Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как жаль, что нас не было с ними… «Шапито-шоу» Сергея Лобана

Ах, Коктебель! Это название с придыханием произносили тогда, когда Анталия и Хургада ещё ничего не говорили советскому уху. Что-то слышали о Канарах, империалистическо-развратное, но до них тогда, как до Венеры, совсем другое измерение. Был на Мосфильме у меня приятель, ассистент оператора Саша Коротков по кличке «Старикаша». Человек не только масштабный внешне, но и широкий внутри - водку покупал на всю съёмочную группу, на такси ездил преимущественно за два счётчика. И таки мог себе это позволить, когда-то очень недолго он был женат на кинозвезде 70-х Татьяне Лавровой. Из Японии она привезла ему видеомагнитофон, один из первых в Москве, плюс коллекцию голливудской классики, «Старикаша» на перезаписи зарабатывал очень неплохие деньги.

Так вот, размякнув после утреннего стопаря где-нибудь в киноэкспедиции, он мечтал вслух: «Не хочу умереть в Средней полосе под забором от цирроза, хочу красиво - на Канарах...». Думали, это просто присказка, а он взял и умер на Канарах в 2000-ом. Тогда уже было можно.

Так вот, в Коктебель ездил особый люд. Посёлок «Планерское» (так по почтовому адресу) был родовым имением первых дельтапланеристов, а так же художников, поэтов и писателей (даже участковый педиатр считался среди пляжно-отдыхающих творческой интеллигенцией). Там же находили себе летний приют хиппи со всего Советского Союза. А ещё это было гнездо нудистов, правда, к ним в бухту приходилось лезть через горы (как приобщиться, так и позырить из-за камней). Каждый вечер на набережной проходил неофициальный слёт КСП (клуба самодеятельной песни), рядом на ведомственном пляже писательского дома творчества то москвичи били морду «хорькам» (харьковчанам), то наоборот. Там я впервые познакомился и даже подружился с уголовными авторитетами, приехавшими не на «сходняк», а просто отдохнуть между посадками. Тоже интеллигентные люди, Хэмингуэя читали. Где-то неподалёку обязательно снимали какое-нибудь кино. В общем, кайф!

А вот быт дикаря-курортника был непритязательным. Наверное, теоретически можно было прямо на месте купить путёвку в один из санаториев. Или, хотя бы, курсовку, чтобы не стоять часами в очереди в столовку, где за два человека до тебя обязательно заканчивался бифштекс с яйцом. Нет, это считалось моветоном, как, впрочем, и просто трёхразовое питание. Настоящий коктебелец спал на раскладушке во дворе частного дома, или впятером снимал фанерную будочку 3х3 в «шанхае». Питался такой настоящий исключительно крымским портвейном в разлив, отдыхая желудком лишь вечеров в ресторане «Карадаг». Так же считалось признаком хорошего тона с утра на местном рынке приобретать солёные фаршированные помидоры. Представляете потребление их в сочетании с портвейном - какая идеальная среда для гастрита!

Продвинутые люди ездили в Коктебель десятилетиями, причём многие дважды в год - ещё и на майские праздники. Но, если есть культ, значит, непременно найдутся его противники, отвергающие гламур, как таковой, и презирающие около-богему. Такие предпочтут Гурзуф, Новый Свет или Симеиз. Где всё тоже самое... только без культа.

То, что я описывал выше, осталось в советском прошлом. Сейчас в Крымском Приморье отдых на любой кошелёк и причуды. Знаю людей, которые делят отпуск надвое - сначала тусанутся на Бали или Маврикии, а потом на пару недель в Крым, отдохнуть по-человечески. Но больше таких, кто не только привык к спартанским условиям, но и не готов ни к чему другому финансово. Короче, ничего слаще морковки не пробовали, потому что от манго обязательно случится изжога. О них фильм Сергей Лобана.

Всё уши прожужжали с этим «Шапито-шоу». Кто-то из маститых киноведов даже возмущался - почему на «Оскара» отобрали не его, а никитиных «Утомлённых». Ну, не знаю, по-моему, призовые шансы в обоих случаях примерно равны. - не более одной сотой. Только «Шапито» ещё длиннее, полная версия около четырёх часов. Но есть, на что, посмотреть. На Крым, например...         

Что касается сюжета. Четыре новеллы, связанные общими героями и пересекающимися во времени событиями. Нравится стиль «Криминального чтива»? Ну, и здесь не заскучаете.

