Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Потребность в интеллигентных людях. На дне рождения Ксении Петровны Гемп не были замечены представители Архангельской областной администрации

Почтить память известного ученого собрались ученики гимназии №3, носящей ее имя, деятели культуры, представители мэрии Архангельска, друзья и добрые знакомые Ксении Петровны Гемп. Представители областной администрации в этот день замечены не были...

Это был выдающийся человек во всех сферах жизни. Такие люди - золотой фонд нашего города, Поморья и России, - отметил мэр Архангельска Виктор Павленко. - Она принадлежала к удивительному сообществу людей - русской интеллигенции. Именно поэтому для Ксении Петровны неизменными оставались возвышенные идеалы русской интеллигенции: одухотворенная страсть к знаниям, разнообразие научных интересов и творчества, неугомонное стремление к изменению мира, общества и человека к лучшему через просветительскую деятельность. Я счастлив, что имел возможность общаться с ней. Я рад, что сегодня, в день ее 120-летия сюда пришло много молодежи, ведь когда память остается в наших сердцах - это значит, что человек жив. На таких людях и воспитывается наше молодое поколение, и значит, обеспечивается интеллектуальное, человеческое будущее нашего города и России.

Стало доброй традицией в гимназии номер №3, ведущей свою историю от Мариинской женской гимназии, которую закончила Ксения Минейко (Гемп), в день рождения ученого вручать премию лучшего ученику. В этом году премия вручена выпускнице Александре Штенгауэр.

- Это почетно, что я являюсь лауреатом премии Ксении Гемп. Это пример, на который надо равняться, успех, к которому надо стремиться, - уверена девушка.

Специально для губернатора Орлова:

Ксения Петровна Гемп (5 [17] декабря 1894 года, Санкт-Петербург - 3 февраля 1998, Архангельск) - российский этнограф, альголог, фольклорист, выдающаяся исследовательница Русского Севера. Большую часть жизни прожила в Архангельске. Почетный гражданин города.

Главным делом жизни Ксении Петровны, которому она посвятила почти 50 лет, яви­лась альгология - наука о водорослях, изучение морских водорослей, раз­работка способов их промышленного использования. Руководимая ею во­дорослевая лаборатория в Архангельске перед Великой Отечественной войной стала единственной в стране, специализирующейся на проблемах ис­пользования морских водорослей, а Ксения Петровна - одним из ведущих специалистов - альгологов. Она участвовала в определении флоры и запасов ценных видов водорослей Белого, Баренцева, Карского, Балтийского и Чер­ного морей, разработала атлас "Промысловые водоросли Белого моря", написала ряд работ по вопросам альгологии. В разгар войны в 1942 году её командировали в блокадный Ленинград, чтобы организовать переработку на пищевые продукты имевшихся там складских запасов водорослей анфельции и ламинарии.

В многочисленных поездках по поморским селениям Ксения Петровна собрала большой материал для "Поморского словаря". Превосходно напи­санная ею книга "Сказ о Беломорье" получила высокую оценку академика Д. С. Лихачева и восхищенный отзыв писателя Ф. А. Абрамова как об "эн­циклопедии народной культуры Беломорья". Совместно с мужем Алексеем Германовичем Гемпом (1893-1977) ими были собраны коллекции редких книг, рукописей, карт и других подлин­ных документов, которые они затем передали в Пушкинский дом (Инсти­тут русской литературы в Санкт-Петербурге).

Неиссякаемой была и просветительская деятельность Ксении Петровны. Она выступала с лекциями различного научного и краеведческого содержания перед жителями города, проводила у себя на квартире Пушкинские, позднее Абрамовские чтения, организовала курсы по палеографии - чтению древних рукописей. Для приезжих исследователей-историков, журналистов, кинорежиссеров К. П. Гемп являлась непременным консультантом-краеведом.

Почетный гражданин Архангельска (1984) Удостоена звания почетного члена Российского географического общества, почетного доктора Поморского государственного университета, Северного государственного медицинского университета. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.



 

Хочешь кардинально изменится, но не знаешь, что конкретно можно сделать? Предлагаю посмотреть наращивание волос фото, и определится. За минимум времени вы измените свою внешность по максимуму.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (311)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20