Архангельский «Водник», победив в ответном матче иркутскую «Сибскану», без особых проблем вышел в полуфинал

Архангельск. Русский Север. 01.03.2004. 29 февраля в Архангельске прошли ответные матчи 1/4 финала чемпионата России по хоккею с мячом. Архангельский «Водник», победив в ответном матче иркутскую «Сибскану», без особых проблем вышел в полуфинал. «Игра в Иркутске даст ответ, на что сможет претендовать в этом сезоне «Водник», - размышлял накануне серии наставник северян Владимир Янко. - Нам предстоит серьезное испытание перед огромной аудиторией болельщиков, и если мы его выдержим, то будем способны на многое». Надо отдать должное «водникам», которые с честью прошли этот нелегкий тест, ни на минуту не позволив усомниться в собственном превосходстве. Итог матча в Иркутске – 6:4 в пользу архангелогородцев. В начале поединка «Водник» наказал «Сибскану» со стандартов, дважды реализовав угловые. К чести хозяев, они выдержали этот удар, и под несмолкаемый аккомпанемент 25-тысячной армии своих поклонников уравняли ситуацию к перерыву – 3:3. У архангелогородцев отличились Андрей Золотарев, Александр Тюкавин и Дмитрий Савельев. Во втором тайме «водники» грамотно воплотили в жизнь установку тренеров. Самоотверженно играя на подступах к своим воротам и проводя разящие контратаки, чемпион страны еще трижды заставлял капитулировать голкипера сибиряков. Михаил Свешников, Максим Чермных и Павел Франц охладили пыл разгоряченных захватывающим зрелищем фанатов. Впечатленные содержательным хоккеем «желто-зеленых», иркутские зрители после матча пожимали руки находившимся на трибунах архангельским журналистам и искренне поздравляли: «Ваши были сильнее! Удачи вам в дальнейших играх». На пресс-конференции Владимир Янко высказал удовлетворение действиями своих подопечных: «Мы сыграли в тот тактический вариант, о котором так много говорили. Естественно, все задуманное осуществить не удалось, но многое получилось». В ответном поединке в Архангельске хозяева не спешили форсировать события. Счет был на 11-й минуте, когда форвард «желто-зеленых» Андрей Стук реализовал выход один на один. Спустя пять минут он же не использовал аналогичную возможность. Гости отыгрались после 3-ходовки, когда Евгений Ерахтин организовал рандеву Олега Кулаева с вратарем «Водника» Ильясом Хандаевым. В ответной атаке Максим Чермных вновь выводит северян вперед. Этот счет сохранился до конца тайма, несмотря на обилие голевых моментов у наших земляков. Вторая половина встречи во многом походила на первую. Стартовая активность «водников» привела к голам Максима Погребного и Михаила Свешникова. Однако концовку встречи энергичнее провела «Сибскана», добившаяся почетного для себя счета – 2:4. На пресс-конференции тренеры команд были кратки и во многом единодушны. Наставник архангельской команды Владимир Янко отметил: «Можно, конечно, сетовать на нереализованные моменты, но на качестве игры команды, прежде всего, сказалась накопившаяся после перелетов усталость. Наш календарь элементарно не учитывает физиологических особенностей человека». А тренер «Сибсканы» Александр Савченко подчеркнул: «Сегодня «Воднику» фатально не везло при реализации угловых, которых у хозяев было огромное количество. В начале второго тайма архангелогородцы нас заметно переигрывали, но удачно сыграл наш голкипер. В последние минуты и мы упустили ряд неплохих моментов».