Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Женщины рулят. Мурманскую область может возглавить дама

В указе говорится, что Дмитриенко досрочно освобожден от занимаемой должности "по собственному желанию". Нынешняя отставка продолжила серию досрочных увольнений губернаторов. Ранее свои посты покинули губернаторы Архангельской области Илья Михальчук, Приморья Сергей Дарькин, а также глава Саратовской области Павел Ипатов. Все они ушли с формулировкой "по собственному желанию". Правда, позже Сергей Дарькин заявил, что его уволили, а Павел Ипатов назвал причиной своей отставки низкий уровень доверия. В свою очередь Илья Михальчук скромно промолчал, его зашкаливший антирейтинг не был ни для кого секретом. Наиболее громким в этом ряду станет вероятное назначение Сергея Шойгу главой Подмосковья вместо Бориса Громова, полномочия которого истекают 11 мая.

Смена региональных руководителей происходит на фоне дискуссии о скором возвращении выборности губернаторов. Соответствующий закон, внесенный по инициативе президента Медведева, Госдума рассмотрит в апреле. Напомним также, что еще 27 марта Дмитрий Медведев говорил о том, что среди губернаторов нет новых "кандидатов на выбывание". "Исхожу из предположения, что любой губернатор, который еще не подал заявление об отставке и которого не отрешил президент своим решением (а такое право у президента есть, и оно останется, кстати), предполагается законопослушным и в достаточной мере успешным губернатором", - заявил тогда президент. И вот, как стало известно 4 апреля, один из руководителей региона все же показал себя недостаточно "успешным".

Напомним, Дмитрий Дмитриенко возглавил Мурманскую область в 2009 году, когда в отставку с такой же формулировкой - "по собственному желанию" - был отправлен его предшественник, Юрий Евдокимов, попавший под кампанию смены губернаторов-тяжеловесов. Дмитрий Дмитриенко закончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола по специальности "вооружение кораблей", служил в подводных частях Тихоокеанского и Северного флотов. В конце 90-х  стал советником губернатора Красноярского края, позже - советником первого заместителя министра транспорта. К моменту назначения его губернатором Дмитриенко занимал пост замруководителя Росрыболовства по вопросам развития инфраструктуры и флота. Собираясь занять пост руководителя области, Дмитриенко анонсировал свое намерение сделать ставку на эффективное управление бюджетными процессами. В реальности же, по словам экспертов, экономические параметры не сыграли ровным счетом никакой роли в судьбе теперь уже бывшего губернатора. Скорее всего, на решение об оставке повлиял плохой результат "Единой России" в регионе на выборах 4 декабря.

Сейчас временно исполняющим обязанности главы Мурманской области назначена Марина Ковтун. До нынешнего назначения она была первым заместителем председателя регионального парламента.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20