Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Вы слышали, как поют Орлы?

Наш губернатор Орлов отреагировал на выступление президента. Читаю и диву даюсь - это кто же ему текст составлял, кто так безжалостно подставил Игоря Анатольевича? И ничего я не преувеличиваю, читайте сами:

- Двадцать лет назад, в 1990-х годах, власть и народ развели по разные стороны: власть отдельно и народ отдельно. Но ведь представители власти - это тоже люди. И в большинстве своём они умные, порядочные, добрые...

Вы представляете гогот вперемежку с матерком, раздавшийся в любой архангельской избушке, где прочитали про это «большинство»? Всем известно, что у нас во власти коррупционер на коррупционере сидит и коррупционером погоняет. И бороться с этим практически бесполезно, потому что как только добрый и порядочный попадает на определённый уровень, он сразу перестаёт таковым быть, а ум свой направляет не на то, на что следовало бы. Моё твёрдое убеждение - по-настоящему приличные люди во власть не только не идут, их туда не берут, а, если берут сгоряча, то быстро выпроваживают. Не нужны они там такие. Впрочем, можете со мной спорить, ещё лучше, переубеждать делом.

К слову, именно в 90-х был момент (недолгий), когда из народа попадали во власть путём всенародных выборов и без всякой партийности. Вы сейчас попробуйте...

Или вот губернаторский пассаж:

- Будущее создаётся сегодня - из тех маленьких ребят, которым все еще не хватает мест в детских садах. И мы сделаем все, чтобы этой проблемы в Архангельской области не существовало. Наше будущее - это те мальчишки, которые бьют по мячу на футбольных полях. Благодаря спорту, они растут крепкими и здоровыми, но очень важно, чтобы они понимали, в какой стране они живут, с какой историей, с какими традициями.

Вот оно как! Оказывается, губернатор Орлов сознаёт, что будущее нации куётся в детских садах, а потом на дворовых футбольных «коробках». Так чего же он грудью встал в защиту денег, отпущенных на «хозяйственные нужды правительства», которые областные депутаты хотели переориентировать как раз на детсады?! Речь идёт о 77 миллионах, не многовато ли туалетной бумаги будет для ублажения вельможных задов?

А как мотивировал: «Что будут работники хозслужбы год делать, по коридорам правительства бродить?» - бросил реплику в зал Орлов, имея в виду, что большой штат службы останется без работы, если не будет средств на ремонт объектов инфраструктуры областного правительства. В итоге депутаты прислушались к нему, тем более что и здание Собрания находится на содержании хозслужбы правительства, и не поддержали поправку (цитата из «Бизнес-класса Архангельск»).

Я не депутат, я могу подсказать, что делать с кадрами хозслужбы областной администрации. На год прикомандировать к детсадам Архангельска, пусть даже с сохранением должностного оклада. Всё больше пользы обществу будет. Заодно себя самих уважать начнут...

Получилось у народных избранников урезать расходы на СМИ, несмотря на гениальную фразу министра финансов Елены Усачёвой о том, что  «народ имеет право на информацию». Вот оно, фирменное чувство юмора, если вспомнить, какую именно информацию выдают народу подпитываемые областной властью СМИ. Не переживайте за народ, тётя Лена, он почитает «Руснорд»,  и всю правду узнает без бюджетных миллионов.

А теперь о футбольных полях, за которые на словах ратует наш губернатор. Не получилось у депутата Александра Дятлова отобрать у пестуемых областным правительством СМИ ещё 500 тысяч рублей на строительство специального детского городка на территории специализированного дома ребенка для детей с поражением ЦНС и нарушением психики в Архангельске. Вы только задумайтесь - не дать денег больным детям! О каком будущем нации после этого может пространно рассуждать Орлов? Он, видите ли, съездил в Татарстан, насмотрелся там на чудеса хай-тека и озаботился развитием «электронных услуг». Интересно, наш губернатор в курсе, чем отличаются экономики двух регионов друг от друга, если в Казани, что ни квартал, то новая мечеть, а в Архангельске один кафедральный собор какой год возвести не могут?

Но самая большая подстава для Орлова таится в следующем абзаце:

- Президент говорил о том, что очень важно создать систему, позволяющую каждому из нас строить свою жизнь понятно и комфортно, с ощущением простого человеческого счастья, с пониманием пословицы „Где родился - там и пригодился".

