Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Метод работы администрации Архангельской области: Министр Меньшикова требует нарушать закон повсеместно. АУДИО

Губернатор Игорь Орлов, несмотря на публикации в СМИ, сохраняет гробовое молчание и покрывает Меньшикову, завязанную в скандале с «кривым ремонтом» в Северодвинске.

Наоборот, это он дал отмашку официально «открыть» наспех подготовленную одну из десяти операционных и даже провести там показательно первую операцию. Лечь «под нож» коллег согласился один из врачей этой же больницы.


Приведенная цитата министра - не единственная в аудиозаписи, которая в реальности иллюстрирует ситуацию с закупками оборудования и проведением ремонтов в учреждениях здравоохранения Архангельской области. Как можно убедиться из данной аудиозаписи, а также аудиозаписи, опубликованной ИА «RUSNORD» >>> , ремонты больниц проходят по следующей схеме: некие чиновники договариваются с подрядчиками о проведении ремонтов по супероткатным схемам, работы выполняются некачественно и не в срок, после чего министр заставляет главврача принимать на себя ответственность подписывать акты недовыполненных некачественных работ, проводится «презентация с разрезанием» (ленточки), перед видео и фотокамерами «красуется» губернатор Игорь Орлов, а затем «публично принятый» объект еще многие месяцы доделывают врачи своими силами.


Так было в Онкологическом диспансере, в областной инфекционной и офтальмологической больницах, в Первой и Второй городской больницах Северодвинска. И если в Первой северодвинской главврач поддался на давление министра Меньшиковой и подписал акты до нового года, а затем более тех месяцев доделывал урологический центр, то главврач Второй Свиридов от подобной профанации отказался. За такой отказ министр уволила Свиридова без объяснения причин и назначила исполняющим обязанности Александра Иевлева, который нужные бумаги тут же «вслепую» и подписал, не имея на руках большей части исполнительной документации.

Когда, спустя три недели, подрядчик наконец-то привез составленные задним числом сметы, выяснилось, что Иевлев оплатил не только некачественные и не согласованные надзорными органами работы, но еще и ряд вымышленных работ. Так были оплачены лишние умывальники, и, оказалось, что, согласно подписанных актов выполненных работ, уже оштукатурены и покрашены наспех заделанные проемы в операционных. Последний факт вызвал улыбку у всех сотрудников клиники. Свежие не оштукатуренные кирпичные вкрапления торчали вот уже полгода бельмом на самом фасаде больницы и их просто невозможно было не заметить.

Кроме того, в приступе «экстренной оплаты» 46 миллионов федеральных рублей Иевелев без конкурса закупает охранно-пожарную сигнализацию за 3 миллиона рублей, чем грубо нарушает 94-й ФЗ. Не исключено, что в ходе проверок, которые параллельно ведут ОБЭП, следственный комитет и прокуратура по вопиющим фактам «кривого ремонта» оперблока Второй Александру Иевелеву вменят «состав» нецелевого расходования средств и превышения полномочий, и он совершит обратный трюк из «князи в грязи».

Стиль работы министра Меньшиковой - «ни в коем случае не по закону» - проявился и в закупках медоборудования. Так, только при закупе линейного ускорителя для онкологического диспансера команда Меньшиковой внесла в конкурс заточенные под производителя «Varian» условия и цену - 215 миллионов рублей. Именно эта закупка попала в сферу антикоррупционной деятельности зама губернатора Романа Балашова, в результате чего техзадание заставили переделать, чтобы появилась возможность конкуренции, а не закупки у «единственного поставщика», как обычно. В итоге аукцион между двумя поставщиками продолжался до 157 миллиона рублей. При этом «Вариан» снижал цену за свой аппарат до самого конца. Данный факт свидетельствует о завышении начальной цены контракта на 58 миллионов рублей (30%). При таких суммах о простой некомпетентности и уж, тем более, «бескорыстности» чиновников, готовивших закупку, говорить излишне.

 

Удивляет позиция губернатора Орлова - не замечать очевидных скандалов, в которые его втягивает собственное окружение. Так, администрация президента уже попеняла областным чиновникам на «кривой ремонт» оперблока Северодвинской второй больницы. Примечательно, что чиновники в Москве узнали о косяках в Северодвинске из... СМИ! По большому счету, под вопросом - работа всей системы здравоохранения области, и косвенно министерские выкрутасы скажутся на каждом жителе региона.

На фото "открытие с разрезанием". Счастливы губернатор Игорь Орлов и министр Меньшикова, натужно улыбаются - врачи.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20