Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Кривое письмо». Восемь главврачей Северодвинска под давлением сверху попросили СМИ «забыть» про «кривой ремонт» в горбольнице №2

Напомним, что «Кривой ремонт» в Северодвинской горбольнице №2 был организован мэрией города за 116 миллионов бюджетных рублей и должен был закончиться еще 20 декабря прошлого года. Но до сих пор 9 из 10 операционных не работают. Эксперты предполагают, что «откат» с этой стройки мог составлять 40%, и что на оставшуюся сумму ремонт сделан удручающе халтурно. Экс-главврач Виктор Свиридов, который принародно отказался подписывать «акты выполненных работ» на недостроенном объекте, был уволен министром здравоохранения области Ларисой Меньшиковой еще в марте. Новый главврач Александр Иевлев, первым делом в апреле все акты приемки подписал и подрядчик все деньги получил, но объект от этого не заработал. С мая по  декабрь многие хорошие врачи и персонал ушли из больницы вслед за Свиридовым.       

Два письма по одному поводу:

Письмо в «Правду Севера», подписано 8 главными врачами Северодвинских больниц.

Письмо в ИА «RUSNORD», подписано 8 северодвинскими анонимами.

Главные врачи северодвинских больниц обратились с письмом к руководителям региональных СМИ о ситуации, которая сложилась вокруг их учреждений.

«Мы, главные врачи учреждений здравоохранения Северодвинска, обеспокоены неоднократно повторяющимися в средствах массовой информации недостоверными публикациями по организации работы в подведомственных нам учреждениях. Данные публикации дезинформируют население города и приводят к дополнительным трудностям при выполнении основной задачи учреждений здравоохранения - оказанию качественной и доступной медицинской помощи.

Особенно очевидно дезинформирование населения прослеживается в ситуации с Северодвинской горбольницей № 2. В некоторых электронных СМИ проходит информация о том, что оперблок не работает, врачи разбежались, здание больницы рушится, и, что, самое интересное, этими фактами озаботились врачи самарской области.

Мы связались с нашими коллегами из Самары - они вообще не в курсе происходящего, и никуда никакие письма не писали.

Действительно, прежде чем подписываться под каким-либо заявлением, необходимо все увидеть своими глазами, что мы и сделали. В ноябре мы побывали в горбольнице № 2 и убедились, что новые операционные работают. Там уже проведено около тысячи операций, как срочных, так и плановых. Остальные операционные отремонтированного блока заработают в декабре, как только будет доставлена медицинская мебель и оборудование.

Важно, чтобы журналисты помнили, что врач - не волшебник и по взмаху волшебной палочки все разом сделать не может. На все необходимо время.

Надо отдать должное нашим коллегам - врачам горбольницы № 2: они заботятся о доступности медицинской помощи населению Северодвинска и работают даже в выходные. Хотим лишний раз напомнить, что мы призваны лечить, а не заниматься строительством и ремонтом, для этого есть специалисты, мнению которых мы доверяем.

Догадываемся, что публикации в Интернете связаны с предстоящими выборами. Мы категорически против того, чтобы больницы города превращались в арену политических сражений и пациенты оказывались заложниками этой ситуации. Убедительно просим СМИ использовать в своих публикациях только достоверную и проверенную информацию.

В свою очередь мы открыты к общению со средствами массовой информации и готовы давать объективные комментарии по вопросам организации работы учреждений здравоохранения города».


8 главных врачей Северодвинска.

 

В редакцию ИА «RUSNORD» пришло письмо из Северодвинска...


«Мы, главные врачи учреждений здравоохранения Северодвинска, обеспокоены приступами гнева нашего министра здравоохранения и мэра города по поводу каждой критической публикации в средствах массовой информации по организации работы в подведомственных нам учреждениях. Данные публикации дезинформируют население города о той великой роли, которую сыграли наш министр здравоохранения Меньшикова и мэр города Гмырин для оказания в городе качественной и доступной медицинской помощи.


Особенно тяжело переживают Гмырин и Меньшикова по поводу того, что дезинформированное население города считает именно их виновными в ситуации с Северодвинской горбольницей № 2. Оперблок, который они за 116 миллионов рублей «поремонтировали», так и не заработал. Хотя, по телевизору еще в мае показали одну из 10-ти операционных, в которой уже можно оперировать.

На совещании у министра нам, главным врачам Северодвинских больниц, заявлено, что наши коллеги из Самары, написавшие письмо в генпрокуратуру по поводу «кривого ремонта» в Северодвинской горботнице №2 - это самые, что ни на есть, анонимы, и не известно как у них в генпрокуратуре приняли это заявление. Мэр Северодвинска лично звонил мэру Самары, но тот оказался вообще не в курсе, кто из его врачей мог такое написать.

На заседании у мэра нас заставили подписать какое-то письмо в «Правду Севера», о том, что мы лично - все восемь человек  - были в больнице №2, и все одинаково уверены, что уже в декабре оставшиеся 9 из 10 отремонтированных операционных начнут работать. Хотим лишний раз напомнить, что мы призваны лечить, а не заниматься строительством и ремонтом, для этого есть специалисты, мнению которых мы доверяем. Поэтому мы то письмо в «Правду Севера» подписали.

 

 

 

Догадываемся, что это письмо нас заставили подписать в связи с предстоящими выборами. Мы категорически против того, чтобы министра здравоохранения и мэра города так сильно напрягали статьи в СМИ. Они взяли нас в заложники и обещали уволить каждого восьмого, как главврача злосчастной «второй» Свиридова, если мы откажемся и дальше писать такие письма в «Правду Севера».  
Убедительно просим СМИ использовать в своих публикациях только достоверную и проверенную информацию, какая содержится исключительно  в пресс-релизах мэрии и министерства здравоохранения

 

 

8 анонимов, г. Северодвинск.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20