаривает с пострадавшими.
Нация, пытающаяся снова встать на ноги, наверняка оценит тот символизм, который заключается в  стремлении выздоравливающего императора побывать на памятной церемонии.

В Японии довольно часто бывают небольшие землетрясения, люди как бы привыкли к колебаниям почву у себя под ногами и не паникуют из-за них, как в других точках Земли. Но прошлый год - нечто особенное. Постепенно стало понятно, что это не обычное землетрясение, прежде всего, очень сильное. Японские дома строят хорошо, надёжно, поэтому в городе Мориока, расположенного не так далеко от побережья, крупных разрушений не было. Но трясло так, что очень сложно было удержаться на ногах. Очевидцы из наших соотечественников вспоминают, что им пришлось лечь на пол подальше от тяжелых предметов. Сразу выключилось электричество, газ и так далее, что лишний раз говорит о быстроте и правильности реакции местных коммунальных служб. Землетрясение продолжалось очень долго, примерно в течение нескольких часов. Многие вышли на улицу и там пережидали толчки. Люди, не заставшие ни войну, ни бомбёжки, позже говорили, что именно так представляли себе Апокалипсис.
Японцы в смысле моральной готовности к природным катаклизмам, наверное, самый стоический народ на нашей планете. Естественно, психологически очень тяжелое время было первый месяц после землетрясения, когда были проблемы и продуктами, и с бензином, и так далее. Японцы очень быстро восстановили все жизненно важные объекты инфраструктуры, и излишней паники не было. Наших спасателей, а их было задействовано немало, больше всего поразила организация доставки продовольствия и медикаментов - чётко, без задержек и воровства. Никаких чёрных рынков гумпомощи, как было, например, в Спитаке. Люди спокойно стояли в очередях за продуктами. Все, конечно, немножко напряженные были, потому что полупаническое состояние, но даже при этом сохранялось внешнее спокойствие. Сейчас в этих местах течёт такая же жизнь, как и до землетрясения, особой разницы никто не видит. Разве что люди стали больше думать о своей безопасности. У всех есть продукты, батарейки, что-то ещё, что нужно на случай следующего землетрясения.
 Но то, что показывали и рассказывали в те дни СМИ, в том числе и российские, падкие на сенсации и ужасы, было далеко от реальности. Ведь не всю Японию смыло волной цунами, пострадала лишь небольшая её часть, и никаких параллелей с Содомом и Гоморрой. Год назад в Фейсбуке возникла такая группа, которая так и называлась Группа поддержки жертв цунами и фукусимской атомной трагедии, название этой группы было «Стоп паник». В этой группе собрались неравнодушные люди, в основном русскоязычные граждане очень многих стран. Их цель была успокоить и объяснить, что жить в Японии можно спокойно и в этой стране всё хорошо.

К Японии можно относиться по-разному. Можно её безгранично любить, как это делает мой однокашник Сергей Брагинский, женатый на японке (представляете потенциал их японо-еврейских детей!), но предпочитающий с ней жить в американском Балтиморе. Можно недолюбливать, припоминая сожженного в паровозной топке большевика Лазо и прочие безобразия. Большинство же к японцам относится равнодушно, их просто не понимают. Немудрено, это страна уже несколько лет выпускает компьютеры и другую сложную технику, научиться обслуживать которую способны лишь этнические японцы.
Или то, что я на днях услышал в одной из передач, посвящённой годовщине трагедии. Оказывается, среди японских ликвидаторов было немало тех, кого на повреждённую атомную электростанцию направила... якудза (местная мафия). Отработка это или «субботник» по-ихнему, уж не знаю. Но вы можете представить себе «ореховских» или «тамбовских», отправляющих своих должников на службу обществу? Вот я и говорю - отдельные люди, отдельная нация...

Японцы не просили у мира помощи, предпочитая самим справляться со свалившимися им на голову неприятностями, разве что простого человеческого сочувствия. А мы? Один шибко православный кинорежиссёр углядел в цунами дланью Господню, мол, «неправильному богу» на востоке молятся. Заместитель главного редактора (благо, уже бывшая) одного из центральных периодических изданий от себя заявила, что Фукусима пришла в качестве наказания за претензии к Курилам. Интересно, за что ту даму Всевышний наказал, лишив разума? А вообще, очень это по-нашему - радоваться пожару у соседа. Когда у самих полыхнёт, не стоит удивляться - за что...

История с Фукусимой - надолго. Три поврежденных реактора, где расплавилось ядерное топливо, приведены в состояние так называемой «холодной остановки», более-менее стабильно работает только система охлаждения и очистки. На станции сохраняется достаточно высокий уровень излучения (от зараженных обломков), но выбросов радиации оттуда уже давно нет. На полный демонтаж поврежденных реакторов потребуются десятилетия. Куча проблем - куда девать те же радиоактивные обломки и мусор (подозреваю, тут мы пригодимся по-соседски, но не бесплатно)? Куда девать радиоактивную землю, которую срезают в ходе дезактивации? Кстати, работы эти забуксовали - в Японии зимой выпало необычно много снега, он скрыл зараженную почву. Однако значительную часть пораженных радиацией районов в закрытой сейчас 20-километровой зоне вокруг АЭС обещают в основном очистить к марту 2014 года. Впрочем, некоторые участки останутся непригодными для пребывания человека на многие десятилетия.

Пожелаем же удачи стране и народу, у них есть, чему поучиться...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20