Итак:

- «Любовь». Знакомство с виртуальном пространстве. Он - лысеющий пухлый мизантроп, внешне напоминающий Сергея Мавроди, которому скучно и противно жить, прежде всего, из-за обилия вокруг людей с иными вкусами и интересами. Вечно ноющий мамкин сын, работающий осветителем в театре, достаточно распространённый тип неоценённого гения. Она - девочка-припевочка, подвязшая на интернете и не представляющая иных мест знакомства. Сняли фанерный ящик на двоих с одной кроватью, и ни разу не трахнулись. Ему хочется, но его ломает - нужна мотивация. Ей - тем более, поэтому стремится на оперативный простор, при этом постоянно ищет своего бутуза глазами, понимая на подсознательном уровне, что «оно хоть и сопливое, но своё». Так часто бывает, вот только через 10 лет совместной жизни, как минимум. Поэтому, хоть и забавно, но малодостоверно.

- «Дружба». Один из компании глухонемых пекарей (то ли мушкетёры короля, то ли «Бригада», я окончательно не определил) пытается вырваться из мира тишины и сурдо-дискотек. Прибивается к странной богемной компании, состоящей из педерастов и любителей ролевых игр на пионерские темы. Разочаровывается в мире слышащих и возвращается в круг себе подобных. Те осуждают, но принимают обратно. Живут параллельно с нами. Смотря на них, вспоминаю рассказ психолога о том, что глухонемые более жестоки, чем мы, так как не слышат криков боли. Становится неуютно.

- «Уважение». Знаменитый отец (действительно очень известный Пётр Николаевич (Мамонов) из третьего подъезда) находит сына, с которым не общался с рождения, и увозит его в Крым. Не столько отдохнуть, сколько познакомиться. Сын оказывается хорошим человеком, не бросает папу в беде, но вместе с тем недалёким лузером, мыслящим банальными категориями. Отец от него быстро устаёт и признаёт своё поражение перед природой генетики (отсылает сына в Москву). Самая личная для меня новелла, я так не понял, чем не нравился собственному отцу, тоже с неба звёзд не хватавшему. Ну да бог с ним, как сложилось, так и сложилось.

- «Содружество». Эксперимент, в котором ещё один представитель сексуальных меньшинств (в кадре ни к кому не пристаёт, но ведёт себя соответственно) пытается продвинуть проект по реинкарнации Виктора Цоя (Цой гетеросексуален). С большими залами облом, зато успех в шапито в шоу двойников. Ещё раз убеждаюсь, что на юге можно неплохо прожить и без копейки денег, были бы мозги и приветливый характер (по молодости у меня неплохо получалось, даже набирал пару-тройку килограмм). Двойник звезды в чёрном показан весьма ограниченным в интеллектуальном плане, что вполне совпадает с оригиналом (в питерской рок-тусовке Витю покровительственно называли «наш рабфаковец), но с гонором и претензиями (тоже совпадает). Ах, вы возражаете? Тогда вспомните фразу, брошенную им во время своего самого последнего концерта-стотысячника в «Лужниках» - «Сейчас я абсолютно счастлив». Смерть для художника плюс недалёкость ума.

Так и бродят герои из новеллы в новеллу, к концу четырёхчасового просмотра становясь почти родными. А центр общего сбора-соприкосновения - цирк «шапито», стоящий на нереалистичном обрыве, где каждый вечер происходит таинство встречи с прошлым. У тех, для кого всё это снято, 30-40-50-летних, оно советское. При любом отношении к тому времени, в душе осталось немало ностальгического тепла, стареющий полоумный пионер, демонстрирующий приёмы ножевого боя, кажется нам роднее и безопаснее нового русского школьника с бейсбольной битой в футляре для виолончели.  

Я смотрел фильм и радовался. Радовался за съёмочную группу, которая, как пишут, провела не одно лето в Крымском Приморье. Спорить могу, они там на руках ходили и на ушах стояли, такая же фантасмагория и на экране. Ночью голые люди к морю бегут, надо же, кому-то ещё не надоело. Нет, всё-таки жаль, что нас не было с ними!

«Шапито-шоу», конечно, из разряда «фильмов не для всех». Оно и правильно, кто же в свою юность посторонних людей пускает?..

 

Леонид Черток   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20