Дальше следовало рассуждение о том, что сельской молодёжи совсем не нужно перебираться в города, а жителям районных и областных центров ловить свою птицу счастья в мегаполисах. Зачем менять понятную жизнь на Родине на сомнительное счастье на чужбине? Обращаю ваше внимание - речь идёт не об эмиграции куда-нибудь в Америку, губернатор назвал «чужбиной» другие регионы России.

А сам-то Игорь Анатольевич, первое лицо области, априори являющееся примером для подрастающего поколения. В его официальной биографии написано, что родился в Донецкой области (Украина), учился в Ленинграде, в Архангельскую область попал по распределению. Потом судьба забросила в Калининград, откуда уже президент призвал вернуться в Поморье. А назначил бы в Брянск или Псков, и там Орлов стал бы местным патриотом. Это в 48 лет! Что за ханжество! Если так действительно думаешь, то честнее вернуться в родной Донбасс и там уже строить светлое будущее. Иначе сплошной популизм и словоблудие.

Честно, я не знаю, по велению души они пишут отзывы на каждый президентский пук, или так в должностных обязанностях написано. Последнее - стыдно, а первое... но я не хочу никого обижать.

Скажу только, что поговорить поморский губернатор любит, что свойственно, скорее, лирикам, а не физикам (инженерам-кораблестроителям). Причём говорить Орлов готов на любую тему. Например, читаю такой пресс-релиз к предстоящему мероприятию: На пресс-конференции в пресс-центре «РИА-Новости» Игорь Орлов расскажет о предложениях правительства области в сфере развития круизного туризма в Арктике, планируемых к внесению в федеральную целевую программу развития Соловецкого архипелага, которая может быть утверждена до конца 2013 года. Журналисты узнают, какое финансирование предусмотрено федеральной целевой программой, каковы перспективы развития Соловков, а также каким образом Поморье намерено увеличить туристические потоки и повышать привлекательность региональных маршрутов.

Похоже, это новый тренд нынешнего губернатора Архангельской области, всё чаще звучащий из его уст - Архангельск станет главной перевалочной базой на пути богатеньких туристов в Арктику. А куда деваться - от нефтегазовых месторождений арктического шельфа нашу область, похоже, окончательно отодвинули, строительство Белкомура давно перешло в разряд «городов Солнца» (сладкий миф), «Плесецку» в недалёком будущем составит конкуренцию космодром «Восточный». И даже Севмаш сдаёт позиции - как выяснила газета «Известия», новейшая подлодка «Северодвинск» второй раз не смогла сдать государственные испытания. Люди из секретных цехов только руками разводят - «на устаревшем оборудовании трудно создать что-то принципиально новое».

К развитию массового туризма в Архангельской области у меня отношение более чем скептическое, о чём писал не раз. И, не в последнюю очередь, из-за менталитета местных жителей - не филиппинцы они ни разу, и улыбаться круглосуточно не приучены. Картина же стоящих у причала гордых поморов, продающих с рук клюкву да грибы фланирующим отдыхающим с круизных судов (помните, нас к этому подбивал ещё губернатор Киселёв, поучая, как выжить до конца его правления), вызывает в моём представлении не гордость, а щемящую тоску.

Особенно, когда параллельно читаю такие слова: «В сфере сельского хозяйства отмечен низкий уровень исполнения бюджета в части выделения субсидий на завозку семян (35% от плана) и на возмещение сельхозтоваропроизводителям (40%). Также, в области не успевают осваивать деньги и по программе энергосбережения - пока бюджет здесь исполнен только на 29%. Инвестиционные расходы в сфере коммунального хозяйства выполнены лишь на 30,4%, что, как отметил руководитель палаты, «явно недостаточно». (www.n29.ru)

 

Получается, мы не только зарабатывать, но даже тратить с толком не умеем. Зато у местных чиновников хорошо получается говорить приятные вещи вышестоящему начальству. Помните анекдот брежневской эпохи, когда даже бровастому генсеку надоел сладкоголосый хор пристебаев, и он назвал пасмурный вечер красивым закатом:

 

- Как тонко подмечено, Леонид Ильич, как поэтично...

- Да перестаньте, темно как у негра в ж...!

- И везде-то вы были, и всё-то вы видели...

 

Что ещё нам расскажете, Игорь Анатольевич?..

 

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20